Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



1-53/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 09 февраля 2012 г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нерюнгри Ефремова Д.В., подсудимого Пархоменко В.П., защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение и ордер от 01 февраля 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., а также с участием потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пархоменко В. П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого

- 13 февраля 2006 г. Нерюнгринским городским судом по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12 февраля 2009 г. по отбытию наказания;

- 08 декабря 2010 г. Нерюнгринским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, находящегося на подписке о невыезде надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пархоменко В.П. 30 августа 2011 г., в период времени с 22 до 23 часов, находясь на лестничной площадке <адрес>, услышав шум в подъезде на первом этаже, спустился посмотреть на происходящее. Увидев, что незнакомая ему женщина в спешном порядке покинула квартиру , не заперев дверь, Пархоменко В.П. выглянул на улицу, убедившись, что женщина занята и на него не обращает внимания, по внезапно возникшему умыслу, на хищение имущества из указанной квартиры, воспользовавшись тем, что дверь не заперта, путем окликов убедился, что в квартире никого нет, незаконно проник внутрь и тайно похитил сотовые телефоны - марки <данные изъяты>, принадлежащие К. на общую сумму <данные изъяты>, тем самым, причинив К. значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия. Похищенным имуществом в дальнейшем Пархоменко В.П. распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Пархоменко В.П. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела 22 декабря 2011 г. обвиняемым Пархоменко В.П. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 23 января 2012 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Пархоменко В.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном, так же он полностью признает заявленный потерпевшей иск. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тараканов Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Ефремов Д.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на исковых требованиях по возмещению ущерба настаивает.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Пархоменко В.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ правильной.

В соответствии ст. 299 ч. 1 п. 6 УПК РФ с учетом личности подсудимого Пархоменко В.П., который ранее неоднократно был судим за аналогичные корыстные преступления, способа совершения преступления, а также сумму причиненного ущерба, суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного Пархоменко В.П..

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Пархоменко В.П. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений, поскольку преступление совершено в период не погашенной судимости по приговору Нерюнгринского городского суда от 13 февраля 2006 г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

По материалам дела Пархоменко В.П. характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, состоит на учете у врача нарколога с 16 октября 2009 г. с диагнозом <данные изъяты>. Кроме того, совершил преступление в период отбытия условного наказания по приговору Нерюнгринского городского суда от 08 декабря 2010 г.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что исправление не возможно без реальной изоляции от общества.

Кроме того, суд учитывает, что преступление Пархоменко В.П. совершено в период отбывания условного осуждения, следовательно, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание подлежит отмене, и наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом того, что Пархоменко В.П. не работает и ему назначается мера наказания, связанное с лишением свободы, суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

А с учетом личности подсудимого Пархоменко В.В. суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Иск потерпевшей К. о возмещении причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пархоменко В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 08 декабря 2010 года отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору окончательное наказание Пархоменко В.П. определить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Пархоменко В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания осужденному Пархоменко В.П. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 09 февраля 2012г.

Установить Пархоменко В.П. ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в который являться два раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Взыскать с осужденного Пархоменко В. П. в пользу потерпевшей К. в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

- сотовые телефоны <данные изъяты>, упаковочные коробки к сотовым телефонам <данные изъяты>, руководства по эксплуатации сотовых телефонов <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей К., после вступления приговора в законную силу, оставить у законного владельца К..

- кассовые чеки на сотовые телефоны <данные изъяты> - хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) Н.М.Петров