Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1-325/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 30 сентября 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Ушницкого А.С., обвиняемого Александрова С.В., защитника - адвоката Федько О.О., представившей удостоверение , ордер от 07.09.2011, потерпевшей М., при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Александрова С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Александров С.В. обвиняется в том, что в период времени с 23 ч. 26.06.2011 г. до 02 ч. 30 м. 27.06.2011 г., проснувшись в комнате <адрес>, где он находился в гостях у своей знакомой М., увидев, что последняя спит и не наблюдает за его действиями, зная, что между страниц книги, находящейся в вышеуказанной комнате, находятся личные денежные средства, принадлежащие М., из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, действуя тайно, из проема между двух тумб кухонного гарнитура достал книгу, между страниц которой обнаружил и тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, чем причинил М. значительный материальный ущерб. После чего Александров С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Александрова С.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым Александровым С.В. в ходе предварительного слушания заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Александров С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит прощения у М., жалеет о случившемся, обязательно возместит причиненный ущерб. Защитник - адвокат Федько О.О. поддержала заявленное ее подзащитным Александровым С.В. ходатайство, подтвердила добровольность ходатайства и наличие консультации с ней.

Государственный обвинитель и потерпевшая М. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.

Заслушав предъявленное обвинение, мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Александрова С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Александровым С.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Александров С.В. по материалам уголовного дела характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Ранее был судим, судимость погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Тот факт, что подсудимый ранее был судим, не может учитываться судом в качестве отрицательно характеризующего его личность обстоятельства, так как на основании ч.6 ст.86 УК РФ, предыдущая судимость является погашенной и поэтому все связанные с ней правовые последствия аннулированы.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Александровым С.В. преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, как условное осуждение, с возложением дополнительных обязанностей.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку основное наказание назначается с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.236, 239 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Александрова С.В. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок, в месячный срок принять меры к трудоустройству, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости - курс лечения, возместить причиненный потерпевшей ущерб.

Срок отбытия наказания Александрову С.В. исчислять со дня провозглашения приговора - с 30.09.2011 г.

Меру пресечения Александрову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: книгу с наименованием <данные изъяты>, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Нерюнгринскому району, по вступлению постановления в законную силу возвратить потерпевшей М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нерюнгринского

городского суда А.Г.Адамов