Кража, совершенная



1-415/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 29 ноября 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры старших помощников прокурора Голдобина В.П., Думинова Д.С., подсудимых Богатырева С.Е., Шанина С.О., защитников-адвокатов Морозовой М.Г. представившей удостоверение от 11.12.2002 года и ордер от 11.11.2011 года, Тараканова Д.С., представившего удостоверение от 29.03.2007 года и ордер от 21.11.2011 года, потерпевших С., представителя потерпевшего П., при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Богатырева С. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шанина С. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, работающего в магазине <данные изъяты>, ранее судимого:

21.12.2006 года Нерюнгринским городским судом по ч.2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а, б, в» ч.3 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 20.06.2011 года Шанин С.О. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 часов 30 минут 14 сентября 2011 года до 09 часов 15 сентября 2011 года Шанин С.О. находясь в своей квартире <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, предложил своему знакомому Богатыреву С.Е. совершить кражу чужого имущества из гаражей, расположенных на территории <адрес>, на что Богатырев С.Е. согласился. Таким образом, Богатырев С.Е. и Шанин С.О. из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Готовясь к совершению преступления, Шанин С.О. с целью взлома замков на воротах гаражей, заранее приготовил монтировку. После чего Богатырев С.Е. совместно с Шаниным С.О. пошли в <данные изъяты>, расположенный на пересечении улиц <адрес>, где действуя согласно предварительной договоренности, осмотрев ворота гаража , расположенного в четвертом ряду, решили взломать замок на воротах данного гаража. Убедившись, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместными усилиями, используя заранее приготовленную монтировку Богатырев С.Е. и Шанин С.О. выломали ригель замка, установленного на воротах гаража и в период времени с 19 часов 30 минут 14 сентября 2011 года до 09 часов 15 сентября 2011 года с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проникли в гараж расположенный в четвертом ряду <данные изъяты>, где обнаружили строительные материалы, принадлежащие ранее незнакомому им К., которые решили похитить.

После чего, прикрыв ворота гаража , продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Богатырев С.Е.и Шанин С.О., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в период времени с 19 часов 30 минут 14 сентября 2011 года до 09 часов 15 сентября 2011 года, согласно предварительной договоренности, действуя тайно, общими усилиями, используя заранее приготовленную монтировку, взломали замок на воротах и незаконно проникли в гараж расположенный во второму ряду в <данные изъяты>, где хранилось имущество, принадлежащее <данные изъяты>, которое также решили тайно похитить.

После этого, продолжая свои преступные действия, Богатырев С.Е. и Шанин С.О. вышли из гаража и прикрыв ворота, в период времени с 19 часов 30 минут 14 сентября 2011 года до 09 часов 15 сентября 2011 года, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, общими усилиями, используя заранее приготовленную монтировку, взломали ворота в гараж , расположенный в третьем ряду <данные изъяты>, и из корыстных побуждений, с целью кражи незаконно проникли в данный гараж, где обнаружили автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , в замке зажигания которого был вставлен ключ. После чего, Богатырев С.Е. и Шанин С.О. решили похитить вышеуказанный автомобиль, с целью последующей его продажи. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Богатырев С.Е., действуя совместно и по единому умыслу с Шаниным С.О., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в период времени с 19 часов 30 минут 14 сентября 2011 года до 09 часов 15 сентября 2011 года, умышленно совершили тайное хищение имущества из гаража , находящегося в третьем ряду <данные изъяты>, расположенного на пересечении улиц <адрес>, принадлежащего ранее незнакомому им С., а именно: автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты>; угловую шлифовальную машину марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; денежных средств на сумму <данные изъяты>; радиостанции <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; антенны, стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшему С. материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который является для него значительным.

