1-327/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 14 сентября 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Ушницкого А.С., подсудимой Балаевой В.Ф., защитника адвоката Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 14.09.2011, при секретаре Колеватовой Ю.С., а также с участием потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Балаевой В. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: 18.06.2011г. в период времени с 04 ч.00 м. до 07 ч.10 м., Балаева В.Ф., находясь по адресу: <адрес>, в ответ на оскорбления, высказываемые в ее адрес сожителем К., находящимся в нетрезвом состоянии, желая напугать К. и заставить таким образом прекратить оскорбления, взяла со стола на кухне нож хозяйственно-бытового назначения и вернулась в спальную комнату указанной квартиры. После чего, продолжая выслушивать в свой адрес оскорбления, по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение вреда здоровью К., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанесла имеющимся при ней ножом один удар в область живота К. При этом, Балаева В.Ф. в полной мере осознавала общественно-опасный характер своих действий в виде причинения вреда здоровью К., предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий, не желала, но сознательно допускала наступления этих последствий. Своими действиями Балаева В.Ф. причинила К., согласно заключению эксперта № от 19.08.2011г., <данные изъяты>, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Органами предварительного следствия действия Балаевой В.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимой Балаевой В.Ф. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимая Балаева В.Ф. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Олбутцев Р.В. поддержал заявленное его подзащитной Балаевой В.Ф. ходатайство, подтвердил добровольность ходатайства и наличие консультации с ним. Государственный обвинитель Ушницкий А.С. и потерпевший К. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела. Заслушав предъявленное Балаевой В.Ф. обвинение, мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимой Балаевой В.Ф. по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Балаевой В.Ф. относится к категории тяжких преступлений. Подсудимая Балаева В.Ф. по материалам дела характеризуется посредственно, была замечена в злоупотреблении спиртными напитками (л.д.80), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.76-77), к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась (л.д.75, 81). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, а также явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Балаевой В.Ф. преступления, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, как условное осуждение, с возложением дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Балаеву В. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Балаеву В.Ф. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок. Срок отбытия наказания Балаевой В.Ф. исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Балаевой В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда А.Г.Адамов