Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



                                                 1-62/2012

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 20 января 2012г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимого Волкова П.А., защитника Русиной В.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волкова П. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 07.07.2010г. Нерюнгринским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 5.000 руб., содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 ноября 2011г., около 21.00 час., Волков П.А. нашел за забором гимназии , расположенной по <адрес>, бумажный сверток с одиннадцатью полимерными свертками и, осознавая, что в данных свертках находится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, присвоил его себе, поместив в карман своей куртки, где и хранил до 21 час.43 мин. этого же дня, рассчитывая в дальнейшем употребить данное наркотическое средство путем выкуривания.

16 ноября 2011г., около 21 час. 43 мин., оперативными сотрудниками Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по РС(Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, в межквартирном коридоре на первом этаже третьего подъезда дома <адрес>, был задержан Волков П.А., при личном досмотре которого, в период времени с 22.00 час. до 22 час. 18 мин., в здании НГО УФСКН РФ по РС(Я), расположенном по <адрес>, в левом наружном кармане его куртки, были обнаружены и изъяты одиннадцать полимерных свертков с мазеобразным веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта от 30.11.2011г. является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством на момент исследования 5,251 грамма и общим первоначальным количеством «сухой» массы наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) 2,767 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Волков П.А., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, 28.12.2011г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волков П.А. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Защитник Русина В.В. поддержала заявленное подсудимым Волковым П.А. ходатайство.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Волковым П.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласился с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого Волкова П.А. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ подсудимым Волковым П.А. совершено деяние, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

По материалам дела в быту Волков П.А. характеризуется отрицательно, как скрытный и необщительный человек. По информации УУИ № 17 по Нерюнгринскому району Волков П.А. неоднократно нарушал обязанности, возложенные на него по приговору суда Нерюнгринского городского суда от 07.07.2010г.(неоднократно не являлся на регистрацию в инспекцию без уважительных причин и не принимал меры к трудоустройству).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Волков П.А. 07.07.2010г. осужден Нерюнгринским городским судом по ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом небольшой тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Волкову П.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что для достижения цели его исправления и перевоспитания нет необходимости изолировать его от общества.

Таким образом, суд полагает, что Волкову П.А. возможно сохранить условное осуждение, в связи с чем, приговор Нерюнгринского городского суда от 07.07.2010г. подлежит самостоятельному исполнению.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Волкова П.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ, не покидать жилище в период с 22 до 06 часов без разрешения УИИ.

Срок отбытия наказания Волкову П.А. исчислять с момента провозглашения приговора. В случае отмены условного осуждения, зачесть Волкову П.А. в срок наказания время содержания под стражей с 26 ноября 2011 г. по 19 января 2012 г.

Приговор Нерюнгринского городского суда от 07.07.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Волкову П.А. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Меру пресечения- подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: масло каннабиса (гашишное масло), а также три пакета со смывами с рук Волкова П.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС(Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов