Дело №1-71-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 02 февраля 2012 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием:
государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - помощника прокурора Ушницкого А.С.,
подсудимого Митрофанова В.А.,
защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Еремееве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Митрофанова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Митрофанов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Митрофанов В.А. в период времени с 23 часов 30 минут 23 марта 2011 года до 01 часа 24 марта 2011 года, находясь в районе входа в ночной клуб «<данные изъяты>»,
расположенный по адресу: <адрес>, нашел полиэтиленовые пакетики в количестве четырех штук, в которых находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Осознавая, что найденное вещество является наркотическим средством, Митрофанов В.А. путем присвоения незаконно приобрел данное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 3,685 грамм, с массой сухого остатка масла каннабиса (гашишного масла) не менее 2,302 грамм, для личного употребления.
В дальнейшем Митрофанов В.А. часть незаконно приобретенного им наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,685 грамм, с массой сухого остатка масла каннабиса (гашишного масла) 2,302 грамм, поместив в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» и в контейнер из полимерного материала, незаконно без цели сбыта умышленно хранил в период времени с 23 часов 30 минут 23 марта 2011 года до 06 час 55 мин 24 марта 2011 года в салоне своего автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на передней панели под бардачком, рассчитывая в дальнейшем употребить данное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло).
24 марта 2011 года в период времени с 05 час 50 минут до 06 час 55 мин на стационарном посту ДПС 361 км федеральной автомобильной дороги «Лена» Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Нерюнгринскому району был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Митрофанова В.А.
При досмотре транспортного средства сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Нерюнгринскому району в салоне на передней панели под бардачком были обнаружены пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились полиэтиленовые пакеты в количестве трех штук с веществом бурого цвета со специфическим запахом и контейнер из полимерного материла, в котором находился один полиэтиленовый пакет, содержащий вещество бурого цвета со специфическим запахом.
Согласно заключению эксперта №/ф от 26 октября 2011 года представленное на исследование густое вязкое вещество в четырех свертках из пакета №, изъятых в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Митрофанова В.А., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса гашишного масла из пакета № на момент проведения экспертизы по сверткам составила соответственно 0,645 грамм, 1,619 грамм, 0,680 грамм, 0,701 грамм, а масса сухого остатка гашишного масла в перерасчете на всю массу вещества по сверткам составила 0,402 грамм, 1,011 грамм, 0,424 грамм, 0,437 грамм. Общая масса сухого остатка гашишного масла составила 2,274 грамм. Масса гашишного масла на момент первоначального проведения исследования по сверткам соответственно составляла 0,655 грамм, 1,629 грамм, 0,690 грамм, 0,711 грамм, а масса сухого остатка гашишного масла по сверткам соответственно составляла 0,409 грамм, 1,018 грамм, 0,431 грамм, 0,444 грамм. Общая масса сухого остатка гашишного масла составляла 2,302 грамм.
На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,302 грамм соответствует крупному размеру.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) входит в Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Подсудимый Митрофанов В.А., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в ходе проводимого по делу предварительного слушания в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Митрофанов В.А. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Защитник поддержал заявленное подсудимым Митрофановым В.А. ходатайство.
Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Митрофанову В.А. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Митрофановым В.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласился с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Митрофановым В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Считая вину подсудимого Митрофанова В.А. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая подсудимому Митрофанову В.А. наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) совершенное подсудимым Митрофановым В.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Суд при назначении наказания учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе вид и размер имевшегося в распоряжении подсудимого Митрофанова В.А. наркотического средства и характер его действий.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Митрофанова В.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Митрофанова В.А., суд не усматривает.
Из материалов дела следует, что подсудимый Митрофанов В.А. по месту прохождения службы и по месту жительства характеризуется положительно (л.д.99, 102).
Суд принимает во внимание имеющиеся в деле данные о том, что с 21 декабря 2006 года по 15 декабря 2008 год Митрофанов В.А. состоял на учете у <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>; с 24 марта 2011 года состоит на учете с диагнозом <данные изъяты>
При назначении подсудимому Митрофанову В.А. наказания суд учитывает, что в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Митрофанова В.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено при назначении Митрофанову В.А. наказания, не связанного с лишением либо ограничением свободы.
С учетом данных о личности подсудимого Митрофанова В.А. суд считает, что достижение целей его исправления и перевоспитания может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.
При этом при определении размера штрафа суд в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Митрофанова В.А., а также принимает во внимание возможность получения им заработной платы.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных частью 3 статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Митрофанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Вещественные доказательства - пакет № с контейнером из полимерного материала и пачкой их под сигарет «<данные изъяты>», в которых находятся свертки с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,595 грамм, 1,569 грамм, 0,630 грамм, 0,651 грамм; пакет № с пластиковой бутылкой объемом 0,5 литра, - находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Нерюнгринскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: Н.В.Чеплакова