1-316/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри 25 октября 2011г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимого Горшкова В.Г., защитника Беспалова С.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Еремееве А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горшкова В. Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: -04.07.2007г. мировым судьей судебного участка №37 г.Нерюнгри РС (Я) по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 8 месяцев; -20.11.2007г. Нерюнгринским городским судом РС (Я) по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №37 г.Нерюнгри от 04.07.2007г. и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 20.02.2009г. освобожден по отбытию наказания; -28.04.2009г. Нерюнгринским городским судом РС (Я) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного на основании постановления Якутского городского суда от 23.03.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горшков В.Г. 21.07.2011г., в период времени с 11 час. до 12 час., находясь в районе дома <адрес>, в торце которого расположен <данные изъяты>, увидел выглядывающие из нагрудного кармана рубахи выходящего из указанного помещения <данные изъяты> К., денежные средства. По внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих К., Горшков В.Г. проследовал за ним до подъезда <адрес>, где подойдя к последнему, открыто похитил находящиеся у К. в нагрудном кармане рубахи его личные документы: паспорт и сберегательную книжку на имя К., предполагая, что в них могут находиться денежные средства, которые он видел ранее. С похищенным имуществом, Горшков В.Г. с места преступления скрылся. Однако Горшков В.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как незадолго до открытого хищения, К. денежные средства переложил в карман своих брюк. Органом дознания действия Горшкова В.Г. квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. 14.08.2011 г. на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела Горшков В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший К. при ознакомлении с материалами уголовного дела, 14.08.2011г. написал заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, а также просит рассмотреть настоящее уголовное дело без его участия в связи с его плохим самочувствием и пенсионным возрастом. (л.д.120) Подсудимый Горшков В.Г. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнение сторон и, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ обоснованной и правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст.15 УК РФ подсудимым Горшковым В.Г. совершено деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Горшков В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности (л.д.99); по месту прохождения производственной практики в <данные изъяты>, по месту работы в <данные изъяты>- положительно (л.д.97). Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения. Эти правонарушения им совершены в период условно-досрочного освобождения. (л.д.100-101). Горшков В.Г. с 18.06.2011г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.93). У психиатра на учете он не состоит. (л.д.95) В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горшкова В.Г., является рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 28.04.2009г. за совершение умышленного преступления средней тяжести. Так, Горшков В.Г. ранее был судим 28.04.2009г. Нерюнгринским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На основании постановления Якутского городского суда от 23.03.2010г. Горшков В.Г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 4 дня. Освободившись условно-досрочно, Горшков В.Г., в течение оставшейся неотбытой части наказания, на путь исправления не встал и совершил умышленное преступление в период не отбытой части наказания по указанному приговору. Так, принимая решение об условно-досрочном освобождении Горшкова В.Г. из мест лишения свободы, суд возложил на него обязанность трудоустроиться в течение четырех месяцев. С момента освобождения и до июня 2011 г., то есть более года, Горшков В.Г. обязанность по трудоустройству не исполнял, подтвердив это в судебном заседании. В период условно-досрочного освобождения, Горшков В.Г. неоднократно совершал административные правонарушения, нарушал общественный порядок, за что привлекался по ст.20.21 КоАП РФ 29.07.2010 г. и 14.05.2011 г. (л.д.100). Указанные правонарушения Горшков В.Г. в судебном заседании не оспаривает. В результате он вновь совершил умышленное имущественное преступление средней тяжести. Также, суд принимает во внимание циничность совершенного преступления в отношении престарелого человека. В судебном заседании установлено, что потерпевшим является К. <данные изъяты> г.р., <данные изъяты>. Поэтому суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который не встал на путь исправления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, считает, что Горшкову В.Г. в целях исправления, перевоспитания, предупреждения совершения новых преступлений, должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. Поскольку Горшков В.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, и суд, по изложенным выше мотивам находит невозможным сохранение условно-досрочного освобождения, в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, оно должно быть отменено и наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания должно быть назначено Горшкову В.Г. в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы. При назначении наказания, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также, назначая наказание, суд учитывает правило, предусмотренное ч.3 ст. 66 УК РФ. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст.66 УК РФ учитываются обстоятельства, в силу которых указанное неоконченное преступление не было доведено до конца. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных частью 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горшкова В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Горшкову В. Г. условно-досрочное освобождение по приговору Нерюнгринского городского суда от 28.04.2009г. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от 28.04.2009г. и окончательно Горшкову В. Г. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Горшкову В. Г. исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения Горшкову В. Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Горшкова В.Г. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на хранение потерпевшему К., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов