1-101/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 22 февраля 2012 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимого Кашкова А.В., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 22 февраля 2011 г., потерпевшей И., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кашкова А. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, с погашенной судимостью, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 08 ноября 2010 г. в период времени с 09 до 10 часов Кашков А.В. в кабине лифта, расположенной во втором подъезде дома <адрес>, нашел дамскую сумку. По находящемуся в сумке паспорту Кашков А.В. узнал, что сумка принадлежит ранее ему не знакомой И., которая проживает по адресу: <адрес>. С целью возврата найденной сумки Кашков А.В. пришел по указанному в паспорте адресу, однако дверь ему никто не открыл, после этого он принес найденную им сумку в межквартирный коридор квартир № и № по месту своего жительства в этом же доме и положил в шкаф на хранение. 10 ноября 2010 г. Кашков А.В. в период времени с 10 до 12 часов по внезапно возникшему умыслу решил похитить имущество И.. Для этого достал из шкафа, расположенного в межквартирном коридоре по месту своего жительства, сумку И. и похитил находящееся в ней имущество, обратив в свою собственность, а именно дамскую сумку, женский кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты>, видеокамеру <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, а также изделия из золота - два кольца и две пары серег, а всего похитил имущества принадлежащего И. на сумму <данные изъяты>, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом в дальнейшем Кашков А.В. распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Кашкова А.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, 07 ноября 2011 г. Кашков А.В. по предварительной договоренности на приобретение наркотических средств с неустановленным лицом, в период времени с 13 до 14 часов 20 минут пришел в шестой подъезд дома <адрес>, где в условленном месте в электрощитке, расположенном на первом этаже, забрал флакон из-под фотопленки с находящимся в нем мазеобразным веществом темного цвета и положил в карман своей куртки, где хранил для дальнейшего употребления. 07 ноября 2011 г. в 14 часов 20 минут в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий Кашков А.В. был задержан сотрудниками полиции около подъезда дома <адрес> и в ходе личного досмотра в правом кармане куртки у него был обнаружен и изъят полимерный флакон из-под фотопленки с мазеобразным веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта № от 14 ноября 2011 г. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 29,034 гр., количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса 22,533 гр., что относится к особо крупному размеру. Органом предварительного расследования действия Кашкова А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела 04 января 2012 г. обвиняемый Кашков А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 09 февраля 2012 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Кашков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном, полностью признает исковые требования потерпевшей. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Горохова Л.И. и потерпевшая И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Кашкова А.В. по п. в) ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Кашковым А.В., относятся к категории средней тяжести и тяжкому преступлению. В соответствии ст. 299 ч. 1 п. 6 УПК РФ с учетом причиненного ущерба потерпевшей по эпизоду хищения имущества И., а также количества приобретенного наркотического средства Кашковым А.В. суд считает, что нет оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Кашковым А.В.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кашкову А.В., суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кашкову А.В., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении <данные изъяты>. Подсудимый Кашков А.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо, ранее отбывавшее условное осуждение. С 08 ноября 2011 г. состоит учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Кашкову А.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества. Дополнительное наказание Кашкову А.В. в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразно, поскольку обязанности, возложенные на осужденного при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат их свободу. Гражданский иск по делу потерпевшей И. о взыскании с Кашкова А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба на сумму <данные изъяты> заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кашкова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 228 в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кашкову А.В. определить в виде 4 лет лишения свободы, со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кашкову А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Кашкова А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, в течение месяца пройти обследование и при необходимости лечение у врача нарколога. Меру пресечения Кашкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Взыскать с осужденного Кашкова А. В. в пользу И. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. Вещественные доказательства по уголовному делу: - видеокамеру <данные изъяты> в чехле с зарядным устройством и USB шнуром, паспорт на имя И., упаковочную коробку от сотового телефона <данные изъяты>, руководство по эксплуатации сотового телефона <данные изъяты>, упаковочную коробку от сотового телефона <данные изъяты>, гарантийный талон, руководство по эксплуатации сотового телефона <данные изъяты>, упаковочную коробку от видеокамеры, руководство по эксплуатации видеокамеры <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей И., после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей И.. - пакет №, с находящимся в нем полимерным флаконом из-под фотопленки с наркотическим веществом масло каннабиса, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда РС(Я) Н.М.Петров