1-432/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 07 декабря 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Голдобина В.П., подсудимого Ананьева А.Е., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение №, ордер № от 07.12.2011, при секретаре Олбутцевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ананьева А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Ананьев А.Е., 30.06.2011г. около 23 ч.15м., находясь на перроне железнодорожного вокзала <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица 10 (десять) полимерных свертков с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), общим количеством наркотического средства не менее 3,129 гр. за <данные изъяты>, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, рассчитывая в дальнейшем употребить данное наркотическое средство путем выкуривания. В этот же день около 23 ч.30м. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Б., выехал из <адрес>, храня при себе указанное наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в кармане своих брюк в пачке из-под сигарет до 04.00 ч. 01.07.2011 г. 01.07.2011г., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, Ананьев А.Е. десять свертков с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), количеством не менее 3,129 гр. разделил на две части по пять свертков с наркотическим средством. Одну часть он поместил в пачку из-под сигарет, которую некоторое время хранил у себя в шкафу в комнате, а затем употребил данное наркотическое вещество путем выкуривания, а вторые пять свертков с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 3,129 гр., спрятал в CD диск с игрой <данные изъяты>, которую поместил на полку своего шкафа и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил там в период времени с 01.07.2011 г. до 11.10.2011 г. 11 октября 2011 года по просьбе своего друга Ю. о передаче ему дисков с играми и фильмами, собрав диски, в том числе CD диск с игрой <данные изъяты>, в которой находилось пять свертков с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) количеством 3,129 гр., Ананьев А.Е. проследовал в офис старательской артели <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, для того, чтобы передать посылку с дисками на участок <данные изъяты> для своего друга Ю. Так как было обеденное время и офис был закрыт, Ананьев А.Е. оставил данную посылку водителю вышеуказанного предприятия П., для дальнейшей передачи ее на участок <данные изъяты>. 12 октября 2011 года в период времени с 16 ч. до 16 ч.57 м. оперативными сотрудниками наркоконтроля при производстве оперативно розыскного мероприятия <данные изъяты>, а именно, приёмной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> в приёмной, от входа справа на одном из стульев был обнаружен полиэтиленовый пакет, обмотанный скотчем, на котором был прикреплён фрагмент бумаги с рукописной надписью <данные изъяты>. В данном пакете находилось семь упаковок с дисками. В одной из упаковок от CD диска с игрой <данные изъяты>, было обнаружено пять полимерных свёртков с веществом тёмного цвета общим количеством 3,129 гр., которое, согласно заключения эксперта № от 24.10.2011, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишное масло), в пяти свертках составило 2,137 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Органами предварительного следствия действия Ананьева А.Е. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимым Ананьевым А.Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Ананьев А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Морозова М.Г. поддержала заявленное ее подзащитным Ананьевым А.Е. ходатайство, подтвердила добровольность ходатайства и наличие консультации с ней. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. Заслушав предъявленное обвинение, мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Ананьева А.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Ананьевым А.Е. относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Ананьев А.Е. по материалам уголовного дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно. С 14.10.2011г. состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>. Ранее привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ, производство по делу прекращено на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Ананьевым А.Е. преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст.62 УК РФ, предписывающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Решая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Ананьев А.Е. имеет постоянное место работы и постоянный источник дохода и, руководствуясь принципом справедливости назначаемого наказания, учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественного положения Ананьева А.Е., считает целесообразным назначить подсудимому Ананьеву А.Е. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П О С Т А Н О В И Л: Ананьева А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Меру пресечения Ананьеву А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - пакет № с пятью полимерными свертками, заполненных мазеобразным веществом темного цвета и полимерной упаковкой с 3 лазерными дисками, с надписью на упаковке <данные изъяты>, пакет № с шестью дисками, бумажный пакет со следом руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда А.Г.Адамов