1-95/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 28 февраля 2012 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Кешишян С.А., подсудимого Красноярова М.Г., защитника Баталовой Т.М., представившей удостоверение № и ордер № от 16 февраля 2012 г., а также потерпевшей Т. при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КРАСНОЯРОВА М. Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Краснояров М.Г., узнав от своих знакомых, что в квартире <адрес> хозяева не проживают, поскольку дом находится в аварийном состоянии, 07 ноября 2011 г. в период времени с 09 до 11 часов, проходя мимо указанного дома, увидел, что входная дверь в квартиру № не заперта, по внезапно возникшему умыслу на совершение тайного хищения чужого имущества, проник в нежилое помещение квартиры, откуда похитил электрическую плиту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Т., чем причинил ей незначительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Краснояров распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Красноярова М.Г. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При ознакомлении с материалами дела 17 января 2012 г. обвиняемым Краснояровым М.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 09 февраля 2012 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшей без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Краснояров М.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Баталова Т.М. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Кешишян С.А. и потерпевшая Т. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Красноярова М.Г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Краснояровым М.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии ст. 299 ч. 1 п. 6 УПК РФ с учетом способа совершения Краснояровым М.Г. преступления (наличие проникновения в помещение) суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного Краснояровым М.Г.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного. По материалам дела Краснояров М.Г. в быту характеризуется с удовлетворительной стороны, по прежнему месту учебы и работы характеризуется положительно,в 2009 г привлекался к уголовной ответственности по п. п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и постановлением Нерюнгринского городского суда от 11 декабря 2009 г. уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Красноярову М.Г. возможно, назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Красноярова М. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Красноярову М.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного Красноярова М.Г. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без разрешения УИИ местожительства. Меру пресечения Красноярову М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - электрическую плиту <данные изъяты>, переданную на хранение потерпевшей Т., после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей Т.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда РС(Я) Н.М.Петров