1-425/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 06 декабря 2011года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Нерюнгри Мурашко Е.Л., подсудимого Приходько А.А., защитника - адвоката Федько О.О., представившей удостоверение №, ордер № от 06.12.2011, при секретаре Олбутцевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Приходько А. А.овича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Приходько А.А. в период времени с 19 до 20 часов 19.09.2011 г., находясь на автостоянке, расположенной в <адрес>, нашел полиэтиленовый пакетик, в котором находилось наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее 4.0201 г., массой отделенного гашишного масла от смеси с табаком не менее 0,8040 г., которое незаконно умышленно присвоил себе и хранил в период времени с 19 часов 19.09.2011г. до 22 ч.40 м. 19.09.2011г. в салоне своего автомобиля <данные изъяты>, рассчитывая в дальнейшем употребить данное наркотическое средство. 19.09.2011г. в период времени с 22 ч.40 м. до 22 ч.55 м. на стационарном посту <адрес> сотрудниками отдельной роты дорожно-постовой службы отдела ГИБДД МВД России по Нерюнгринскому району был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Приходько А.А. При досмотре транспортного средства в салоне в кармане передней двери со стороны водителя были обнаружены перчатки, в одной из которых находился полиэтиленовый пакет, в котором содержалось вещество бурого цвета со специфическим запахом. Согласно заключения эксперта № от 26.10.2011 г., представленная на исследование измельченная растительная масса является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Масса смеси табака с гашишным маслом, на момент проведения экспертизы составила 3,9801 г., масса отделенного гашишного масла от смеси с табаком составила 0,7960 г. Масса смеси табака с гашишным маслом, на момент первоначального исследования составляла 4,0201 г., масса отделенного гашишного масла от смеси с табаком составляла 0,8040 г., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Органами предварительного следствия действия Приходько А.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимым Приходько А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Приходько А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Федько О.О. поддержала заявленное ее подзащитным Приходько А.А. ходатайство, подтвердила добровольность ходатайства и наличие консультации с ней. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. Заслушав предъявленное обвинение, мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Приходько А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Приходько А.А. относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Приходько А.А. по материалам уголовного дела характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Приходько А.А. преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, как условное осуждение, с возложением дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П О С Т А Н О В И Л: Приходько А. А.овича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Приходько А.А. в период испытательного срока: встать по месту жительства на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости - курс лечения. Срок отбытия наказания Приходько А.А. исчислять со дня провозглашения приговора - с 06.12.2011 г. Меру пресечения Приходько А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - пакет №, содержащий две трикотажные перчатки, вскрытый пустой пакет из прозрачного полимерного материала, сверток из листа бумаги, в котором находилось наркотическое вещество смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по НР, - уничтожить; - документы, хранящиеся в материалах дела, - продолжать хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда А.Г.Адамов