1-336/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 15 сентября 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Берестовой Н.Н., подсудимого Смирнова В.С., защитника адвоката Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 15.09.2011, потерпевшего Ж., при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: 12.06.2011 г. в период времени с 00ч.30м. до 02.ч.30м., Смирнов В.С. вышел из магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в районе <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. В это время к нему подошел ранее не знакомый ему Ж., который начал разговаривать со Смирновым В.С. В процессе разговора между ними возникла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки Смирнов В.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений Ж., влекущих наступление тяжкого вреда здоровью, достал из-за пояса имеющийся при нем кухонный нож и умышленно нанес им два удара Ж. в <данные изъяты>. При этом Смирнов В.С. в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и допускал возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ж., но относился к этому безразлично. Своими действиями Смирнов В.С., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от 26.07.2011г., причинил Ж. <данные изъяты>, которая по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, <данные изъяты>, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня расценивается как легкий вред здоровью. Органами предварительного следствия действия Смирнова В.С. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимым Смирновым В.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Смирнов В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Олбутцев Р.В. поддержал заявленное его подзащитным Смирновым В.С. ходатайство, подтвердил добровольность ходатайства и наличие консультации с адвокатом. Государственный обвинитель Берестова Н.Н. и потерпевший Ж. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела. Заслушав предъявленное Смирнову В.С. обвинение, мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова В.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Смирновым В.С. относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый Смирнов В.С. по материалам дела характеризуется отрицательно, ранее состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, ранее судим, в настоящее время судимости погашены. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит. Тот факт, что подсудимый ранее был судим, не может учитываться судом в качестве отрицательно характеризующего его личность обстоятельства, так как на основании ч.6 ст.86 УК РФ, предыдущая судимость является погашенной и поэтому все связанные с ней правовые последствия аннулированы. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Смирновым В.С. преступления, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, как условное осуждение, с возложением дополнительных обязанностей. Принимая во внимание, что потерпевшим Ж. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства гражданский иск не заявлялся, суд вопрос о признании Ж. гражданским истцом не рассматривает, при этом разъясняет ему право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смирнова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Смирнова В.С. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок, пройти обследование у нарколога и при подтверждении наличия заболевания, связанного со злоупотреблением алкоголя, пройти курс лечения от алкоголизма. Срок отбытия наказания Смирнову В.С. исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Смирнову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: кухонный нож, спортивную кофту, спортивную футболку, белый свитер, ватный тампон, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда А.Г.Адамов