Дело №1-56/2012 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 01 февраля 2012г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Ефремова Д.В., подсудимых Пяткова В.С., Попова А.А., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пяткова В. С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 28.09.2010г. Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15.000 руб., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного предварительный сговор, направленный на тайное хищение аккумуляторов, принадлежащих <данные изъяты>. Обговаривая детали совершения преступления, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, и Попов А.А., с целью беспрепятственного вывоза похищенного имущества с охраняемой территории <данные изъяты>, позвонили своему знакомому Пяткову В.С., который по заключенному с <данные изъяты> договору, возил <данные изъяты>, и предложили последнему совершить кражу аккумуляторов в соучастии с ними, на что Пятков В.С. согласился, пообещав вскоре приехать к зданию <данные изъяты>. Ожидая Пяткова В.С. и готовясь к совершению преступления, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием, и Попов А.А. перенесли аккумуляторы от здания <данные изъяты>, где были установлены камеры наружного наблюдения, на участок за неисправной техникой, расположенный в <адрес>, предварительно убедившись по монитору, что их действия из-за темного времени суток не зафиксированы камерами наружного наблюдения. После этого, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, Попов А.А. и Пятков В.С., приехавший на промышленную площадку на автомобиле <данные изъяты> гос.номер №, действуя по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, путем свободного доступа и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили 2 аккумулятора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый с автомобиля <данные изъяты> гос.номер №, припаркованного на дороге в 50 метрах от здания электроцеха промышленной площадки <данные изъяты>, погрузив их в кузов автомобиля <данные изъяты> гос.номер №, под управлением Пяткова В.С. Продолжая свои преступные действия, в тот же период времени, Пятков В.С., Попов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием,, действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с участка местности, расположенного за неисправной техникой в <адрес>, тайно похитили 3 аккумулятора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый и 3 аккумулятора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый, принадлежащих <данные изъяты>. Похищенное имущество Попов А.А. совместно с Пятковым В.С. вывезли с охраняемой территории участка <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> гос.номер №, и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимые Пятков В.С. и Попов А.А., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.15 УК РФ подсудимыми Пятковым В.С. и Поповым А.А. совершено деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести. По материалам дела Пятков В.С. в быту и по прежнему месту работы характеризуется положительно. 28.09.2010г. судим Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15.000 руб., который был оплачен Пятковым В.С. по квитанции от 08.11.2011г. (л.д.155). Дважды состоял на учете в наркологиченском диспансере, последний раз в период времени с 28.06.2010г. по 07.06.2011г. с диагнозом: <данные изъяты>. Привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. Попов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно. Привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Пяткову В.С. и Попову А.А. принимает во внимание полное признание ими своей вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Кроме того, Пяткову В.С. - явку с повинной, а Попову А.А. - наличие на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимых Пяткова В.С. и Попова А.А., суд считает возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку обязанности, которые на них возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат их свободу. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных п.п. 4,6 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пяткова В. С. и Попова А. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Пяткова В.С. и Попова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрации и не менять место жительства без уведомления УИИ. Срок отбытия наказания Пяткову В.С. и Попову А.А. исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения Пяткову В.С. и Попову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: аккумуляторы <данные изъяты> в количестве пяти штук, аккумуляторы <данные изъяты> в количестве 3 штук, хранящиеся на складе <данные изъяты> - оставить у собственника; DVD-диск с видеозаписью камер наружного видеонаблюдения территории <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; паспорта самоходных машин и других видов техники №, журнал учета въезда и выезда автотранспорта на территорию <данные изъяты> - вернуть представителю потерпевшего Корытиной Е.В.; автомобиль <данные изъяты> гос.номер №, свидетельство о государственной регистрации данного транспортного средства серии №, водительское удостоверение Пяткова В.С. серии № и доверенность на право управления автомобилем, после вступления приговора в законную силу - возвратить осужденному Пяткову В.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов
Именем Российской Федерации