1-90/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 14 февраля 2012 г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Ущницкого А.С., подсудимого Прядко А.В., защитника Райковой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от 14 февраля 2012 г., потерпевшей С.Н., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Прядко А. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прядко А.В. 14 декабря 2011 года в период времени с 17 до 21часа находясь в комнате квартиры С.С., по адресу: <адрес>, совместно с последним распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Прядко А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к С.Н., вызванных тем, что последний высказывал оскорбления в его адрес и требовал покинуть квартиру, в которой они совместно проживали, возникла ссора, переросшая в драку. В результате которой Прядко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из личных неприязненных отношении, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможности наступления смерти, умышленно нанес множественные удары (не менее 22) фрагментом деревянной палки цилиндрической округлой формы в <данные изъяты> С.С., а также множественные удары (не менее 20) кулаком левой руки и правой ногой в <данные изъяты>, причинив С.С. телесные повреждения характера: - <данные изъяты>. От полученных телесных повреждений С.С. скончался на месте совершения преступления. Причиной смерти С.С. явилась <данные изъяты>. Подсудимый Прядко А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что с октября 2011 г. он проживал в квартире С.С. по адресу: <адрес>. 14 декабря 2011 г. около 18-19 часов во время совместного распития спиртных напитков с С.Н. начался конфликт, во время которого С.С. взял палку и стал размахивать ею, кричал, выгоняя его из квартиры, и несколько раз ткнул его несколько раз палкой в грудь и кричал: «Уходи, козел...». Поэтому он пошел в коридор, взял швабру и вернулся в комнату. Черенком от швабры он нанес удар по креслу, черенок сломался, и образовалось две палки. Он взял одну из палок. С.С. снова ткнул его палкой и стал кричать. Тогда он очень сильно разозлился и стал наносить С.Н. удары черенком от швабры, а также кулаком. Бил его по <данные изъяты>, удары наносил со всей силой. Когда С.С. снова несколько раз ткнул его, он выбил из его рук палку. С.С. пытался нанести удар кулаком, но у него ничего не получалось, и упал на пол. Потом С.С. сел на диван и схватил бутылку и бросил в него, но не попал, бутылка упала на пол, но не разбилась. Тогда он левой рукой схватил ту же бутылку и бросил в С.С., но попал в стену и бутылка разбилась, а осколки посыпались на С.С.. Он взял вторую бутылку из-под водки, и, подойдя к С.Н., со злости нанес ему удар пустой бутылкой по <данные изъяты>. От удара бутылка разбилась. С.С. сказал, что ему плохо и у него закололо сердце. Он дал ему настой валерианы. Затем по просьбе С.С. он налил водки в стакан. После чего он забрал бутылку водки и ушел из квартиры. Когда уходил с квартиры, то заметил, что у С.С. с головы течет кровь. Когда он через пару часов вернулся в квартиру, С.С. лежал в комнате на полу, был еще теплый, но не подавал признаков жизни. Тогда он понял, что смерть С.С. наступила от его действий. Сколько раз он наносил удары палкой и кулаками не помнит, был пьян, но наносил множество ударов и со всей силой. Но он не наносил удары по голове. С.С. сам еле передвигался, так как был инвалидом, несколько раз падал и ударялся головой о батарею. Кроме полного признания своей вины подсудимым Прядко А.В. его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей С.Н. о том, что С.С. является её отцом. Когда и как его отец познакомился с Прядко А.В., она не знает. В мае 2011 г. Прядко А.В. переехал в квартиру к отцу по адресу: <адрес>. Характеризует своего отца как не конфликтного человека, он не ввязывался в ссоры никогда, старался избежать «острых» моментов. В состоянии алкогольного опьянения был вспыльчивым, мог нагрубить, сказать что-нибудь обидное. Последний раз она видел отца 10 декабря 2011 г. На правой брови у него тогда имелась небольшая ссадина (рассечение), под правым глазом была гематома, старой давности повреждения. На вопросы, откуда у него появились эти повреждения, отец ничего не ответил, отшутился и сказал, что сам виноват в этом. О смерти отца узнала от знакомой А., которая позвонила и сообщила, что отец погиб, его толи убили, толи избили. Показаниями свидетеля М. о том, что 14 декабря 2011 года, примерно около 21 часа она слышала глухие стуки из квартиры №, где проживали С.