Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего



1-397/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 10 ноября 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Нерюнгри Думинова Д.С. и Зилипуткиной В.В., подсудимого Рогачева Г.В., защитника Т.Д., представившего удостоверение и ордер от 09 ноября 2011 года, а также с участием представителя потерпевшего адвоката Райковой В.В., представившей удостоверение и ордер от 09 ноября 2011 года, при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рогачева Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не имеющегося регистрации в Нерюнгринском районе, проживающего по адресу: <адрес>, с погашенными судимостями,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 сентября 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Рогачев Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, вызванными необоснованными подозрениями в причастности С.И. к смерти матери Р.Н., приехал по адресу: <адрес>, где находился С.И., и, реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Рогачев Г.В. вытащил из кармана складной нож и умышленно, не предвидя возможности наступления смерти, хотя должен был предвидеть возможность ее наступления, нанес С.И. три удара ножом в левое плечо, левое и правое бедро, причинив колото-резаные раны <данные изъяты>

От полученных телесных повреждений С.И. скончался на месте.

В судебном заседании подсудимый Рогачев Г.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

В связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Рогачева Г. В., данные им неоднократно во время предварительного следствия, в присутствии адвоката Тараканова Д.С., в протоколе в качестве подозреваемого от 17 сентября 2011 г., в протоколе проверки показаний на месте от 17 сентября 2011 г. и в протоколах в качестве обвиняемого от 23 сентября и 26 октября 2011 г., из которых следует, что после распития спиртных напитков со знакомыми около 18 часов 16 сентября 2011 года, он с М.А. поехали в <адрес> к С.И., чтобы разобраться по поводу смерти матери.. Приехав туда, сразу пошли к Е.А.. Зайдя в дом, М.А. остался в зале, а он пошел на кухню, где увидел за столом Е.А., Б.А. и С.И., который сидел в кресле возле окна, рядом с Е.А. стояла его сожительница Т.Д.. Все они были в состоянии алкогольного опьянения. Он сразу подошел к С.И. начал на него кричать и бить ладошкой по лицу. С.И. не оказывал сопротивления, сидел и молчал. Когда он бил С.И., то спрашивал у него зачем он убил его мать. Потом он достал раскладной нож из заднего кармана штанов и нанес один удар в плечо С.И., который стал говорить: «я не убивал твою мать», и просил, чтобы он его не трогал. Затем он нанес один удар ножом в правую ляжку ноги, на что С.И. сидел дальше и даже не сопротивлялся, только кричал, чтобы он его не трогал, потому что ему было больно, но он его не слушал. Потом он нанес С.И. еще один удар ножом в левую ляжку ноги и в этот момент он увидел, что по полу, рядом с креслом, где сидел С.И., побежала кровь. Он вытащил нож из левой ляжки, взял тряпку со стола, вытер нож и вышел из квартиры, взяв их с собой. В момент, когда он наносил удары ножом С.И., присутствующие в квартире не пытались его остановить, а только говорили, чтобы он остановился. Когда он уходил, С.И. был еще живой и кричал от боли.

После оглашения показаний подсудимый Рогачев Г.В. согласился с ними, полностью подтвердив их правильность.

В последнем слове подсудимый Рогачев Г.В. пояснил, что он признает свою вину полностью, раскаивается в содеянном. Он не хотел убивать С.И., нанес ему ножевые ранения, чтобы он почувствовал боль.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Рогачевым Г.В. его вина в инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Т.Л. о том, что 16 сентября 2011 г. около 19 часов, когда она находилась с Е.А., П.А., Ф., Б.А. и С.И. в квартире Е.А. по адресу: <адрес>, пришел Рогачев Г.В. с ранее незнакомым ей молодым парнем. Они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако на ногах держались уверенно. Рогачев Г.В. сразу прошел в кухню, где в тот момент распивали спиртное Е.А. и П.А., а Б.А. спал за столом. С.И. пытался спрятаться, но Рогачев Г.В. взял его за одежду и усадил в кресло, при этом вытащил нож. П.А. в это время вышел из кухни и заперся в ванной, где так же находилась Ф.. Рогачев Г.В. стал размахивать перед лицом С.И. ножом и при этом спрашивал его - «Ты убил мою мать? Откуда у моей матери гематомы?». С.И. отвечал - «Я не трогал ее, я за ней ухаживал». После этого, свободной от ножа рукой Рогачев Г.В. ударил С.И. по лицу, а затем куда-то в область плеча. Она, Е.А. и парень который пришел с Рогачевым Г.В. принялись заступаться за С.И.. В этот момент она увидела, как Рогачев Г.В. нанес удар ножом в область левой ноги С.И., который стал кричать от боли. Рогачев Г.В. продолжил спрашивать С.И. - «Ты убил мою мать?». Парень, с которым пришел Рогачев Г.В., стал успокаивать и оттаскивать последнего от С.И.. Однако Рогачев Г.В. был сильно возбужден и нанес еще один удар ножом в правую ногу С.И.. Сразу после этого Рогачев Г.В. со своим товарищем ушли из квартиры. Перед тем как уйти, Рогачев Г.В. взял со стола тряпочку и вытер нож, которым наносил удары С.И.. Нож и тряпочку Рогачев Г.В. забрал с собой. После ухода Рогачева Г.В. и его знакомого, она увидела, что у С.И. идет сильное кровотечение из ран на ногах. Она сразу стала перетягивать С.И. ноги в области, расположенной выше ран, чтобы остановить кровотечение. Кровь не останавливалась и она побежала к соседке из <адрес>, откуда вызвала скорую помощь. Сальников чувствовал себя все хуже, побледнел, а когда приехала скорая медицинская помощь, С.И. умер

