Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1-422/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 27 декабря 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Соловьева Д.Н., подсудимого Белобородова А.Г., защитника - адвоката Тараканова Д.С., представившего удостоверение и ордер от 15.12.2011 г., представителя потерпевшего - адвоката Федько О.О., представившей удостоверение и ордер от 15.12.2011 г., при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белобородова А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 25.01.2011 г. мировым судьей судебного участка № 30 Томпонского района РС (Я) по ч.1 ст.139 УК РФ к обязательным работам сроком на 140 часов,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белобородов А.Г., работая по устной договоренности без оформления трудовых отношений в качестве водителя у индивидуального предпринимателя В., имея простую письменную доверенность на право управления автомобилем <данные изъяты>, узнав, что В. 12.07.2011г. уехал в <адрес>, решил похитить два автомобильных колеса в сборе от автомобиля <данные изъяты>, стоящего на территории базы, расположенной по <адрес>. 12.07.2011г. в период времени с 01 до 16 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно договорившись с М.М. о передаче ему двух автомобильных колес, выдавая их за собственные, воспользовавшись тем, что находившийся на базе сторож М.А., за его действиями не наблюдает, с помощью водителя Д., оказывающего услуги грузового такси и не осознающего противоправный характер действий Белобородова А.Г., вывез два автомобильных колеса в сборе производства <данные изъяты>, размерами <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждое, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ИП В. на территорию рынка по <адрес>, где продал их М.М. за <данные изъяты>, чем причинил В. значительный материальный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Белобородова А.Г. квалифицированы по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Белобородов А.Г., работая по устной договоренности без оформления трудовых отношений в качестве водителя у ИП В., заранее зная, что в складе - рефрижераторе, стоящем на территории базы, расположенной по <адрес>, находятся продукты питания, принадлежащие В., в период времени с 21 ч. 12.07.2011 г. до 22 ч. 16.07.2011 г. из корыстных побуждений, по вновь возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что В. находится за пределами <адрес>, случайно обнаруженным в бытовке, стоящей на территории данной базы, ключом, открыл замок на двери склада-рефрижератора и с целью кражи, в присутствии Ц., который не понимал противоправный характер его действий, полагая, что он действует с согласия собственника имущества В., незаконно проник в него, откуда тайно похитил 3 коробки с окороками куриными производства <данные изъяты>, весом 15 кг в каждой коробке по цене <данные изъяты> за один килограмм, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Далее, в продолжение своего преступного умысла 13.07.2011 года в период времени с 18 до 24 ч., Белобородов А.Г. с помощью ранее обнаруженного ключа вновь открыл замок на двери склада-рефрижератора и незаконно, с целью кражи, тайно проник в склад-рефрижератор, откуда, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно похитил 6 коробок с окороками куриными весом 15 кг в каждой коробке, по цене <данные изъяты> за один килограмм, стоимостью <данные изъяты> за коробку, на общую сумму <данные изъяты>, а также 2 коробки со свежеморожеными хинкали <данные изъяты> весом 12 кг в коробке, по цене <данные изъяты> за один килограмм, стоимостью <данные изъяты> за коробку, на общую сумму <данные изъяты> и одну коробку шпика <данные изъяты>, весом 10 кг стоимостью <данные изъяты> за один килограмм на общую сумму <данные изъяты>. Похитив таким образом имущество на общую сумму <данные изъяты>, Белобородов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Далее, в продолжение своего преступного умысла 14.07.2011 г. в период времени с 18 до 22 часов, Белобородов А.Г. с помощью ранее обнаруженного ключа открыл замок на двери склада-рефрижератора, и незаконно, с целью кражи, действуя тайно, проник в рефрижератор, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил 10 коробок с окороками куриными весом 15 кг в каждой коробке, по цене <данные изъяты> за один килограмм, стоимостью <данные изъяты> за коробку, на общую сумму <данные изъяты>, а также 2 коробки со свежеморожеными хинкали <данные изъяты> весом 12 кг в коробке, по цене <данные изъяты> за один килограмм, стоимостью <данные изъяты> за коробку на общую сумму <данные изъяты>. Похитив таким образом имущество на общую сумму <данные изъяты>, Белобородов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 15.07.2011 года в период времени с 12 до 17 часов, Белобородов А.Г. с помощью ранее обнаруженного ключа открыл замок на двери склада-рефрижератора и незаконно, с целью кражи, тайно проник в склад-рефрижератор, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил 4 коробки с окороками куриными весом 15 кг в каждой коробке, по цене <данные изъяты> за один килограмм, стоимостью <данные изъяты> за коробку, на общую сумму <данные изъяты>, а также 2 коробки со свежеморожеными хинкали <данные изъяты> весом 12 кг в коробке, по цене <данные изъяты> за один килограмм на общую сумму <данные изъяты>. Похитив таким образом имущество на общую сумму <данные изъяты>, Белобородов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Далее, 16.07.2011 года в период времени с 10 до 22 часов, Белобородов А.Г. с помощью ранее обнаруженного ключа, открыл замок на двери склада-рефрижератора и незаконно, с целью кражи, тайно проник в склад-рефрижератор, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил 10 коробок с окороками куриными весом 15 кг в каждой коробке, по цене <данные изъяты> за один килограмм, стоимостью <данные изъяты> за коробку, на общую сумму <данные изъяты>, а также 2 коробки со свежеморожеными хинкали <данные изъяты> весом 12 кг в коробке, по цене <данные изъяты> за один килограмм на общую сумму <данные изъяты>. Похитив имущество на общую сумму <данные изъяты>, Белобородов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Белобородова А.Г. индивидуальному предпринимателю В. причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия действия Белобородова А.Г. квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым Белобородовым А.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, представителя потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В связи с наличием письменного ходатайства о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшего В. и с участием его представителя - адвоката Федько О.О., суд рассматривает уголовное дело в особом порядке без участия потерпевшего В. и с участием представителя потерпевшего - адвоката Федько О.О.

В судебном заседании подсудимый Белобородов А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном, с суммой искового заявления согласен в полном объеме. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Тараканов Д.С. поддержал заявленное его подзащитным Белобородовым А.Г. ходатайство, подтвердил добровольность ходатайства и наличие консультации с ним.

Государственный обвинитель Соловьев Д.Н. и представитель потерпевшего Федько О.О. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.

Заслушав предъявленное обвинение, мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Белобородова А.Г. по эпизоду хищения у ИП В. автомобильных колес по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения у ИП В. продуктов питания по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Белобородовым А.Г. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Белобородов А.Г. по материалам уголовного дела характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, настоящие преступление совершил в период не погашенной судимости за совершение преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, а также наличие <данные изъяты> у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд не находит.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Белобородовым А.Г. преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, как условное осуждение, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку основное наказание назначается с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим В. на сумму <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Изменение суммы исковых требований в судебном заседании, суд оставляет без рассмотрения в данном судебном заседании, поскольку сумма вознаграждения адвокату, участвующему в судебном заседанию по соглашению сторон не может быть признана процессуальными издержками в соответствии со ст.131 УПК РФ, разъяснив представителю потерпевшего право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.236,239 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Белобородова А. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07.12.2011 г.) и назначить наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с п.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Белобородову А.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Белобородова А.Г. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию, в месячный срок принять меры к трудоустройству, не нарушать общественный порядок, в месячный срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости - курс лечения..

Срок отбытия наказания Белобородову А.Г. исчислять со дня провозглашения приговора - с 27.12.2011г.

Меру пресечения Белобородову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Белобородова А. Г. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в пользу В., <данные изъяты>.

Ходатайство об изменении суммы иска оставить без рассмотрения в данном судебном заседании, разъяснив потерпевшему право обратиться в суд о взыскании суммы, выплаченной представителю потерпевшего, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- навесной замок, три ключа, три хомута, две автошины в сборе с дисками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Нерюнгринскому району, - возвратить потерпевшему В.;

- копию паспорта транспортного средства, хранящуюся в материалах дела, - продолжать хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нерюнгринского

городского суда А.Г.Адамов