1-55/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 02 февраля 2012 г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимой Котовой Е.В., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 02 февраля 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Котовой Е. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей <адрес>, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 07 ноября 2011 г. в период времени с 13 до 14 часов 15 минут в квартире <адрес> в результате возникшей ссоры со своим гражданским мужем Ф., который находился в межквартирном коридоре и хотел выбросить из квартиры ее дамскую сумочку, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, кухонным ножом нанесла Ф. один удар в область задней поверхности грудной клетки справа, причинив ему телесные повреждения <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни человека расцениваются как тяжкий вред здоровью. Органом предварительного расследования действия Котовой Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. После ознакомления с материалами уголовного дела 19 декабря 2011 г. обвиняемая Котова Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 23 января 2012 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимая Котова Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она вполне осознает. Исковое заявление признает полностью. Защитник Морозова М.Г. ходатайство своей подзащитной поддерживает. Государственный обвинитель Никифоров Г.С.не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ф. в судебном заседании не участвовал, указав в своем заявлении от 16 декабря 2011 г. о рассмотрении дела без его участия, а также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства и, кроме того, просит, назначит Котовой Е.В. условное наказание, так как претензий к ней не имеет. Представитель гражданского истца <данные изъяты> извещенный о слушании дела в судебное заседание не явился. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимой Котовой Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Котовой Е.В. преступление относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> и ранее не судима. Подсудимая Котова Е.В. по материалам уголовного дела характеризуется с места жительства и работы положительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Котовой Е.В. наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания. Кроме того, при назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ. Гражданский иск по делу заявлен <данные изъяты> о взыскании с Котовой Е.В. <данные изъяты> за оказание медицинских услуг застрахованному Ф. в связи с полученными им телесными повреждениями обоснован и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Котову Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Котовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденную Котову Е.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы. Меру пресечения Котовой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Котовой Е. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в пользу <данные изъяты> в возмещении причиненных затрат в связи с оплатой медицинской помощи <данные изъяты>. Вещественных доказательств по уголовному делу: - шорты и нож хозяйственно-бытового назначения, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда РС(Я) Н.М.Петров