1-423/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 23 декабря 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Берестовой Н.Н., подсудимых Колесова В.И., Колесова И.И., Константинова В.П., защитников - адвоката Тараканова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 08.12.2011 г., адвоката Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 08.12.2011 г., адвоката Федько О.О., представившей удостоверение № и ордер № от 08.12.2011 г., представителя потерпевшего Бондаренко С.В., при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колесова В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Колесова И. И.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Константинова В. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, у с т а н о в и л: 23 августа 2011 г., в период времени с 11 до 13 часов 20 минут, Колесов В.И., его брат Колесов И.И. и их общий знакомый Константинов В.П., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на заготовку дров, достоверно зная, что на порубку живорастущих деревьев необходимо разрешение соответствующих органов и, не имея соответствующих разрешительных документов на рубку деревьев, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений. После чего, для осуществления совместного преступного умысла, Колесов В.И. и Константинов В.П., взяв принадлежащие им ручные бензопилы <данные изъяты>, а Колесов И.И., взяв топор, направились в лесной массив, расположенный на расстоянии 4 км. на северо-восток от <адрес> Республики Саха (Якутия). Далее, 23 августа 2011 г., в период времени с 13 ч.30 м. до 14 ч.50 м., Колесов В.И., Колесов И.И. и Константинов В.П., придя на территорию <адрес>, пренебрегая требованиям действующего лесного и уголовного законодательства, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст.16, 29, 30 Лесного кодекса РФ, ст. 19 Закона Республики Саха (Якутия) от 31 января 2008 г. 550-3 №1115-III «О реализации отдельных полномочий в сфере лесных отношений в Республике Саха Якутия)», незаконно произвели рубку лесных насаждений - деревьев хвойных пород, относящихся к эксплуатационным лесам, а именно: 58 деревьев лиственницы общим объёмом 14,02 куб.м.. стоимостью <данные изъяты>. При этом, согласно предварительной договоренности и осуществляя совместный преступный умысел, Колесов В.И. и Константинов В.П., имеющимися у них бензопилами <данные изъяты>, незаконно произвели рубку лесных насаждений - деревьев хвойных пород, а Колесов И.И., оказывал им помощь, прилагая физическую силу, а затем, имеющимся у него топором произвел рубку ветвей у данных деревьев хвойных пород. Таким образом, своими незаконными совместными действиями Колесов В.И., Колесов И.И. и Константинов В.П. причинили <данные изъяты> ущерб в значительном размере <данные изъяты>, согласно Таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273 (в редакции постановления Правительства РФ от 26.11.2007г. № 806). Органами предварительного следствия действия Колесова В.И., Колесова И.И. и Константинова В.П. квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимыми Колесовым В.И., Колесовым И.И. и Константиновым В.П. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлены письменные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимых, представителя потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Колесов В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном, причиненный ущерб возместил в полном объеме. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Тараканов Д.С. поддержал заявленное его подзащитным Колесовым В.И. ходатайство, подтвердил добровольность ходатайства и наличие консультации с ним. В судебном заседании подсудимый Колесов И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Олбутцев Р.В. поддержал заявленное его подзащитным Колесовым И.И. ходатайство, подтвердил добровольность ходатайства и наличие консультации с ним. В судебном заседании подсудимый Константинов В.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Федько О.О. поддержала заявленное ее подзащитным Константиновым В.П. ходатайство, подтвердила добровольность ходатайства и наличие консультации с ней. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Бондаренко С.В. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела. Заслушав предъявленное обвинение, мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых Колесова В.И., Колесова И.И. и Константинова В.П. по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновных, наличие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимым, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Колесовым В.И., Колесовым И.И. и Константиновым В.П. относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый Колесов В.И. по материалам уголовного дела характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колесову В.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Подсудимый Колесов И.И. по материалам уголовного дела характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колесову И.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Подсудимый Константинов В.П. по материалам уголовного дела характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Константинову В.П., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не находит. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд полагает необходимым при назначении наказания подсудимым Колесову В.И., Колесову И.И., Константинову В.П. применить правила ст.62 УК РФ, предписывающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Назначая наказание, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их характеристики, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. В связи с указанным суд считает возможным назначить Колесову В.И., Колесову И.И. и Константинову В.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, как условное осуждение, с возложением дополнительных обязанностей. Решая вопрос о мере наказания, суд исходит из того, что санкция статьи, по которым подсудимым предъявлено обвинение, не имеет нижнего предела, и, учитывая все обстоятельства совершенного преступления и последующих действий подсудимых, полагает, что лишение свободы сроком на 1 год условно с возложением дополнительных обязанностей явится для подсудимых адекватной мерой наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.236,239 УПК РФ, П О С Т А Н О В И Л: Колесова В. И., Колесова И. И.ча, Константинова В. П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации №420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденным Колесову В.И., Колесову И.И. и Константинову В.П. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Колесова В.И., Колесова И.И. и Константинова В.П. в период испытательного срока: проживать по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию. Срок отбытия наказания Колесову В.И., Колесову И.И. и Константинову В.П. исчислять со дня провозглашения приговора - с 23.12.2011г. Меру пресечения Колесову В.И., Колесову И.И. и Константинову В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - стволы от 58 срубленных деревьев породы <данные изъяты>, переданных на хранение представителю потерпевшего Бондаренко С.В., - оставить по принадлежности; - 2 шины, 2 цепи, 2 коленчатых вала, 2 бензобака, инструкцию по эксплуатации ручной бензопилы <данные изъяты>, хранящиеся при материалах дела, - вернуть по принадлежности осужденным Колесову В.И. и Константинову В.П. - платежное поручение № от 05.11.2011 г., приходный кассовый ордер № от 05.11.2011 г.; приходный кассовый ордер № от 05.11.2011 г., продолжать хранить в деле; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда А.Г.Адамов