Дело №1-207/2011 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 20 мая 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - ст.помощника прокурора Балакирева В.А., подсудимой Ситниковой М.В., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дубровиной О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ситниковой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 30 апреля 2009 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на 3 года, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ситникова М.В. в принадлежащей ей квартире по адресу: <адрес> содержала притон для потребления наркотических средств, а также совершила незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены Ситниковой М.В. при следующих обстоятельствах. Так, Ситникова М.В. в период времени с июля 2010 года по 13 января 2011 года неоднократно, с периодичностью 1-2 раза в неделю, предоставляла свою квартиру по адресу: <адрес>, Е.А. и М.В. для изготовления и употребления путем внутривенных инъекций наркотического средства дезоморфин. В качестве платы за предоставляемую квартиру Ситникова М.В. получала часть изготовленного наркотического средства дезоморфин для личного употребления. После изготовления и употребления наркотических средств Ситникова М.В. скрывала следы изготовления и употребления наркотических средств путем наведения в квартире порядка. 13 января 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в квартире Ситниковой М.В. по вышеназванному адресу были обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы, посуда и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, на которых согласно заключению эксперта № от 10 февраля 2011 года имеются следовые количества кодеина - вещества, содержащегося в лекарственных препаратах, используемых для изготовления наркотического средства дезоморфин. Также в ходе проведения вышеназванного оперативно-розыскного мероприятия в квартире Ситниковой М.В. были задержаны граждане Е.А., М.В. и М.А.. Согласно актам проведенных 13 января 2011 года медицинских освидетельствований у Ситниковой М.В., Е.А., М.В. и М.А. установлен факт употребления наркотических средств. Кроме того, 13 января 2011 года около 16 часов 40 минут Ситникова М.В., находясь в своей квартире по адресу:<адрес>, в нарушение требований части 1 статьи 14 и статьи 24 Федерального закона от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрела у М.В., а также незаконно изготовила и хранила в своей квартире наркотическое средство дезоморфин при следующих обстоятельствах. Так, 13 января 2011 года ив 16 часов Ситникова М.В. и М.В., находясь дома у Ситниковой М.В. по адресу: <адрес>, из известных им лекарственных препаратов, используемых для изготовления наркотического средства, путем проведения химических реакций незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин Ситникова М.В. и находившиеся в ее квартире М.В., М.А. и Е.А. употребили путем внутривенных инъекций. В тот же день, 13 января 2011 года в 16 часов 40 минут М.В. из сухих остатков ранее изготовленного наркотического средства дезоморфин, образовавшихся на стенках металлической чашки, вновь незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть данного наркотического средства массой 1,977 граммов Ситникова М.А. незаконно приобрела себе для личного употребления, набрав данное наркотическое средство в медицинский шприц. Незаконно приобретенное наркотическое средство дезоморфин массой 1,977 граммов в медицинском шприце Ситникова М.В. для последующего личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранила на полу кухни квартиры по вышеуказанному адресу. В этот же день, 13 января 2011 года, в 16 часов 50 минут Ситникова М.В. из сухих остатков ранее изготовленного наркотического средства дезоморфин, образовавшихся на стенках металлической чашки, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовила наркотическое средство дезоморфин массой 3,717 граммов, которое незаконно хранила в металлической чашке под столом на полу в кухне своей квартиры по адресу: <адрес>. 13 января 2011 года в 18 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в квартире, принадлежащей Ситниковой М.В., по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц объемом 12 мл, наполненный наркотическим средством дезоморфин массой 1,977 граммов, металлическая чашка с наркотическим средством дезоморфин массой 3,717 граммов. Общий вес обнаруженного и изъятого у Ситниковой М.В. наркотического средства дезоморфин составляет 5,694 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Согласно заключению эксперта № от 10 февраля 2011 года вещество желто-коричневого цвета, находящееся в медицинском шприце и изъятое в квартире у Ситниковой М.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством; его масса составляет 1,977 граммов. Вещество серого цвета, находящееся в медицинском шприце и изъятое в квартире у Ситниковой М.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством; его масса составляет 3,717 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин входит в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Подсудимая Ситникова М.В., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ситникова М.В. подтвердила свое волеизъявление и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и полностью признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Защитник поддержал заявленное подсудимой Ситниковой М.В. ходатайство. Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимой Ситниковой М.В. обвинение по ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ. На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимой могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ситникова М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Ситниковой М.В. подлежат квалификации по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ситниковой М.В. преступлений, личность виновной, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Совершенное подсудимой Ситниковой М.В. преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Совершенное ей преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких. Суд при назначении наказания учитывает размер имевшегося в распоряжении подсудимой Ситниковой М.В. наркотического средства и характер ее действий. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ситниковой М.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении <данные изъяты> С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ситниковой М.В., суд не усматривает. Из материалов дела следует, что подсудимая Ситникова М.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.122), состоит на учете в наркологическом диспансере с 12 апреля 2008 года с диагнозом <данные изъяты>. Представленное суду гарантийное письмо <данные изъяты> свидетельствует о том, что данное предприятие гарантирует трудоустройство Ситниковой М.В. на должность <данные изъяты>. О позитивном посткриминальном поведении подсудимой Ситниковой М.В. и ее отношении к совершенному деянию свидетельствуют представленные суду данные о том, что проведенное врачом-наркологом тестирование на предмет употребления ей наркотических средств показало отрицательный результат. Кроме того, из материалов дела следует, что подсудимая Ситникова М.В. 30 апреля 2009 года осуждена Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.ст.232 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей; назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на 3 года (л.д.126-127). В период испытательного срока по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) подсудимая Ситникова М.В. злостного нарушения обязанностей, возложенных на нее судом, не допускала, имела одно письменное предупреждение (л.д.123). Таким образом, судом установлено, что вышеуказанные преступления, предусмотренные ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, совершены подсудимой Ситниковой М.В. в период условного осуждения по указанному приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 30 апреля 2009 года. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При таких обстоятельствах подсудимой Ситниковой М.В. должно быть отменено условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 30 апреля 2009 года, и назначено наказание по совокупности приговоров. При назначении наказания суд, установив наличие смягчающих наказание подсудимой Ситниковой М.В. обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств применяет правила, изложенные в части 1 статьи 62 УК РФ. Также суд учитывает, что на основании части 7 статьи 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая имущественное положение подсудимой Ситниковой М.В., а также принимая во внимание отсутствие у нее постоянного места работы, суд не считает возможным назначить ей по ст.228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд полагает, что для достижения цели исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений не требуется назначения ей за совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Судом было установлено, что подсудимая Ситникова М.В. одна воспитывает <данные изъяты> С., ДД.ММ.ГГГГ (л.д.130). Данных о том, что подсудимая Ситникова М.В. состоит на учетах в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (в КДН и ЗП, подразделении по делам несовершеннолетних органа внутренних дел, органе опеки и попечительства) как неблагополучная мать, не проявляет заботу о своем сыне, ненадлежащим образом относится к его воспитанию, - у суда нет. Из характеристики, представленной МОУ СОШ № <адрес> - с места учебы несовершеннолетнего С. следует, что во втором полугодии текущего учебного года в поведении и успеваемости ребенка произошли позитивные изменения. Из информации, представленной ПДН УВД по Нерюнгринскому району, также следует, что последнее время наметилась положительная динамика в отношениях <данные изъяты> С. с матерью Ситниковой М.В., <данные изъяты>. Из показаний свидетеля Е.В., допрошенной в судебном заседании, следует, что ее дочь - подсудимая Ситникова М.В. с момента привлечения к уголовной ответственности по данному уголовному делу кардинальным образом изменила свое поведение, исправляется, занимается воспитанием ребенка и восстановлением своего здоровья. Она как бабушка не в состоянии воспитывать <данные изъяты> С., <данные изъяты>. При решении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста (в редакции Федерального закона от 04.10.2010 г. №270-ФЗ). С учетом полученных данных об отношении подсудимой Ситниковой М.В. к воспитанию ребенка, отмеченных изменениях в ее поведении, суд считает возможным применить в отношении осужденной Ситниковой М.В. отсрочку отбывания наказания. При этом суд, исследовав данные о личности виновной, приходит к выводу о возможности исправления осужденной Ситниковой М.В. без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием ребенка. Одновременно с этим суд учитывает полученные в ходе судебного разбирательства данные о том, что разлучение ребенка с матерью не будет способствовать интересам ребенка. Так, материалы дела не свидетельствуют о том, что подсудимая Ситникова М.В. личным примером и противоправным поведением отрицательно влияла на своего ребенка. Придя к выводу о возможности исправления подсудимой Ситниковой М.В. в период отсрочки отбывания наказания без изоляции от общества, суд считает, что это позволит ей осуществлять воспитание и содержание своего ребенка с соблюдением его прав и интересов. При назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимой Ситниковой М.В. не исполнено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 30 апреля 2009 года. В соответствии с частью 2 статьи 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно, что по смыслу закона исключает возможность присоединения штрафа на основании ст.70 УК РФ к другому виду наказания, в частности, к лишению свободы. Поэтому указанное дополнительное наказание по предыдущему приговору подлежит самостоятельному исполнению. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных частью 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ситникову М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание: -по ст.232 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; -по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ситниковой М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Ситниковой М.В. условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 30 апреля 2009 года. В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Ситниковой М.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 30 апреля 2009 года и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании статьи 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Ситниковой М.В. наказания в виде лишения свободы до достижения её сыном С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Ситниковой М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ: -наркотическое средство дезоморфин весом 1,777 граммов, находящееся в шприце объемом 12 мл, упакованное в пакет №; -наркотическое средство дезоморфин весом 3,517 граммов, находящееся в шприце объемом 5 мл, эмалированную чашку и ватный тампон, упакованные в пакет №; -медицинский шприц одноразового использования с иглой в предохранительном колпачке емкостью 6 мл, заполненный жидкостью, и рюмку, упакованные в пакет №; -пустую пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра; пустую пластиковую бутылку из-под йогурта; три стеклянных пузырька из-под капель «Нафтизин»; стеклянную банку емкостью 800 мл, заполненную жидкостью; стеклянную банку емкостью 500 мл, заполненную жидкостью; пластиковую банку емкостью 300 мл; стеклянную банку емкостью 250 мл, заполненную жидкостью; металлическую банку с пищевой содой; использованный медицинский шприц емкостью 25 мл; два использованных медицинских шприца с поршнями емкостью 12 мл; использованный медицинский шприц с поршнем, иглой и колпачком емкостью 12 мл; использованный медицинский шприц емкостью 5 мл с клапаном; два медицинских шприца емкостью 1 мл, - упакованные в пакет №, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Чеплакова Н.В.
Именем Российской Федерации