Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



1-342/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 28 сентября 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя транспортного прокурора Стахова А.Г., подсудимого Шарипова И.Р., защитника адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер от 28.09.2011, при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарипова И. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

       

у с т а н о в и л:

Шарипов И.Р. обвиняется в том, что в период с 13 января 2011 года по 20 марта 2011 года, имея навыки изготовления наркотического средства «дезоморфин» из лекарственных препаратов, приискав необходимую бытовую посуду, электроплиту и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, незаконно организовал и содержал в находящимся в его владении гараже , расположенного в гаражно-эксплуатационном кооперативе <данные изъяты> в <адрес>, притон для изготовления и употребления наркотического средства - «дезоморфин».

Так, в период с 13 января 2011 года по 20 марта 2011 года, неоднократно, с периодичностью 1-2 раза в неделю, Шарипов И.Р. предоставлял принадлежащий ему гараж , З. и П., для совместного употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства - «дезоморфин», который изготавливал из медицинских препаратов, содержащих наркотическое средство <данные изъяты> и иных ингредиентов, путем проведения химических реакций. В качестве оплаты за предоставляемый гараж для изготовления и употребления наркотического средства - «дезоморфин», Шарипов И.Р. получал часть изготовленного наркотического средства - «дезоморфин», для личного употребления.

После изготовления и употребления наркотических средств путем внутривенных инъекций, Шарипов И.Р. наводил порядок в гараже, то есть скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств.

20 марта 2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, а именно, гаража , расположенного в <адрес>, принадлежащего Шарипову И.Р., были обнаружены и изъяты использованные Шариповым И.Р. медицинские шприцы, посуда и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства - «дезоморфин», а именно:

- стеклянная банка емкостью 250 гр с содержимым светло-коричневого цвета и запахом спирта; пластиковая бутылка емкостью 1 л. с надписью <данные изъяты>, имеющая налет белого цвета; металлическая кружка белого цвета с налетом темно-серого цвета и двумя ватными тампонами серого цвета; металлическая ложка с налетом белого и серого цвета; стеклянная рюмка с налетом светло-зеленого и белого цвета; три фарфоровые тарелки белого цвета с налетом темно-серого и белого цветов; 6 стеклянных бутыльков, емкостью 50 мл. из-под препарата <данные изъяты>; 6 стеклянных бутыльков из-под препарата <данные изъяты>; 9 пластиковых бутыльков из-под препарата - глазные капли <данные изъяты>; один стеклянный бутылек емкостью 10 мл. с налетом темно-серого цвета; использованные одноразовые медицинские шприцы: емкостью 12 мл. - 14шт; емкостью 22 мл. - 1 шт.; емкостью 20 мл. - 3 пустых и 1 с газообразным веществом темно-коричневого цвета, заткнутого спичкой; емкостью 2 мл- 5 шт.; емкостью 1 мл. - 2 шт.; отвертка с черной ручкой с налетом белого цвета; 6 пустых упаковок из-под шприцев на 10 мл.; 10 бумажных упаковок из-под препарата - глазные капли <данные изъяты>; 8 упаковок из-под таблеток <данные изъяты>; одна пустая упаковка из-под таблеток <данные изъяты>; 19 коробок из-под спичек со стертыми чиркашами;

жидкость в стеклянной банке емкостью 800 мл., согласно заключения эксперта .5 от 30.05.2011 г. является раствором, содержащим наркотическое средство «кодеин» в количестве 0,1097г.;

жидкость в стеклянной банке емкостью 500 мл., согласно заключения эксперта .5 от 30.05.2011 г. является раствором, содержащим наркотическое средство «кодеин» в количестве 0,01313г.;

жидкость в полимерной бутылке емкостью 0,5 л., согласно заключения эксперта .5 от 30.05.2011 г., является смесью бензина и среднедистиллятного нефтепродукта типа дизельного топлива летнего;

наслоения белого цвета на поверхности полимерной бутылки с надписью <данные изъяты>, согласно заключения эксперта от 30.05.2011г., являются едким натром.

Согласно заключения эксперта от 30.05.2011г., совокупность предоставленных объектов, свидетельствует об использовании их при изготовлении наркотического средства - дезоморфина в домашних условиях.

Проведенное 20 марта 2011 года медицинское освидетельствование Шарипова И.Р., П. и З. подтвердило факт употребления ими наркотического средства группы морфинов.

Таким образом, Шарипов И.Р. умышленно, с целью незаконного изготовления и употребления наркотических средств - «дезоморфин», организовал и содержал в принадлежащем ему гараже , расположенного в <данные изъяты> - притон.

Органами предварительного следствия действия Шарипова И.Р. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, то есть организация и содержание притона, для потребления наркотических средств.

Кроме того, 20 марта 2011 года в период времени с 14 ч.00 м. по 15 ч.00 м., Шарипов И.Р., находясь в принадлежащем ему гараже , расположенном в <данные изъяты>, имея навыки изготовления наркотического средства «дезоморфин» из медицинских лекарственных препаратов, умышленно, без цели сбыта, по просьбе М. и З. из приобретенных ими медицинских препаратов, содержащих наркотическое средство «кодеин» и иных ингредиентов, путем проведения химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин».

Полученное наркотическое средство - «дезоморфин», Шарипов И.Р., М., З. и пришедший в это время П., употребили путем внутривенных инъекций.

В этот же день, 20 марта 2011 года, в период с 15 ч.10 м. до 15 ч.20 м. Шарипов И.Р., имея навыки в изготовлении наркотического средства - «дезоморфин» из медицинских лекарственных препаратов, в нарушение требований ч.1 ст.14 и ст.24 Федерального закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, умышленно, путем проведения дополнительной химической реакций, изготовил еще одну дозу наркотического средства - дезоморфин, которую вобрал в шприц и незаконно без цели сбыта хранил при себе до 15 ч.30 м. 20 марта 2011 года при проведении сотрудниками Нерюнгринского ЛОМ оперативно розыскного мероприятия - <данные изъяты>, а именно гаража , принадлежащего Шарипову И.Р., он, храня при себе наркотическое средство - дезоморфин, содержащийся в шприце объемом 25 мл, с целью избежать уголовной ответственности, выбросил данный шприц под стоявшую в гараже и принадлежащую Шарипову И.Р. автомашину марки <данные изъяты>. 20 марта 2011 года в период с 15 ч.30 м. до 16 ч.39 м. при проведении оперативно розыскного мероприятия на полу в гараже у принадлежащей ему машины обнаружен и изъят медицинский шприц, объемом 25мл, с жидкообразным веществом желтого цвета, принадлежащий Шарипову И.Р.

Согласно заключению эксперта от 14 апреля 2011 года жидкость в медицинском шприце, массой 10,748 гр., изъятая 20.03.2011 г., содержит наркотическое средство- «дезоморфин», который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список № 1), с изменениями, утвержденными Постановлением правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, отнесен к наркотическим средствам, и в соответствии с постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», в количестве 10,748 грамма является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Шарипова И.Р. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимым Шариповым И.Р. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Шарипов И.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Зимченко Д.С. поддержал заявленное его подзащитным Шариповым И.Р. ходатайство, подтвердил добровольность ходатайства и наличие консультации с ним.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

Заслушав предъявленное обвинение, мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Шарипова И.Р. по факту предоставления гаража для употребления наркотического средства - «дезоморфин», по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона, для потребления наркотических средств; по факту изготовления наркотического средства - «дезоморфин», по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Шариповым И.Р., относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений.

Подсудимый Шарипов И.Р. по материалам уголовного дела характеризуется УУМ УВД удовлетворительно, соседом по месту жительства положительно. С 11.01.2011 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>. К административной ответственности не привлекался. Ранее был судим за аналогичное преступление в сфере оборота наркотиков, судимость погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, при этом суд принимает во внимание чистосердечное признание, составленное Шариповым И.Р. собственноручно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Тот факт, что подсудимый ранее был судим, не может учитываться судом в качестве отрицательно характеризующего его личность обстоятельства, так как на основании ч.6 ст.86 УК РФ, предыдущая судимость является погашенной и поэтому все связанные с ней правовые последствия аннулированы.