С. и Прядко А.В. Показаниями свидетеля Ю. о том, что 14 декабря 2011 г. в вечернее время, когда он был в гостях у знакомой К., к ней домой приходил Прядко А.В., с которым он с ним знаком не был. Они о чем-то поговорили с К. и через некоторое время Прядко А.В. ушел. Через некоторое время Прядко А.В. вновь пришел в квартиру К. и стал ей что-то рассказывать. Из разговора он понял, что Прядко А.В. хочет вызвать милицию. Также он слышал, что Прядко А.В. сказал К., что он осматривал какого-то мужчину и понял, что тот умер. Почему умер этот человек, Прядко А.В. не пояснял. Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля С.К. о том, что 14 декабря 2011 г. около 21 или 22 часов к ней заходил Прядко А.В., который был в состоянии алкогольного опьянения и говорил, что он хочет ей рассказать плохую новость. Она не захотела его слушать, так как он был пьян. Через некоторое время Прядко А.В. ушел и больше не возвращался. На следующий день она узнала о том, что Прядко А.В. избил С.С. и последний умер. Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от 12 января 2012 г. согласно которому причиной смерти С.С. явилась <данные изъяты>, что подтверждается характерными морфологическими изменениями внутренних органов. Давность наступления смерти пострадавшего к моменту медицинского исследования трупа от 10 часов 00 минут 15 декабря 2011 г. не более 1-х суток. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: а) <данные изъяты> <данные изъяты>, результатами судебно-гистологическими исследования и по признаку опасности для жизни и повлекшая за собой смерть, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. б) <данные изъяты> <данные изъяты>. Результатами судебно-гистологического исследования и по признаку опасности для жизни и повлекшая за собой смерть квалифицируется как тяжкий вред здоровью. в) <данные изъяты>. Данные повреждения образовались в результате воздействий твердых тупых предметов, могла быть причинены до 1-2 часов к моменту наступления смерти пострадавшего, что подтверждается морфологическими признаками повреждений, результатами судебно-гистологического исследования и при жизни пострадавшего как вред здоровью не расценивались бы. г) <данные изъяты> <данные изъяты>, и при жизни как вред здоровью не расценивались бы Последовательность причинения вышеописанных повреждений установить не представляется возможным, так как не отобразились определяющие критерии. Телесные повреждения (под группой а, б) в совокупности привели к смерти потерпевшего С.С. Повреждения в области <данные изъяты> образовались в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной продолговатой поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой и размерами повреждений. <данные изъяты> образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета с углообразной поверхностью зон соударения, что подтверждается формой и размерами повреждения. <данные изъяты> образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной округлой поверхностью зоны соударения, в том числе торцом цилиндрического твердого тупого предмета (палка, труба и т.д. и т.п.), что подтверждается формой и размерами повреждения. <данные изъяты> образовались в результате воздействия твердого тупого цилиндрического предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой морфологическими особенностями (просветление по центру) и размерами повреждений. При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа С.Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,7%0 (промилле) в крови, 3,1%0 (промилле) в моче, что соответствует средней степени алкогольного опьянения. Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осматривалась квартира <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в квартире были обнаружены труп С.С., пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, с которых произведены смывы, а также обнаружены и изъяты следы пальцев рук и иные следы и объекты. Протоколом выемки, согласно которому в служебном кабинете СО по г. Нерюнгри СУ СК России по РС (Я) следователем изъяты личные вещи подозреваемого Прядко А.В., а именно: кофта шерстяная черного цвета с замком на молнии в области горловины, джинсы синего цвета, дубленка черного цвета. Протоколом выемки из которого следует, что в служебном помещении Нерюнгринского отделения СМЭ МЗ по РС (Я) следователем изъяты личные вещи с трупа С.С., в которые он был одет на момент совершения в отношении него преступления, а именно: футболка красного цвета, трусы из ткани белого цвета в зеленый горошек, две пары трико темного цвета, носки черного цвета. Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия из квартиры С.Н., а также одежда, принадлежащая С.Н. и Прядко А.В., на предметах и одежде имеются следы темно-бурого цвета похожие на кровь, изъятые предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Заключением судебно-биологической экспертизы, вещественных доказательств № от 20 января 2012 г., согласно которой в кусочках высохшего вещества, на тампоне, фрагменте обоев, фрагменте ткани, двух фрагментах палки, двух фрагментах изделия, футболке, спортивных брюках, кальсонах, трусах, одном носке, джемпере, джинсовых брюках обнаружена кровь человека Ва группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения этой крови от потерпевшего С.С. Протоколом задержания подозреваемого Прядко А.В. от 16 декабря 2011 г., согласно которому Прядко А.В. в момент задержания показал, что с задержанием согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что именно он причинил С.С. телесные повреждения, а именно наносил удары палкой и бутылкой по ноге. Протоколом явки с повинной, в котором Прядко А.В. показал, что именно он 14 декабря 2012 года, находясь в квартире <адрес>, причинил телесные повреждения С.С., нанес множественные удары деревянной палкой по <данные изъяты>, от которых последний скончался на месте. Свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд относится критически к показаниям подсудимого Прядко А.В. о том, что он не наносил удары палкой по голове С.С., так как они опровергаются объективно заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на трупе потерпевшего были обнаружены множество ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков в области головы. Суд считает, что потерпевший С.С. при падении не мог получить столько много повреждений и Прядко А.В., будучи пьяным, не помнит, куда именно он наносил удары С.Н.. О том, что он был пьян и не помнит о количестве нанесенных ударов, их последовательность, Прядко А.В. сам не отрицает. Таким образом, исследовав доказательства представленные стороной обвинения и защиты, оценив добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное и бесспорное подтверждение. Суд квалифицирует действия подсудимого Прядко А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Прядко А.В., относится к категории особо тяжких преступлений. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и п. 6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности суд считает, что нет оснований изменения категории преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Прядко А.В., суд признает явку с повинной, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Подсудимый Прядко А.В. в быту характеризуется с удовлетворительной стороны, был замечен в употреблении спиртных напитков, не работает, в период с 07 мая 2008 г. по 13 мая 2009 г. состоял в группе профилактического наблюдения в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринская ЦРБ с диагнозом <данные изъяты>. Суд, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Прядко А.В. без изоляции от общества не возможно. С учетом того, что Прядко А.В. впервые совершил преступление, суд считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прядко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Прядко А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания осужденному Прядко А.В. исчислять с момента провозглашения приговора с 14 февраля 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания Прядко А.В. время содержания под стражей с 16 декабря 2011 г по 13 февраля 2012 г. Вещественные доказательства по делу: - срез с обоев, срез с обшивки дивана, окурки сигарет в количестве 10 штук, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с поверхности пола в коридоре квартиры, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета похожего на кровь с поверхности пола в ванной комнате, четыре фрагмента деревянной швабры с наложением вещества бурого цвета, похожего на кровь, образец крови Санаева, футболку красного цвета со следами темно-бурого цвета похожими на кровь, спортивное трико из синтетической ткани с лампасами желтого цвета, трико мужское нательное черного цвета, трусы белого цвета в горошек, носки черного цвета, следы пальцев рук, находящихся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. - джинсы синего цвета, кофту шерстяную черного цвета, мужскую дубленку черного цвета вернуть осужденному Прядко А. В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров