1-355/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 06 октября 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Каверина А.М., защитника Маликовой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от 05 октября 2011 г., представителя потерпевшего - адвоката Тараканова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 05 октября 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого 25 августа 2011 г. Нерюнгринским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, получившего обвинительное заключение 27 сентября 2011 г., содержащегося под стражей с 22 августа 2011 г., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 16 августа 2011 г. в период времени с 20 до 23 часов во время совместного распития спиртных напитков между Кавериным А.М. и С.А., в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>., на почве личных неприязненных отношений, вызванных претензиями Каверина А.М. к С.А. по поводу его тунеядства, возникла драка. В ходе драки Каверин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти, с целью убийства, взял со стола в кухне вышеуказанной квартиры кухонный нож и им нанес множественные удары, не менее десяти, в область <данные изъяты>. От полученных телесных повреждений С.А. скончался в хирургическом отделении Нерюнгринской центральной районной больницы 17 августа 2011 г. в 03 часа. Причиной смерти С.А. явились множественные проникающие ранения <данные изъяты>. Подсудимый Каверин А.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что 16 августа 2011 г. примерно с обеда он распивал спиртные напитки со знакомым С.А.. Около 21-22 часов между ним и С.А. произошел конфликт из-за того, что он начал высказывать С.А. недовольства по поводу того, что тот нигде не работает и сидит на «шее» у матери. Во время конфликта С.А., подойдя к нему, сидящему на стуле, схватил за шею и прижал его в угол. Тогда он (Каверин) схватил с кухонного стола нож и нанес им удар в <данные изъяты> С.А.. Остальное он вообще не помнит, как будто «замкнуло» его. Сколько именно ударов он нанес С.А., не помнит. Потом он увидел на полу кровь, а С.А. лежит в коридоре, и сказал «Саня!». Тогда он понял, что надо идти вызывать «скорую помощь». Затем, он побежал к соседям, для того чтобы вызвать «скорую помощь». Зайдя к соседке в квартиру №, он попросил ее вызвать «скорую помощь» и сообщил ей, что он порезал человека. После этого он вышел на улицу, где находился возле подъезда и ожидал приезда «скорой помощи» и милиции. Нож положил на лавочке возле подъезда. Он не хотел убивать С.А., который был физически сильнее его. Может, из-за этого он испугался и, увидев на столе нож, схватил его и ударил им С.А.. Он был в каком-то замешательстве. Несмотря на частичное признание вины подсудимым Кавериным А.М., его вина в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями потерпевшей С.Х., из которых следует, что С.А. приходится ей сыном, проживал в квартире вместе с ней и ее сожителем Б. Сын не часто употреблял спиртные напитки. 16 августа 2011 г. она весь день находилась дома, но, как произошло убийство сына, не видела и не слышала. У нее проблемы с памятью и плохо слышит. О смерти сына узнала через день или два в милиции. Представитель потерпевшего адвокат Тараканов Д.С. в суде показал, что никакого гражданского иска не предъявляют. Показаниями свидетеля О. о том, что она проживает в <адрес>. 16 августа 2011 г. примерно в 18 часов она пришла с работы. Когда заходила домой, ничего подозрительного не видела и не слышала, все было спокойно. Примерно в 22 часа проснулась от того, что входную дверь её квартиры кто-то выбил. При этом услышала мужской крик, - «Суки вызовите скорую!». Подойдя к двери в комнату, она увидела, что входная дверь квартиры открыта настежь и в квартиру заходит Каверин А.М. с ножом в правой руке. Она быстро закрыла дверь в комнату. Каверин А.М. находился за дверью и продолжал кричать: «Сука вызови скорую, он умирает, я нанес ему 14 ножевых ранений», при этом стал дергать дверь в комнату. Затем Каверин А.М. пошел в соседнюю квартиру №. Она слышала как Каверин А.М., находясь там, громко крикнул: «Что хрипишь сука, что тебя завалить?». Показаниями свидетеля К. о том, что 16 августа 2011 г. к нему поступил вызов о том, что в квартире <адрес> подрезали С.А.. Прибыв на место, от соседки О. узнал, что лицом, причастным к совершению данного преступления, является Каверин А.М. Показаниями свидетеля П. о том, что в середине августа 2011 года примерно в 21 час он в окно увидел, что на тротуаре напротив третьего подъезда дома <адрес> стоит молодой человек, в руках у которого был нож. Парень находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время данный парень выкинул нож, при этом крикнул «Вызовите скорую помощь». Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Л., из которых следует, что он проживает в квартире <адрес>. 16 августа 2011 г. примерно в 20-21 час он возвращался с работы и в подъезде увидел, что к нему домой стучится молодой парень в состоянии сильного алкогольного опьянения, его одежда и руки были все в крови. Показаниями свидетеля Ж. о том, что 16 августа 2011 г. она находилась на смене в составе выездной бригады. Примерно около 22 часов поступил вызов о том, что в <адрес> ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, она совместно с Д. прошли в квартиру. Зайдя в квартиру, увидели в прихожей перед порогом кухни лежащего на животе мужчину азиатской внешности, примерно 40 лет, который был весь в крови и находился в сознании. У него было сильное алкогольное опьянение, речь его была смазанная, не разборчивая. При осмотре больного на его теле были обнаружены 3-4 ножевых ранения. Сильное кровотечение у мужчины шло из <данные изъяты>, на спине также имелись ножевые ранения, но кровопотеря была не значительная. После осмотра больного ему была оказана первая медицинская помощь. Также, в квартире находились женщина, азиатской внешности, которая сидела в комнате и была в состоянии сильного алкогольного опьянения, и русский парень в возрасте примерно до 35 лет, который также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На одежде этого парня была кровь. Кроме показаний свидетелей, вина Каверина А.