Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



1-109/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

               г. Нерюнгри 29 февраля 2012 г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гребенщиковой С.В., подсудимой Лебедевой И.Г., защитника Райковой В.В., представившей удостоверение и ордер от 29 февраля 2012 г., потерпевшей К.Н., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лебедевой И.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживавшей по адресу: <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей с 20 декабря 2011 г.,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедева И.Г. в период времени с 18 часов 19 декабря до 01 часа 20 декабря 2011 г. в комнате <адрес> распивала спиртные напитки совместно с сожителем Е.И. и соседями К.А., К.А. После ухода К.А. домой, К.А. беспричинно нанес Лебедеву И.Г. удар кулаком в лицо, в результате чего между ними началась ссора на почве внезапно возникшей личной неприязни. В ходе ссоры Лебедева И.Г. схватила К.А. за руки и толкнула на диван и, чтобы он успокоился и не причинял ей телесные повреждения, села на нее. Но он продолжал высказываться в адрес Лебедеву И.Г. нецензурной бранью, словесно угрожал убийством. Тогда Лебедева И.Г., по внезапно возникшему умыслу на убийство К.А. схватила лежавший на столе кухонный нож, и сидя на нем сверху, умышленно, с целью причинения ему смерти нанесла несколько ударов ножом по различным частям тела, в том числе в область <данные изъяты>, причинив К.А. телесные повреждения характера: <данные изъяты>.

От полученных телесных повреждений К.А. скончался на месте. Причиной его смерти послужили <данные изъяты>.

Подсудимая Лебедева И.Г. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что 19 декабря 2011 г. К.А. пригласил соседей К.А. и они все вместе стали распивать спиртное, разговаривали, все было нормально. Примерно через час К.А. ушли, К.А. закрыл за ними дверь и сразу, ничего не объясняя, ударил ее в область нижней челюсти, хотя никаких ссор не было. Она испугалась, у нее пошла кровь. К.А. закрыл дверь на ключ и выражался в ее адрес нецензурной бранью. Чтобы он успокоился, она толкнула его на диван и села на него сверху. К.А. был пьян то смеялся, то ругался в ее адрес. Она испугалась, встала с него и взяла со стола кухонный нож, подошла к К.А. и снова села сверху, нож положила рядом с собой около ноги, руками держала его руки. К.А. хотел встать, при этом говорил, что если она его сейчас не убьет, то он встанет и убьет ее, попытался встать. Она, испугавшись, схватила нож и стала беспорядочно наносить К.А. удары ножом. Сколько раз и куда нанесла удары не помнит. Когда увидела, что у него изо рта пошла кровь, то остановилась. Открыв входную дверь, побежала на вахту, чтобы вызвать скорую помощь. Когда К.А. лежал на диване, в руках у него ничего не было, ей он удары не наносил. Потом она поднялась снова в комнату, К.А. уже дополз почти до двери, он лежал не шевелился. Когда приехала «скорая», то врач констатировала его смерть. Свою вину она полностью признает и раскаивается в содеянном. Раньше в состоянии опьянения К.А. часто избивал ее, но она не обращалась в полицию.

Кроме полного признания своей вины подсудимой Лебедеву И.Г. ее вина в инкриминируемом ей деянии подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей К.Н. о том, что она является родной сестрой Е.И., который часто злоупотреблял спиртным. Примерно около 2 лет он проживал с женщиной по имени Лебедева И.Г., они жили где придется.. Со слов ее сестры и матери, когда выпивали, то брат избивал Лебедеву И.Г., а когда были трезвые, отношения были нормальные. Об обстоятельствах его смерти она не знает.

Показаниями свидетеля К.Р. о том, что она работает вахтером в общежитии дома <адрес>. О. сдала свою комнату Лебедеву И.Г. и К.А., жили они тихо, без скандалов и шумных гулянок, хотя спиртное употребляли. 20 декабря 2011 г., около 01 часа к ней на вахту прибежала взволнованная Лебедева И.Г. и попросила вызвать скорую помощь и сотрудников полиции, о причине вызова не сказала. Потом она пояснила, что зарезала К.А.. Лицо Лебедеву И.Г. были испачкано кровью.

Показаниями свидетеля Э. о том, что 20 декабря 2011 г. в 00 часов 58 минут от оперативного дежурного ОМВД России по Нерюнгринскому району получили сообщение о том, что по адресу: <адрес> ножевое ранение. Когда они прибыли по данному адресу Лебедева И.Г. находилась в алкогольном опьянении и пояснила, что в ходе ссоры нанесла ножевые ранения своему сожителю К.А.. На ее одежде и на руках следов крови он не увидел, просто не обратил внимания. Со слов Лебедеву И.Г. ссора произошла из-за того, что она просила К.А. не бить ее, так как ей на следующий день нужно было на работу, но он ее все равно ударил. Потом приехала скорая, и врач констатировал смерть потерпевшего.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля К.В. о том, что комната расположена от нее через стенку. В этой комнате около полутора месяцев проживали Е.И. и Лебедева И.Г.. Они употребляли спиртное, но вели себя тихо, то есть их не было слышно. В ночь с 19 на 20 декабря 2011 г. она около 24 часов она услышала шум в комнате , как будто что-то упало тяжелое на пол, потом стало тихо. Она подошла к входной двери и посмотрела в дырочку, при этом увидела, что Лебедева И.Г. стучала в комнату , но ей не открыли. Затем она подошла к двери комнаты, где проживает, и стала говорить «Ваня, Ваня», после этого зашла в умывальник и стала мыть руки. Потом приехали сотрудники полиции, которым Лебедева И.Г. сообщила, что убила своего сожителя ножом, ударив его несколько раз.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Е.Д., которые аналогичные показаниям свидетеля К.В., с дополнениями о том, что во время ругани у соседей он слышал, как Лебедева И.Г. говорила, - «ты мне губу разбил, не хочешь жить со мной, не живи», что ей ответил Е.И., он не слышал.               

