Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-406-2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 28 ноября 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием:

государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - ст.помощника прокурора Гороховой Л.И.,

подсудимого Люкшинова А.П.,

защитников Чукаевой С.Р., представившей удостоверение и ордер , Федько О.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Еремееве А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Люкшинова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, неработающего, проживающего в <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Люкшинов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину В. при следующих обстоятельствах.

Так, 27 сентября 2011 года в период времени с 19 часов до 20 часов Люкшинов А.П., находясь в комнате <адрес> в <адрес> у своего знакомого В., увидел лежащий на кровати сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», и по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, решил тайно похитить данный сотовый телефон.

При этом Люкшинов А.П., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что В. отвлечен работой за компьютером и за его действиями не наблюдает, тайно похитил указанный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий В. С похищенным сотовым телефоном Люкшинов А.П. скрылся с места преступления, а затем распорядился им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения имущества В. был причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

Подсудимый Люкшинов А.П., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Люкшинов А.П., поддержав заявленное ходатайство, подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Защитник Федько О.О. поддержала заявленное подсудимым Люкшиновым А.П. ходатайство.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержала предъявленное подсудимому Люкшинову А.П. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Потерпевший В. в своем заявлении, адресованном суду, указывает, что он не имеет возражений по поводу применения по делу особого порядка судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Люкшиновым А.П. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Люкшиновым А.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд, заслушав мнение сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Люкшинов А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого Люкшинова А.П. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Люкшинову А.П. наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Люкшиновым А.П. преступление относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Люкшинова А.П., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд при назначении наказания также принимает во внимание молодой возраст подсудимого Люкшинова А.П., а также имеющиеся в деле данные о пережитых им жизненных трудностях в связи с тем, что он <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Люкшинова А.П., суд не усматривает.

Из материалов дела следует, что подсудимый Люкшинов А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.92). Представленные в деле данные свидетельствуют о том, что в текущем году Люкшинов А.П. три раза привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка (появление в общественных местах в состоянии опьянения). За период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ИП Г.-о. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.95). По месту учебы в <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д.97).

В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что на основании части 7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении подсудимому Люкшинову А.П. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, и наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, - и пришел к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Люкшинова А.П. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Одновременно с этим суд, исходя из данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств данного дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому считает возможным назначить подсудимому Люкшинову А.П. наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть применить условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Люкшинову А.П. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных статьей 43 УК РФ.

Суд полагает, что для достижения цели исправления осужденного Люкшинова А.П. и предупреждения совершения им новых преступлений не требуется назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных частью 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Люкшинова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначение Люкшинову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Люкшинова А.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству либо постановке на учет в ГУ Центр занятости населения Нерюнгринского района.

Меру пресечения в отношенииосужденного Люкшинова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с гарантийным талоном, руководством по эксплуатации, упаковочной коробкой и контрольно-кассовым чеком, - хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Н.В.Чеплакова