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Б.А. о том, что 16 сентября 2011 года после того, как проснулся он от каких-то криков в кухне и увидел С.И., который сидел в кресле напротив. Он был бледный, на ногах, в кресле и на полу было много крови. Т.Д. в этот момент пыталась перетянуть ноги С.И. какой-то тряпкой. В другом кресле спал Е.А.. Б.А. сразу не понял, что произошло, но, приглядевшись увидел, что у С.И. сильно бежит кровь из раны на ноге. Он сказал Т.Д., чтобы та перестала перетягивать ноги и бежала за скорой помощью. В ответ на это Т.Д. ответила, что за скорой помощью уже побежал П.А.. После этого, Т.Д. убежала вслед за П.А.. Когда приехала милиция Т.Д. сказала сотрудникам, что приходил Рогачев Г.В. и ударил С.И. ножом.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Е.А. о том, что 16 сентября 2011 года в вечернее время, около 20 часов, его разбудила Т.Д. и сказала: «С.И. убили», при этом пояснила, что С.И. два раза ударили ножом по ногам. Он спросил у Т.Д., кто это был, на что она ответила, что приходил Рогачев Г.В.. Потом Т.Д. пошла к соседям, откуда вызвала скорую помощь. Затем он пошел на кухню и увидел, что в кресле сидит С.И. с завязанными тряпками на ногах, при этом на полу было много крови. Затем приехала скорая медицинская помощь и констатировала смерть С.И..

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля П.А. о том,что 16 сентября 2011 г., когда он сидел в ванной, то слышал крики, как кого-то бьют. Потом он услышал не знакомый мужской голос, который говорил Т.Д., что если они кому-нибудь скажут про этот случай, то он с ними поступит также. Потом он услышал, как кто-то уходит, немного посидел в ванной и вышел. Когда вышел, то увидел в кресле на кухне С.И. с повязками на ногах. Т.Д. сказала ему, что С.И. порезал мужчина по имени Рогачев Г.В.. После этого, Т.Д. побежала к соседке в <адрес>, для того чтобы вызвать скорую помощь, которая по приезду констатировала смерть С.И..

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля П.В. о том, что 16 сентября 2011 года около 20 часов 50 минут они подъехали на вызов по адресу: <адрес>. Когда она зашла в квартиру, в квартире было 5 человек. 2 мужчин сидели за столом, женщина стояла в проходе между комнатой и кухней, больной сидел в кресле на кухне, у него были наложены самодельные жгуты из тюлевых занавесок на средней трети бедер. На полу в кухне она увидела лужу крови, а в кресле сидел мужчина, голова которого была опущена вниз и лежала на груди, глаза у мужчины были открыты. Она, сняв самодельные жгуты и разорвав штаны в области бедер правой и левой ноги, увидела по одной колото-резанной ране на каждой ноге, которые уже не кровоточили. Она начала проверять реакцию зрачков на свет, но зрачки не реагировали. Тогда, она стала проверять пульс на сонной артерии и периферических сосудах, но пульс отсутствовал, дыхания тоже не было.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Б.Г. о том, чтоС.И. является ее племянником. Близких родственников у С.И. нет. В 2010 году С.И. сожительствовал с Р.Н.. В начале июля 2011 г. С.И. приходил в гости и говорил, что умерла Р.Н., не поясняя от чего. С.И. также говорил, что сын Рогачевой - Рогачев Г.В. угрожал ему, обвиняя его в смерти матери его и хочет убить за это. 17 сентября 2011 г. Т.Д. говорила ей, что С.И. зарезал Рогачев Г.В.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля М.А. о том, что 16 сентября 2011 г. вечером, когда на улице уже темнело, он вместе с Рогачевым Г.В. приехал в <адрес> и заходили в одну квартиру, где Рогачев Г.В. взял за одежду и грубо посадил в кресло в кухне мужчину, который вышел из коридора. После этого, Рогачев Г.В. стал громко кричать на данного мужчину, спрашивая о чем-то про свою мать, что именно он не понял. Затем, Рогачев Г.В. стал наносить мужчине удары ребром ладони по лицу, всего нанес около 3 ударов. Увидев это, он, пытаясь успокоить Рогачева Г.В., взял его сзади за руки, при этом стал просить успокоится. Но Рогачев Г.В. с силой оттолкнул его обратно в зал. Рогачев Г.В. снова продолжил избивать данного мужчину по лицу руками. Он снова подошел к Рогачеву Г.В. сзади и попытался опять успокоить его, взяв за руки, но Рогачев Г.В. с еще большей силой снова его оттолкнул, при этом стал проявлять агрессию, чуть не кинулся в драку. Он не стал связываться, так как побоялся, что Рогачев Г.В. станет избивать и его. Поэтому вышел на улицу и стал ждать Рогачева Г.В. примерно в 30 метрах от дома. Пока ждал, ни каких криков, шумов не слышал. Через 10-15 минут Рогачев Г.В. вышел на улицу и они пошли. На его вопросы Рогачев Г.В. ответил, что набил морду отчиму, за то, что тот избивал его мать.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, кроме его личных признательных показаний, показаний свидетелей, объективно подтверждается собранными на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного следствия следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 17 сентября 2011 года, согласно которому в ходе осмотра квартиры <адрес> в кухне, в положении сидя в кресле, обнаружен труп Сальникова И.В. с признаками насильственной смерти в виде колото-резаной раны левого плеча, колото-резаных ран обоих бедер.

- протоколом задержания Рогачева Г.В. от 17 сентября 2011 г., в котором Рогачев Г.В. собственноручно написал о том, что он с задержанием согласен, свою вину в преступлении осознает и признает, именно он нанес 3 ножевых ранения С.И., в содеянном раскаивается. Кроме того, при личном обыске подозреваемого Рогачева Г.В. обнаружены и изъяты тряпка из хлопчатобумажной ткани с пятнами бурого цвета, складной нож и одежда.

- протоколом выемки от 20 сентября 2011 года, из которого следует, что в помещении <данные изъяты> обнаружена и изъята одежда от трупа С.И., в которой тот находился во время совершенного в отношении него преступления, а именно, рубашка, олимпийка, футболка, кофта, штаны из болониевой ткани, штаны камуфляжные, трусы, носки. На указанной одежде имеются следы повреждений и следы вещества бурого цвета;

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от 25 октября 2011 г., из которого следует, что смерть С.И. наступила в результате <данные изъяты>.

На трупе обнаружены следующие повреждения: - <данные изъяты>. Данные повреждения по признаку опасности для жизни и приведшие за собою смерть расценивается как тяжкий вред здоровью; - <данные изъяты>. Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3-х недель при жизни расценивалось бы как легкий вред здоровью. Указанные повреждения причинены в результате действия плоского колюще-режущего предмета - ножом, имевшим острие, одну острую кромку и противоположную тупую кромку (обушок). Данный вывод подтверждается наличием <данные изъяты>. Между повреждениями <данные изъяты> и смертью потерпевшего С.И. имеется прямая причинно-следственная связь.

- заключением судебной криминалистической экспертизы от 07 октября 2011 года, согласно которому на представленной на исследование одежде (рубашка в клетку бело-синего цвета, спортивная олимпийка бело-синего цвета, футболка темно-зеленого цвета, джемпер черного цвета с полосами белого и красного цвета на воротнике и рукавах) имеются четыре повреждения (по одному на каждой вещи) и являются колото-резаными повреждениями, образованны одновременным ударом клинкового объекта.

На синтепоновых штанах, камуфлированных штанах и трусах, представленных на исследование имеются разрезы ткани, образованы вероятно ножницами.

Колото-резаные повреждения , , и , обнаруженные на представленной одежде (рубашка в клетку бело-синего цвета, спортивная олимпийка бело-синего цвета, футболка темно-зеленого цвета, джемпер черного цвета с полосами белого и красного цвета на воротнике и рукавах), образованы, вероятно, ножом, изъятым 17 сентября 2011 года у подозреваемого Рогачева Г.В., либо другим ножом с аналогичными конструктивными особенностями клинка, степенью заточки лезвия и конца острия;

- протоколом предъявления предметов для опознания от 23 сентября 2011 г., согласно которому обвиняемый Рогачев Г.В. в присутствии защитника и понятых опознал складной нож, которым 17 сентября 2011 г., находясь в квартире по адресу: <адрес>, нанес ножевые ранения С.И.

Таким образом, вина подсудимого Рогачева Г.В. в совершении умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего С.И., в ходе судебного следствия полностью доказана.

Действия Рогачева Г.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Рогачевым Г.В. преступление относится к категории особо тяжких.

Подсудимый Рогачев Г.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, а по месту работы положительно, привлекался к административной ответственности по ст.19.15.1, ст.19.15.2, ст.20.1, 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Рогачева Г.В., который ранее три раза привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить Рогачеву Г.В. меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рогачева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Установить Рогачеву Г.В. ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным в виде ограничения свободы, в который являться два раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Меру пресечения Рогачеву Г.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Рогачеву Г.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с10 ноября 2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Рогачеву Г.В. время содержания под стражей с 17 сентября по 09 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство, хранящееся в Нерюнгринском городском суде - следы пальцев рук, кухонный нож, смыв вещества бурого цвета, следы отпечатков пальцев рук от трупа С.И., ботинок мужской, одежда трупа С.И. - рубашка, олимпийка, кофта, штаны из болониевой ткани, штаны камуфляжные, трусы, носки; фрагмент ткани; нож складной; штаны из джинсовой ткани; пара кроссовок мужских, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М. Петров