Протоколом задержания подозреваемой Лебедевой И.Г., согласно которому она в ходе задержания пояснила, что это она нанесла К.А. ножевые ранения из-за того, что он ее ударил кулаком по лицу.

Протоколом осмотра места происшествия - комнаты <адрес>, из которого следует, что в комнате был обнаружен труп Е.И. с ножевыми ранениями, в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят нож со следами похожими на кровь, срез ткани, отпечатки следов пальцев рук.

Протоколом осмотра предметов, согласно которого на изъятых с места происшествия ножа и фрагмента ткани имелись вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. Данные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что была осмотрена футболка потерпевшего, на которой были обнаружены четыре повреждения, а также вещество темно-бурого цвета, похожее на кровь. Футболка признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства..

Заключением судебно - медицинской экспертизы в отношении Лебедевой И.Г. от 20 декабря 2011 г., из которого следует, что у Лебедеву И.Г. обнаружены телесные повреждения - <данные изъяты>. Данные повреждения возникли от действия тупыми предметами, не исключено конечностями человека, давность до 1-х суток к моменту осмотра потерпевшей от 20 декабря 2011 г., возможно, 19 декабря 2011 г. и как вред здоровью не расцениваются.

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Е.И. от 30 декабря 2011 г., согласно которому смерть Е.И. наступила в результате <данные изъяты>.

Можно предположить, что смерть К.А. наступила в пределах 1-х суток к моменту исследования трупа от 20 декабря 2011 г. в 09 час. 00 мин.

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

а) <данные изъяты>

<данные изъяты>

Данные повреждения по признаку опасности для жизни человека и повлекшему за собой смерть расцениваются как тяжкий вред здоровью;

б) <данные изъяты>

данные повреждения при жизни расценивались бы как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью сроками менее 21 дня ( до 3-х недель)

Все вышеописанные повреждения причинены в результате действия плоского колюще-режущего предмета - ножа, имеющей острие, одну острую кромку и противоположную тупую кромку (обушок).

в) <данные изъяты> и, при жизни, расценивались бы как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроками менее 21 дня (до 3-х недель).

Данные повреждения причинены в результате действия режущего или колюще-режущего предмета.

г) <данные изъяты> и, при жизни, как вред здоровью не расценивались бы.

Все вышеуказанные повреждения причинены прижизненно.

При исследовании трупа обнаружено 6 колото-резаных ран, 2 резаные раны, 5 ссадин и 1 кровоподтек.

Между повреждениями характера проникающих колото-резаных ран и смертью Евсеенко И.Н. имеется прямая причинно-следственная связь.

Вышеописанные повреждения могли быть причинены ножом, представленным на исследование в качестве вещественного доказательства или подобным ему.

После причинения повреждений пострадавший жил короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких секунд до нескольких минут и можно предположить, что все вышеописанные повреждения были причинены незадолго до наступления смерти потерпевшего.

Заключением трасологической экспертизы, согласно которому на представленной на исследование футболке Е.И. обнаружены четыре сквозных щелевых повреждения дугообразной формы, которые образованы плоским колюще-режущим орудием, типа ножа, вероятно представленным на исследование ножом. Удары наносились с наружной стороны футболки.

Заключением биологической экспертизы, согласно которому кровь потерпевшего Евсеенко - Ав группы. Кровь Лебедеву И.Г. Ва группы. На двух тампонах со смывами с правой руки Лебедеву И.Г., ножа, а также срезе ткани с дивана обнаружена кровь человека Ав группы. Полученный результат исследования не исключает возможное происхождение этой крови от потерпевшего Е.И.

Заключением психиатрической экспертизы , согласно которому у Лебедевой И.Г. обнаруживает признаки синдрома <данные изъяты>. В период инкриминируемых деяний у Лебедеву И.Г. не было признаков какого-либо временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. В материалах уголовного дела нет, а при настоящем психолого-психиатрическом исследовании у нее на тот период не выявлено какой - бы то ни было психотической симптоматики. Была в простом алкогольном опьянении. Могла правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Могла правильно воспринимать определенные обстоятельства, о которых давала показания. В применении принудительных мер медицинского характера Лебедева И.Г. не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию Лебедева И.Г. может лично участвовать в судебном разбирательстве.

Таким образом, исследовав доказательства представленные стороной обвинения и защиты, оценив добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии нашла свое полное и бесспорное подтверждение.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лебедевой И.Г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Лебедевой И.Г., относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и п. 6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Подсудимая Лебедева И.Г. в быту характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, не работающая.

Суд, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Лебедевой И.Г. без изоляции от общества не возможно.

С учетом того, что назначенное наказание связано с изоляцией от общества и ограничивает свободу осужденной, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедеву И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедевой И.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания осужденной Лебедевой И.Г. исчислять с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Лебедевой И.Г. время содержания под стражей с 20 декабря 2011 г. по 28 февраля 2012 г.

Вещественные доказательства по делу:

- смывы вещества бурого цвета на марлевых тампонах в количестве 2-х штук, срез ткани, нож, футболку, находящихся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) Н.М.Петров