1-190/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 04 мая 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимого Кулушева Р.Ф., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 04 мая 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КУЛУШЕВА Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: - 19 августа 2004 г. Нерюнгринским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; - 28 сентября 2005 г. Нерюнгринским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 166 УК РФ в соответствии с п. 5 ст.74, ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок наказания 2 года 2 месяца 15 дней постановлением Ленского районного суда от 04 февраля 2010 г.; - 11 марта 2011 г. Якутским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ в соответствии с ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - мера пресечения по данному уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 08 июня 2010 г. в период времени с 01 часа 40 минут до 06 часов Кулушев Р.Ф., находясь на лестничной площадке 4 этажа подъезда № в доме <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, применяя насилие не опасное для здоровья нанес Л. не менее двух ударов кулаками по лицу и открыто похитил с руки последнего золотое кольцо. Затем, продолжая свои преступные действия, с целью хищения принадлежащего Л. имущества насильно привел его в комнату <адрес>, где вновь нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу и потребовал достать вещи из карманов. Не обнаружив в вещах Л., находившихся в карманах его одежды, для себя ничего ценного, Кулушевым Р.В. скрылся с похищенным ранее золотым кольцом и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и физический вред, выразившийся в виде кровоподтеков обоих глаз с кровоизлиянием в склеру обоих глазных яблок, которые как вред здоровью не расцениваются. Органом предварительного расследования действия Кулушева Р.Ф. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья. При ознакомлении с материалами уголовного дела 12 апреля 2011 г. обвиняемым Кулушевым Р.Ф. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 29 апреля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Кулушев Р.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л. в своем заявлении от 11 апреля 2011 года просил рассмотреть данное дело в особом порядке, без исследования доказательств. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Кулушева Р.Ф. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ правильной. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кулушевым Р.В., относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и его раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ - при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишения свободы, если ранее это лицо было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Суд, изучив личность подсудимого Кулушева Р.Ф., установил, что он ранее неоднократно судим, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-<данные изъяты> - положительно. На учете в Нерюнгринском наркологическом диспансере и Нерюнгринском психоневрологическом диспансере не состоит. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что Кулушеву Р.Ф. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений. Поскольку Кулушев Р.Ф. по данному уголовному делу совершил преступление до вынесения приговора Якутского городского суда от 11 марта 2011 г., а именно в период условно-досрочного освобождения 08 июня 2010 г., окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Положения ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров в данном случае не могут быть применены, поскольку были реализованы ранее, при постановлении приговора от 11 марта 2011 г. Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми нижний предел санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы исключен. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Таким образом, Федеральный закон от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, согласно которому нижний предел санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы исключен, улучшает положение лица, совершившего преступление, а потому он имеет обратную силу и, следовательно, на действия Кулушева Р.Ф., совершенные до вступления этого закона в силу, распространяется. В связи с применением в отношении Кулушева Р.В. указанного закона его действия подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ). Учитывая материальное положение подсудимого Кулушева Р.Ф., который не имеет постоянного места работы, а также то, что ему назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУЛУШЕВА Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Якутского городского суда от 11 марта 2011 г. окончательно назначить Кулушеву Р.Ф. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Кулушеву Р.Ф. исчислять с момента провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с 31 января по 03 мая 2011 г. включительно. Меру пресечения осужденному Кулушеву Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу - золотое кольцо, возвращенное потерпевшему Л., после вступления приговора в законную силу - оставить у законного владельца. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда РС(Я) Н.М.Петров