Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



                                                                                        1-87/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 08 февраля 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Полковской Л.В., подсудимого Уманцева А.А., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 08 февраля 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Уманцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего погашенную судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уманцев А.А. 30 октября и 1 ноября 2011 г., приехав в <адрес> с целью незаконного приобретения наркотического средства - гашишное масло для личного употребления, на <адрес> у неустановленного следствием лицом по имени И. за <данные изъяты> приобрел стеклянную банку с мазеобразным веществом темного цвета, а также медицинский шприц емкостью 20 мл, медицинский шприц емкостью 24 мл и часть медицинского шприца, заполненные мазеобразным веществом темного цвета, и два стеклянных стакана, заполненных мазеобразным веществом темного цвета. После этого, Уманцев А.А. приобретенное наркотическое средство, не ставя в известность К., спрятал в карманах своего пуховика, и они на автомобиле К. выехали из <адрес> в <адрес>. По пути следования К. не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на металлическое ограждение, в результате чего повредил свою автомашину. Оставив автомобиль непригодный к дальнейшему передвижению в <адрес>, Уманцев А.А. и К. 02 ноября 2011 г. сели в поезд , следующий по маршруту <адрес>. Находясь в поезде Уманцев А.А. воспользовавшись тем, что К. не наблюдает за его действиями и, не ставя его в известность о своих намерениях, переложил, часть приобретенного наркотического средства из пуховика в свою сумку, после чего поместил свою сумку в дорожную сумку К. и так перевозил до <адрес>. Прибыв в <адрес> 02 ноября 2011 г., Уманцев А.А. и К. пересели с поезда в автомобиль «NissanAD» с государственными регистрационными знаками под управлением Н. и выехали в <адрес>, при этом положив дорожную сумку К. в багажник автомобиля.

03 ноября 2011 г. в 05 часов 45 минут, сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД МВД России по Нерюнгринскому району на стационарном посту ДПС <адрес> автомобиль под управлением Н. с пассажирами К. и Уманцевым А.А. был остановлен и в ходе личного досмотра у Уманцева А.А. в правом рукаве пуховика было обнаружен и изъят часть медицинского шприца с мазеобразным веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,7001 грамма, массой в сухом остатке 1,19 грамма. Кроме того, в дорожной сумке К. была обнаружена сумка меньшего размера, в которой находились: одна стеклянная банка с мазеобразным веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 220,0101 гр., массой в сухом остатке 165,0301 гр., медицинский шприц емкостью 20 мл с мазеобразным веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 24,4501 гр., массой в сухом остатке 15,8921 гр., медицинский шприц емкостью 24 мл с мазеобразным веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 19,1401 гр., массой в сухом остатке 12,4921 гр. стеклянный стакан с мазеобразным веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 59,0201 гр., массой в сухом остатке 35,4101 гр., стеклянный стакан с мазеобразным веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 150,0301 гр., массой в сухом остатке 90,0101 гр. Общее количество изъятого наркотического средства из рукава пуховика Уманцева А.А. и сумки К. составило 476,3506 гр., а общее количество сухого остатка составило 320,0245 гр., что относится к особо крупному размеру.

Органами следствия действия Уманцева А.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 10 января 2012 г. обвиняемым Уманцевым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда 31 января 2012 г. ходатайство удовлетворено и в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Уманцев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морозова М.Г., ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Полковская Л.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Уманцева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Уманцевым А.А. относится к категории тяжких.

В соответствии ст. 299 ч. 1 п. 6 УПК РФ с учетом количества приобретенного наркотического средства Уманцевым А.А. суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного Уманцевым А.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уманцеву А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, а также его молодой возраст.

По материалам уголовного дела Уманцев А.А. по месту работы и прежней учебы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринская ЦРБ с 08 ноября 2011 г. с диагнозом <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Уманцева А.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уманцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Уманцеву А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Уманцева А.А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Уманцеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакет с находящейся в нем части медицинского шприца с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), пакет с находящимися в нем сумкой из ткани, черного цвета в которой, находится стеклянная банка, два медицинских шприца, два стеклянных стакана наполненные наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПБ при МВД по РС (Я) - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

- пуховик, переданный на хранение Уманцеву А.А., после вступления приговора в законную силу, оставить у владельца Уманцева А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) Н.М.Петров