1-67/2012 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 03 февраля 2012г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Соловьева Д.Н., подсудимой Алекумовой Р.Я., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Алекумовой Р. Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 11.10.2011г., в период времени с 01.00 час. до 03.00 час., Алекумова Р.Я., находясь на кухне своей квартиры <адрес>, в ходе ссоры с бывшем мужем А.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож и нанесла им один удар в область <данные изъяты> А.Н., т.е. в область жизненно важных органов человека, осознавая при этом противоправный характер и общественную опасность своих действий, в результате которых, согласно заключению эксперта № от 21.11.2011г., А.Н. было причинено телесное повреждение характера <данные изъяты>, которая по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Алекумова Р.Я., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника 22.12.2011г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Алекумова Р.Я. заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и полностью признают свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, раскаиваются в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Защитник Морозова М.Г. поддержала заявленное подсудимой Алекумовой Р.Я. ходатайство. Государственный обвинитель Соловьев Д.Н. не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. Потерпевший А.Н. также не имеет возражений по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается его письменным заявлением, имеющимся в материалах дела. Кроме того, от него поступило ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимой Алекумовой Р.Я. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласилась с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимой могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алекумова Р.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Считая вину подсудимой Алекумовой Р.Я. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ подсудимой Алекумовой Р.Я. совершено деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. По материалам дела Алекумова Р.Я. характеризуется удовлетворительно, замечена в злоупотреблении спиртными напитками. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Алекумовой Р.Я., принимает во внимание полное признание ею своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, пожилой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимой Алекумовой Р.Я., суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алекумову Р. Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Алекумову Р.Я. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ. Срок отбытия наказания Алекумовой Р.Я. исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения Алекумовой Р.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов
Именем Российской Федерации