Кража, совершенная с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



                                               1-63/2012

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 20 января 2012г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Попа В.Ф., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Н., при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попа В. Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 30.06.2000 г. Белогорским районным судом Амурской обл. по п.п. «б,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы; 15.04.2002 г. освобожденного из мест лишения свободы по постановлению Ивановского районного суда Амурской обл. от 04.04.2002 г. условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 2 месяца 27 дней;

2) 30.09.2002 г. Октябрьским районным судом Амурской обл. по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы; Постановлением Свободненского районного суда Амурской обл. от 28.07.2004 г. приговор приведен в соответствие и наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы; 08.11.2005 г. освобожденного из мест лишения свободы на основании постановления Свободненского городского суда Амурской обл. от 26.10.2005 г. условно-досрочно с на неотбытый срок 1 год 3 месяца 10 дней;

3) 13.07.2006г. Белогорским городским судом Амурской области по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания 03.11.2010г., содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12.12.2011 г., в период времени с 17.00 час. до 19.00 час., Поп В.Ф., находясь в квартире <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с проживающим по указанному адресу Н. и П., умышленно, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившегося во множественном нанесении ударов руками и ногами по голове и телу Н., открыто похитил у последнего телевизор <данные изъяты> и приставку <данные изъяты> с пультами дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> соответственно, а также не представляющее для Н. ценности покрывало, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и телесные повреждения, а именно: <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта от 20.12.2011г. как вред здоровью не расцениваются.

Подсудимый Поп В.Ф., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Поп В.Ф. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Защитник Олбутцев Р.В. поддержал заявленное подсудимым Попом В.Ф. ходатайство.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С. также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Попу В.Ф. обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Потерпевший Н. не имеет возражений по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается его письменным заявлением, имеющимся в материалах дела и его пояснением в судебном заседании.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Попом В.Ф. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласился с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поп В.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого Попа В.Ф. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым Попом В.Ф. совершено деяние, относящееся к категории тяжких преступлений.

По материалам дела Поп В.Ф. по прежнему месту жительства в <адрес> и в <адрес> характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания по приговору Белогорского городского суда от 13.07.2006г. - удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелого заболевания <данные изъяты>.

Согласно ст.63 УК РФ, суд, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому учитывает то, что согласно рецидив преступлений, поскольку Поп В.Ф., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, по которой он реально отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное деяние, относящиеся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, суд исчисляет две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ, а также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ.

Оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Поэтому суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого, который не встал на путь исправления, считает, что Попу В.Ф. в целях предупреждения им совершения новых преступлений, должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попа В. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа с ограничением свободы на один год.

Срок отбытия наказания Попу В.Ф. исчислять со дня провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с 13.12.2011г. по 19.01.2012г.

Меру пресечения Попу В.Ф. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на вышеуказанный срок, установить Попу В.Ф. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать жилище с 22 до 06 часов.

Возложить на Попа В.Ф. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты> и инструкцию по его эксплуатации, приставку <данные изъяты>, HD кабель и блок питания к ней, два пульта дистанционного управления от данной техники и покрывало, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Нерюнгринскому району - по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов