1-337/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 28 сентября 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адамова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Балакирева В.А., подсудимого Имамутдинова Э.Ф., защитника адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 21.09.2011, представителя потерпевшей - адвоката Уркиной Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от 21.09.2011, при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Имамутдинова Э. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 05.10.2007 года Нерюнгринским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; - 14.07.2009 года Нерюнгринским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор Нерюнгринского городского суда от 05.10.2007 года, окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы. На основании постановления Якутского городского суда от 03.11.2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 28 дней, - 06.04.2011 года Нерюнгринским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: 07.07.2011 г. в период времени с 10 ч.30 м. до 11 ч.30 м., Имамутдинов Э.Ф., находясь в гостях у своей знакомой Г., проживающей по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, без применения насилия, открыто похитил пакет, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие Г., после чего похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Имамутдинов Э.Ф. причинил Г. материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Органами предварительного следствия действия Имамутдинова Э.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимым Имамутдиновым Э.Ф. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Имамутдинов Э.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Зимченко Д.С. поддержал заявленное его подзащитным Имамутдиновым Э.Ф. ходатайство, подтвердил добровольность ходатайства и наличие консультации с ним. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела. Заслушав предъявленное обвинение, мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Имамутдинова Э.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, а так же требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Имамутдиновым Э.Ф. относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Таким образом, правила ст.62 УК РФ в данном случае не могут быть применены, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство. Подсудимый Имамутдинов Э.Ф. по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности. В период с 20.05.2008 г. по 24.07.2009 г. состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>. Ранее 5 раз судим за совершение умышленных преступлений имущественного характера, относящихся к категории тяжких и средней тяжести преступлений. Совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания и в период условного наказания. За период отбытия испытательного срока допускал не явку на регистрацию в контролирующий орган, за что имеет предупреждение. Поскольку Имамутдинов Э.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытой части наказания по приговору Нерюнгринского городского суда от 14 июля 2009 года, суд при назначении наказания руководствуется требованиями п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, согласно которым если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Принимая во внимание, что Имамутдинов Э.Ф. совершил настоящее преступление в период испытательного срока по приговору Нерюнгринского городского суда от 06.04.2011г., суд при назначении наказания руководствуется ч.4 ст.74 УК РФ, согласно которой, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие в действиях Имамутдинова Э.Ф. рецидива преступления, совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания и в период условного осуждения, обстоятельства его совершения, отрицательную характеристику его личности в виде злоупотребления спиртных напитков, неоднократные умышленные судимости за совершение преступлений имущественной направленности, в связи с чем полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору суда оказалось недостаточным, исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, и ему должно быть назначено реальное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При назначении наказания суд так же учитывает требования ч.1 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств для назначения наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Имамутдинову Э.Ф. должно быть назначено в колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Имамутдинова Э. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Имамутдинову Э.Ф. по приговору Нерюнгринского городского суда от 14.07.2009 года отменить. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Имамутдинову Э.Ф. по приговору Нерюнгринского городского суда от 06.04.2011г. отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от 14.07.2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы и не отбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от 06.04.2011 г. в виде 2 лет лишения свободы, окончательно назначив 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Имамутдинову Э.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Имамутдинову Э.Ф. исчислять со дня провозглашения приговора - с 28 сентября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда А.Г.Адамов