Дело №1-343-2011 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 16 ноября 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., при секретарях Кяго Ю.В. и Еремееве А.А., с участием: государственных обвинителей Нерюнгринской транспортной прокуратуры - прокурора Наливайко П.А. и заместителя прокурора Стахова А.Г., подсудимого Гунова А.М., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гунова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, ранее судимого: 17 февраля 2011 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 11 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гунов А.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены Гуновым А.М. при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с 10 января 2011 года по 28 марта 2011 года Гунов А.М. неоднократно, с периодичностью 2-3 раза в неделю, предоставлял квартиру своей сестры Г., расположенную по адресу: <адрес>, гражданам М., З. и другим лицам, склонным к употреблению наркотического средства дезоморфин ( их личности в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), для совместного употребления путем внутривенных инъекций наркотического средства дезоморфин, которое изготавливал в указанной квартире из медицинских препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин, и иных ингредиентов путем проведения химических реакций. В качестве платы за предоставляемую квартиру для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин Гунов А.М. получал часть изготовленного наркотического средства дезоморфин для личного употребления. После изготовления и употребления наркотических средств путем внутривенных инъекций Гунов А.М. скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств путем наведения в квартире по вышеуказанному адресу порядка. 28 марта 2011 года сотрудниками Нерюнгринского ЛОМ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты использованные Гуновым А.М. медицинские шприцы, посуда и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, а именно: два пустых шприца емкостью 12 мл; пять шприцев емкостью 12 мл с налетом темно-коричневого цвета; два шприца емкостью 2 мл; четыре шприца емкостью 1 мл, три из которых с прозрачной жидкостью и один в упаковке; два колпачка от игл с налетом светло-коричневого цвета; один стеклянный пузырек из-под медицинского препарата «<данные изъяты>»; отвертка с черной ручкой с налетом вещества серо-коричневого цвета на металлической части; стеклянная банка емкостью 720 мл с мутно-серой жидкостью и осадком бело-серого цвета; стеклянная банка емкостью 500 мл с жидкостью темно-коричневого цвета с осадком серо-коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц емкостью 25 мл с жидкостью темно-серого цвета; белая эмалированная миска с налетом темного цвета; одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл с жидкостью серого цвета. Согласно заключению химической экспертизы №.5 от 30 мая 2011 года жидкость в стеклянной банке емкостью 720 мл является раствором, содержащим наркотическое средство кодеин в количестве 0,0129 грамм; жидкость в стеклянной банке емкостью 500 мл является раствором, содержащим наркотическое средство кодеин в количестве 0,0183 грамма. Согласно заключению химической экспертизы №.5 от 30 мая 2011 года совокупность представленных объектов свидетельствует об использовании их при изготовлении наркотического средства дезоморфин в домашних условиях. Проведенное 28 марта 2011 года медицинское освидетельствование З., М. и Гунова А.М. подтвердило факт употребления каждым из них наркотического средства группы морфинов. Кроме того, 28 марта 2011 года около 20 часов Гунов А.М., находясь в квартире своей сестры Г. по адресу:<адрес>, имея навыки в изготовлении наркотического средства дезоморфин, без цели сбыта, умышленно путем проведения химических реакций незаконно изготовил одну дозу наркотического средства дезоморфин, которую употребили он и М. В этот же день 28 марта 2011 года в 21 час 30 минут в нарушение требований части 1 статьи 14 и статьи 24 Федерального закона от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» Гунов А.М. без цели сбыта, умышленно, путем проведения химических реакций незаконно изготовил еще одну дозу наркотического средства дезоморфин, которую вобрал в медицинский шприц емкостью 25 мл, а затем спрятал данный шприц под шкафом на полу в кухне квартиры по вышеуказанной адресу, где незаконно хранил до 21 часа 55 минут того же дня. В период времени с 21 часа 55 минут 28 марта 2011 года до 01 часа 10 минут 29 марта 2011 года при проведении сотрудниками Нерюнгринского ЛОМ оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в кухне на полу под шкафом был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 25 мл с жидкообразным веществом желто-коричневого цвета, принадлежащий Гунову А.М. Согласно заключению химической экспертизы №/х от 14 апреля 2011 года жидкость в шприце, принадлежащем Гунову А.М. и изъятом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследовагние помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, содержит наркотическое средство дезоморфин массой 4,252 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин входит в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Гунов А.М., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гунов А.М. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Защитник Зимченко Д.С. поддержал заявленное подсудимым Гуновым А.М. ходатайство. Государственный обвинитель Наливайко А.П. также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Гунову А.М. обвинение по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ. На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гунов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гунова А.М. по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотического средства дезоморфин подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств. Действия подсудимого Гунова А.М. по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гуновым А.М. преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым Гуновым А.М. преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Совершенное им преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких. Суд при назначении наказания учитывает вид и размер имевшегося в распоряжении подсудимого Гунова А.М. наркотического средства и характер его действий, конкретные обстоятельства дела. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гунова А.М., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гунова А.М., суд не усматривает. Из материалов дела следует, что подсудимый Гунов А.М. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.155); с 06 ноября 2009 года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средняя стадия, с 10 августа 2005 года по 01 декабря 2006 года состоял на профилактическом учете с диагнозом злоупотребление опиатами с вредными последствиями (л.д.153). Также из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Гунов А.М. в течение года более двух раз, то есть систематически, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача и за правонарушения, посягающие на общественный порядок (л.д.156-157, 161-163). Судом установлено, что подсудимый Гунов А.М. 17 февраля 2011 года осужден Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года (л.д.168-170). Таким образом, вышеуказанные преступления, предусмотренные ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, совершены подсудимым Гуновым А.М. в период условного осуждения по указанному приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 17 февраля 2011 года. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При таких обстоятельствах подсудимому Гунову А.М. должно быть отменено условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 17 февраля 2011 года, и назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы. Судимость по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 17 февраля 2011 года не может быть учтена при признании рецидива преступлений, поскольку условное осуждение не отменялось и подсудимый Гунов А.М. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы. Что касается имеющихся в деле данных о судимости Гунова А.М. по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 28 апреля 2006 года, то на момент совершения Гуновым А.М. вышеуказанных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, эта судимость была погашена. Также суд при назначении наказания учитывает, что на основании части 7 статьи 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая имущественное положение подсудимого Гунова А.М., а также принимая во внимание отсутствие у него постоянного места работы, суд не считает возможным назначить ему по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд полагает, что для достижения цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений не требуется назначения ему за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении Гунову А.М. вида исправительного учреждения, в которое он подлежит направлению для отбывания наказания в виде лишения свободы, суд учитывает, что ему назначается наказание по совокупности приговоров. При этом по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 17 февраля 2011 года Гунову А.М. было назначено наказание за преступления, совершенные при рецидиве преступлений. Так, на момент совершения Гуновым А.М. преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ст.58 УК РФ. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных частью 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гунова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; -по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст.228 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить Гунову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Гунову А.М. условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 17 февраля 2011 года, в соответствии с которым он был осужден по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Гунову А.М. наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 17 февраля 2011 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания осужденным Гуновым А.М. наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 16 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гунова А.М. под стражей в качестве меры пресечения с 11 октября 2011 года по 15 ноября 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Гунова А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ: наркотическое средство дезоморфин общим весом 4,172 грамма, находящееся в медицинском шприце в пакете №; одноразовый медицинский шприц емкостью 25 мл с иглой и колпачком с жидкостью темно-серого цвета, упакованные в пакет №; белую эмалированную миску с налетом темного цвета, упакованную в пакет №; одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл с иглой и колпачком с жидкостью серого цвета, упакованные в пакет №; два пустых шприца емкостью 12 мл, пять шприцев емкостью 12 мл с налетом темно-коричневого цвета, два шприца емкостью 2 мл, четыре шприца емкостью 1 мл, три из которых с прозрачной жидкостью и один в упаковке, два колпачка от игл с налетом светло-коричневого цвета, один стеклянный пузырек из-под медицинского препарата «Цефазолин», отвертку с черной ручкой с налетом вещества серо-коричневого цвета на металлической части, - упакованные в пакет №; стеклянную банку емкостью 720 мл с осадком бело-серого цвета и стеклянную банку емкостью 500 мл с жидкостью темно-коричневого цвета с осадком серо-коричневого цвета, упакованные в пакет №, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гуновым А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Председательствующий: Чеплакова Н.В.
Именем Российской Федерации