Принимая во внимание, что подсудимый Шарипов И.Р. активно способствовал раскрытию преступления и это обстоятельство смягчает наказание, суд принимает решение в соответствии со ст.62 УПК РФ, которым предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Шариповым И.Р. преступлений, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, как условное осуждение, с возложением дополнительных обязанностей.

Поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, поскольку основное наказание назначается с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарипова И. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;

По совокупности преступлений в соответствии с п.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Шарипова И.Р. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок, в месячной срок принять меры к трудоустройству, пройти курс лечения у врача-нарколога по установленному диагнозу.

Срок отбытия наказания Шарипову И.Р. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шарипову Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство - дезоморфин, весом 10,668 гр., находящийся в медицинском шприце емкостью 25 мл., упакованный в полиэтиленовый пакет ; стеклянная банка емкостью 250 гр. с содержимым светло-коричневого цвета с запахом спирта; - стеклянная банка емкостью 800 мл. серо-коричневого цвета с осадком светло-коричневого цвета; - пластиковая бутылка белого цвета емкостью 0,5 л. с содержимым на 1/10 темно-коричневого цвета с запахом бензина; - пластиковая бутылка емкостью 1 л. розового цвета, имеющей налет белого цвета; - стеклянная банка емкостью 500 мл. серо-коричневого цвета с осадком светло-коричневого цвета; - металлическая кружка белого цвета с налетом темно-серого цвета и двумя ватными тампонами серого цвета; - металлическая ложка с налетом белого и серого цвета; стеклянная рюмка с налетом светло-зеленого и белого цвета; - три фарфоровые тарелки белого цвета; - блюдце с налетом темно-серого и белого цветов; мелкая тарелка с налетом темно-серого цвета, тарелка (порционная) с налетом белого цвета; - один стеклянный бутылек емкостью 10 мл; с налетом темно-серого; - отвертка с налетом белого цвета, упакованные в пакет ; стеклянные бутыльки темного цвета емкостью 50 мл. в количестве 4 штук из-под препарата <данные изъяты>; - стеклянные бутыльки темного цвета из-под препарата «йод» в количестве 6шт: - 3 пузырька емкостью 25 мл. и 3 пузырька емкостью 10.мл.; - 9 пластиковых бутыльков из-под препарата глазные капли <данные изъяты> емкостью 10 мл.; - одноразовые медицинские шприцы: емкостью 12 мл.- 4шт, из них 2 с иглами и колпачками, 1 шприц емкостью 22 мл. с иглой и колпачком; 4 шприца емкостью 20 мл. - 3пустых и 1 с газообразным веществом темно-коричневого цвета, заткнутый с канюли спичкой; - 4 шприца, емкостью 2 мл. - 1 пустой, 2 с налетом темно-коричневого цвета, один с налетом серого цвета; -2 шприца, емкостью 1 мл, пустые; 1 игла с колпачком; - пустая упаковка из под таблеток <данные изъяты>; - 6 пустых упаковок из-под шприцев на 10 мл.; - 5 бумажных упаковок из-под препарата глазные капли <данные изъяты>; - 7 упаковок из-под таблеток <данные изъяты>; - одна пустая упаковка из-под таблеток <данные изъяты>; - два стеклянных бутылька емкостью 50 мл. из-под препарата <данные изъяты>; - 19 коробок из-под спичек со стертыми чиркашами; - 6 шприцев емкостью 12 мл. без игл, 4 шприца емкостью 12 мл. с иглами и колпачками на них; 1 шприц емкостью 2 мл., без иглы и колпачка; -5 упаковок из-под препарата <данные изъяты>, упакованные в пакет , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить;

- материалы ОРМ, имеющиеся в материалах дела, - продолжать хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нерюнгринского

городского суда А.Г.Адамов