Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



1-441/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 15 декабря 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Макеева В.М., защитника - адвоката Рудой Э.В., представившей удостоверение , ордер от 15.12.2011 г., при секретаре Олбутцевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макеева В. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

29.10.2011 года Макеев В.М. (точное время дознанием не установлено), находясь возле гостиницы <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). В дальнейшем, Макеев В.М., осознавая, что приобретенное вещество является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), часть приобретенного наркотического средства массой не менее 1,9501г., массой отделенного гашишного масла от смеси с табаком не менее 0,7218 г, употребил лично, путем выкуривания, а вторую часть наркотического средства массой 1,9501 г., массой отделенного гашишного масла от смеси с табаком 0,7218 г. умышленно, незаконно, без цели сбыта положил в пачку из-под папирос <данные изъяты> и хранил в период времени с 29.10.2011 г. по 01.11.2011 г. при себе во внутреннем кармане своей куртки, рассчитывая в дальнейшем употребить данное наркотическое средство.

01.11.2011 г. в период времени с 12 ч.15 м. до 12 ч.20 м. на стационарном посту ДПС на <адрес> сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД МВД России по Нерюнгринскому району был остановлен автомобиль <данные изъяты> регион, под управлением Макеева В.М. При проведении личного досмотра сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД МВД России по Нерюнгринскому району во внутреннем кармане кожаной куртки была обнаружена и изъята пачка из-под папирос <данные изъяты>, в которой находился газетный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом, что, согласно заключению эксперта от 24.11.2011 г., является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Масса смеси табака с гашишным маслом на момент проведения экспертизы составила 1,910г., масса сухого остатка отделенного гашишного масла от смеси с табаком составила 0,706 г. Масса смеси табака с гашишным маслом на момент первоначального исследования составляла 1,9501 г. Масса сухого остатка отделенного гашишного масла от смеси с табаком составляла 0,7218 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Органами предварительного расследования действия Макеева В.М. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимым Макеевым В.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Макеев В.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Рудой Э.В. поддержала заявленное ее подзащитным Макеевым В.М. ходатайство, подтвердила добровольность ходатайства и наличие консультации с ней.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

Заслушав предъявленное обвинение, мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Макеева В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Макеевым В.М. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Макеев В.М. по материалам уголовного дела характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Макеевым В.М. преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст.62 УК РФ, предписывающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Решая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Макеев В.М. имеет постоянное место работы и постоянный источник дохода и, руководствуясь принципом справедливости назначаемого наказания, учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественного положения Макеева В.М., считает целесообразным назначить подсудимому Макееву В.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.236,239 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Макеева В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Меру пресечения Макееву В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- пакет с пачкой из-под папирос <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по НР, - уничтожить;

- документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, - продолжать хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нерюнгринского

городского суда А.Г.Адамов