Имущество, принадлежащее С. Богатырев С.Е. совместно с Шаниным С.О. вывезли из гаража на похищенном ими автомобиле, проехав к ранее вскрытому ими гаражу , находящемуся во втором ряду <данные изъяты>, расположенного на пересечении улиц <адрес>, откуда они согласно предварительной договоренности совместными усилиями, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений в период времени с 19 часов 30 минут 14 сентября 2011 года до 09 часов 15 сентября 2011 года умышленно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: мойку высокого давления марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> с документами; фильтр для воды, стоимостью <данные изъяты>; чехол на автомобиль марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. В результате преступных действий Богатырева С.Е. и Шанина С.О. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Похищенное таким образом имущество Богатырев С.Е. совместно с Шаниным С.О. общими усилиями перенесли в багажное отделение похищенного ими автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащего С., после чего Богатырев С.Е., управляя похищенным автомобилем проехал к ранее вскрытому ими гаражу , расположенного на пересечении улиц <адрес>, из которого Богатырев С.Е. совместно с Шаниным С.О. согласно предварительной договоренности, действуя в общих друг с другом интересах, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает из корыстных побуждений, умышленно, тайно, в период времени с 19 часов 30 минут 14 сентября 2011 года до 09 часов 15 сентября 2011 года похитили имущество, принадлежащее незнакомому им ранее К., а именно: пять рулонов обоев на флезелиновой основе шириной 1,05 м, стоимостью <данные изъяты> за каждый рулон на общую сумму <данные изъяты>; девять рулонов обоев на флезелиновой основе шириной 53 см стоимостью <данные изъяты> за каждый рулон, на общую сумму <данные изъяты>; один баллон монтажной пены <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; два баллона монтажной пены <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за один баллон на общую сумму <данные изъяты>; один баллон «жидких» гвоздей <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а также мойку высокого давления в неисправном состоянии и хозяйственную сумку, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют. В результате совместных преступных действий Богатырева С.Е. и Шанина С.О. потерпевшему К. причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который не является для него <данные изъяты>. Впоследствии похищенное таким образом имущество на общую сумму <данные изъяты> Богатырев С.Е. и Шанин С.О. вывезли с территории <данные изъяты>, используя похищенный ими автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак и распорядились им по своему усмотрению, продав часть похищенного.

Органом предварительного расследования действия Богатырева С.Е. и Шанина С.О. квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

27.10.2011 года при ознакомлении с материалами уголовного дела, Шаниным С.О. после консультации с адвокатом Морозовой М.Г., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

21.11.2011 года Богатыревым С.Е. в ходе предварительного слушания также было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 21 ноября 2011 года ходатайства Богатырева С.Е. и Шанина С.О. было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимых Богатырева С.Е., Шанина С.О., защитников Морозовой М.Г., Тараканова Д.С., с участием потерпевшего С., представителя потерпевшего П., государственного обвинителя Голдобина В.П., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Богатырев С.Е. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шанин С.О. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морозова М.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Тараканов Д.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Голдобин В.П. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший С., представитель потерпевшего П. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богатырева С.Е. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шанина С.О. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновных, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела, подсудимый Богатырев С.Е по месту жительства характеризуется отрицательно, по прежнему месту учебы со школы характеризуется положительно, состоит на учёте в ЦТиЗ.

По материалам уголовного дела, подсудимый Шанин С.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, в настоящее время работает.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимымисовершено преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Богатыреву С.Е., суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, молодой возраст; Шанину С.О., суд считает полное признание вины, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Подсудимый Шанин С.О. имеет непогашенную судимость по приговору Нерюнгринского городского суда от 21.12.2006 года. Преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте. Судимость не погашена.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего и представителя потерпевшего по наказанию, которые полагаются на усмотрение суда, суд считает возможным назначить подсудимым Богатыреву С.Е., Шанину С.О. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богатырева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Богатыреву С.Е. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года.

Обязать Богатырева С.Е. встать на учёт в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ г. Нерюнгри, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Признать Шанина С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Шанину С.О. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года.

Обязать Шанина С.О. встать на учёт в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения избранную Богатыреву С.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Богатыреву С.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.10.2011 года по 15.10.2011 года.

Меру пресечения избранную Шанину С.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , болгарку <данные изъяты>, переданные на хранение С., после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего С. (том 1, л.д.126, 172);

мойку высокого давления марки <данные изъяты>, руководство по эксплуатации для данной мойки; фильтр для воды; чехол для автомобиля марки <данные изъяты> в заводской упаковке, переданные на хранение представителю потерпевшего П., после вступления приговора в законную силу, оставить у представителя потерпевшего П. ( том 1, л.д. 159);

пять рулонов обоев шириной 1,05 метров, 9 рулонов обоев шириной 53 см, 3 баллона с монтажной пеной, 1 баллон с жидкими гвоздями, переданные на ответственное хранение потерпевшему К., после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего К. ( том 1 л.д. 190).

ксерокопии документов в виде: устава <данные изъяты>; свидетельство о регистрации права от 07 декабря 2011 года; счет фактуру от 18 апреля 2011 года; товарную накладную от 18 апреля 2011 года, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела (том 1, л.д. 150).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Мельникова