1-41/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 24 января 2012 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры помощника прокурора Никифорова Г.С., подсудимого Габидулина А.Е., защитника-адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение № от 04.06.2008 года и ордер № от 14.12.2011 года, при секретарях Олбутцевой Е.В., Оконешниковой Х.Д., Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Габидулина А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 19.03.2010 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 16.11.2011 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 19.03.2010 года в отношении Габидулина А.Е. исполнять самостоятельно. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Габидулин А.Е., в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 30 минут 04.09.2011 года, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью покататься по <адрес>, увидел во дворе дома <адрес> автомобиль марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий З. и воспользовавшись тем, что в замке зажигания имелся ключ, открыл не запертую на ключ водительскую дверь и сел на водительское сидение, запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, выехал со двора дома <адрес>, где в районе перекрестка улиц <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД отдела МВД России по Нерюнгринскому району. 29.11.2011 года, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом Зимченко Д.С., Габидулиным А.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 05.12.2011 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Габидулина А.Е., защитника Зимченко Д.С., потерпевшего З., государственного обвинителя Никифорова Г.С., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Габидулин А.Е. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зимченко Д.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший З. в заявлении от 29.09.2011 года указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Габидулина А.Е. по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела, подсудимый Габидулин А.Е. по месту жительства характеризуется посредственно, работает, состоит в диспансерной группе в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимымсовершено преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Габидулину А.Е., согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает. 19.03.2010 года Габидулин А.Е. осужден Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года. Преступление по данному уголовному делу подсудимым совершено в период испытательного срока по приговору от 19.03.2010 года. Учитывая личность подсудимого, неоднократное совершение умышленных преступлений, суд считает необходимым, согласно ч.4 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 19.03.2010 года. 16.11.2011 года Габидулин А.Е. осужден Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление совершённое 28 сентября 2011 года к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Данный приговор необходимо исполнять самостоятельно. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совершение подсудимым преступления в период испытательного срока по приговору суда от 19.03.2010 года, суд считает необходимым назначить подсудимому Габидулину А.Е. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Габидулина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Габидулину А.Е. условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 19 марта 2010 года. Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нерюнгринского городского суда от 19.03.2010 года и окончательно назначить Габидулину А.Е. наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Приговор Нерюнгринского городского суда от 16 ноября 2011 года в отношении Габидулина А.Е. исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения избранную Габидулину А.Е.. - обязательство о явке, изменить на меру пресечения заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Габидулина А.Е. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, выданный потерпевшему З. под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего З. (л.д. 43-44). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М.Мельникова