М. подтверждается исследованными в суде следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2011 г., согласно которому осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра в коридоре квартиры и на стене напротив входа в спальную комнату обнаружены следы вещества бурого цвета. Протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2011 г., согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный во дворе дома <адрес>. В ходе осмотра участка данной местности обнаружен и изъят кухонный нож. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 16 сентября 2011 г., согласно которому, смерть С.А. наступила в результате множественных проникающих ранений грудной клетки, сопровождавшихся повреждением <данные изъяты>. Согласно записям из медицинской карты стационарного больного № биологическая смерть С.А. наступила 17 августа 2011 г. в 03 часа. При медицинском исследовании трупа С.А. обнаружены следующие телесные повреждения: - <данные изъяты>. Данные три повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья при жизни расценивались бы как легкий вред здоровью. - <данные изъяты>. Данное повреждение по признаку опасности для жизни и повлекшая за собой смерть, расценивается как тяжкий вред здоровью; Все вышеописанные повреждения причинены прижизненно в результате действий плоского колюще-режущего предмета - ножа, имевший острие, одну острую кромку и противоположную тупую кромку (обушок). По давности телесные повреждения могли образоваться в пределах 7-9 часов к моменту наступления смерти. Данное заключение подтверждается наличием <данные изъяты>. По клиническим данным известно, что при осмотре <данные изъяты> имеются колото-резаные раны. После распускания швов на послеоперационной ране, расположенной в <данные изъяты>, обнаружено колото-резаное повреждение. После распускания швов на послеоперационной ране, расположенной <данные изъяты>, обнаружено колото-резаное повреждение. Данные повреждения по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть, расцениваются как тяжкий вред здоровью. Повреждения причинены в результате действий плоского колюще-режущего предмета - ножа, имевший острие, одну острую кромку и противоположную тупую кромку (обушок). По давности могли образоваться в пределах 7-9 часов к моменту наступления смерти. Данное заключение подтверждается наличием <данные изъяты>, продолжением которых явились раневые каналы. Пострадавший мог совершать самостоятельные действия определенный промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких часов до развития острой функциональной недостаточности, в виде геморрагического шока Протоколом осмотра предметов от 20 августа 2011 г., согласно которому объектом осмотра является кухонный нож, на клинке которого обнаружено наложение вещества бурого цвета. Данный нож в ходе следствия признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Протоколом предъявления предмета для опознания от 24 августа 2011 г., согласно которому подозреваемый Каверин А.М. в присутствии понятых и защитника указал на орудие преступления, кухонный нож под номером №. Приведенные доказательства являются достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого. Доводы подсудимого Каверина А.М. о том, что, при нанесении ударов ножом С.А., у него не было умысла причинить ему смерть, то есть убить, суд считает голословными и опровергаются исследованными в судебном заседании объективными доказательствами. Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ранений <данные изъяты>. Это подтверждает об умысле подсудимого Каверина А.М., который, нанося потерпевшему множество ножевых ранений в жизненно важные органы, осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично, то есть совершил преступление с косвенным умыслом. Таким образом, суд, анализируя исследованные в суде доказательства, считает, что виновность подсудимого Каверина А.М. в совершении преступления бесспорно установлена и доказана, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В соответствии с п. 5 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кавериным А.М. относится к категории особо тяжких преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Данных о наличии у Каверина А.М. психического заболевания или временного расстройства психической деятельности, которые не позволяли ему руководить своими действиями и давать отчет им, не установлено. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит. Изучение личности подсудимого показало, что он по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущий аморальный образ жизни, мер к трудоустройству не принимал. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия его жизни и влияние наказания на исправление. Принимая во внимание социальную опасность данного преступления против жизни и здоровья человека, его дерзость, суд считает необходимым назначить наказание Каверину А.М. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает. Гражданский иск со стороны потерпевшего не заявлен. В связи с тем, что Каверину А.М. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Каверину А.М. исчислять со дня провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с 22 августа по 05 октября 2011 г. Приговор Нерюнгринского городского суда от 25 августа 2011 г. в отношении подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Каверину А.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - кухонный нож, штаны, мастерку, мужские трусы, носки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Нерюнгри СК России по РС (Я), после вступления приговора в законную силу уничтожить; - видеозапись с проверкой показаний на месте Каверина А.М. после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда РС(Я) Н.М.Петров