1-37/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 10 февраля 2012 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Полковской Л.В., подсудимого Литвинова В.А., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 10 февраля 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Литвинова В. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, с погашенными судимостями, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 28 по 31 октября 2011 г. Литвинов В.А. в своей квартире по адресу: <адрес> на основе кадеиносодержащих таблеток и при помощи подручных предметов и ингредиентов, с целью личного потребления, изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», которое вобрал в медицинский шприц и хранил в своей квартире под ковриком в туалетной комнате для дальнейшего употребления. 31 октября 2011 г. с 12 часов 30 минут до 13 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками Нерюнгринского ГО УФСКН РФ по РС (Я) по месту жительства Литвинова В.А. в <адрес> под ковриком в туалетной комнате был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 12 мл. с жидкостью светло-желтого цвета, которая согласно заключению эксперта № от 07 ноября 2011 г,. является наркотическим средством дезоморфин в количестве 4,56 гр., что относится к особо крупному размеру. Кроме того, были обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые Литвиновым В.А. при изготовлении наркотического средства дезоморфин. Органом предварительного расследования действия Литвинова В.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела 28 ноября 2011 г. обвиняемый Литвинов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 02 декабря 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Литвинов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Полковская Л.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Литвинова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Литвиновым В.А., относится к категории тяжких преступлений. В соответствии ст. 299 ч. 1 п. 6 УПК РФ с учетом количества изготовленного наркотического средства Литвиновым В.А. суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного Литвиновым В.А.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Литвинову В.А., суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Литвинову В.А., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие <данные изъяты>. Подсудимый Литвинов В.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, не работающее. С 01 марта 2002 г. состоял учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>, 29 сентября 2002 г. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов и опиатов. С 01 сентября 2003 г с диагнозом <данные изъяты>, снят с учета 11 августа 2006 г. В период с 14 января 2010 г. по 15 февраля 2011 г. состоял на профилактическом учете с диагнозом <данные изъяты>. С 01 ноября 2011 г. состоит в диспансерной группе наблюдения с диагнозом <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Литвинову В.А. наказания не связанного с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Литвинова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Литвинову В.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденного Литвинова В.А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, пройти обследование и при необходимости лечение у врача нарколога. Меру пресечения Литвинову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: - пакет №, с находящимся в нем медицинским шприцем с наркотическим средством - «дезоморфин», пакет № и №, с находящимися в них предметами и ингредиентами дли изготовления наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Иные документы-материалы ОРД, хранящиеся в материалах дела, - после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда РС(Я) Н.М.Петров