Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



1-331/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 22 сентября 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Ламаева З.А., подсудимого Терлецкого В.И., защитника адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 21.09.2011, при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Терлецкого В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

       

у с т а н о в и л:

Терлецкий В.И. обвиняется в том, что 13.07.2011 г. в период времени с 03 ч. 00 м. до 04 ч. 20 м., имея навыки изготовления наркотического средства «дезоморфин», находясь в <адрес>, с целью личного употребления, на основе лекарственного средства - кодеиносодержащих таблеток <данные изъяты>, <данные изъяты>, путем химической переработки данных компонентов кустарным способом, умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил, тем самым приобрел наркотическое средство «дезоморфин» количеством не менее 2,621г., которое вобрал в два медицинских шприца емкостью 12 мл каждый. Наркотическое средство из одного шприца употребил путем внутривенной инъекции, другое, незаконно, с целью дальнейшего личного употребления, стал хранить в кухонном шкафу в квартире.

13.07.2011 года в период времени с 20 ч. 45 м. до 21 ч. 30 м. сотрудниками ОУР УВД по Нерюнгринскому району в ходе проведения обыска по месту жительства Терлецкого В.И. по адресу: <адрес> на кухне в кухонном шкафу был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 12 мл. с жидкостью массой 2,621г., что согласно заключению эксперта от 25.07.2011 г. является наркотическим средством «дезоморфин», количеством 2,621 г., который в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», относится к 1 списку, и согласно постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г., является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Терлецкого В.И. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимым Терлецким В.И. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Терлецкий В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Морозова М.Г. поддержала заявленное ее подзащитным Терлецким В.И. ходатайство, подтвердила добровольность ходатайства и наличие консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

Заслушав предъявленное обвинение, мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Терлецкого В.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Терлецким В.И. относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Терлецкий В.И. в быту характеризуется удовлетворительно, с мест прежних работ имеет как положительные, так и отрицательные характеристики. Основанием для выдачи отрицательных характеристик явились нарушения Терлецким В.И. трудовой дисциплины. Привлекался к административной ответственности по <данные изъяты>. Ранее неоднократно судим по ст.ст.161, 158 УК РФ, в настоящее время судимости погашены. С 28.03.2006г. состоит на учете в наркологическим диспансере с диагнозом <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый изъявил желание пройти курс лечения от наркомании, пояснил, что хотел бы избавиться от наркотической зависимости, более месяца не употребляет наркотики, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Тот факт, что подсудимый ранее был неоднократно судим, не может учитываться судом в качестве отрицательно характеризующего его личность обстоятельства, так как на основании ч.6 ст.86 УК РФ, предыдущие судимости погашены и поэтому все связанные с ними правовые последствия аннулированы.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Терлецким В.И, преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, как условное осуждение, с возложением дополнительных обязанностей.

Поскольку подсудимый не имеет источника дохода, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терлецкого В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Терлецкого В.И. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок, в месячный срок принять меры к трудоустройству, пройти курс лечения у врача-нарколога по установленному диагнозу.

Срок отбытия наказания Терлецкому В.И. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Терлецкому В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три медицинских шприца одноразового использования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нерюнгринского

городского суда А.Г.Адамов