1-104/2012 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 11 марта 2012 г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Ушницкого А.С., подсудимого Свяжина В.В., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего К.С., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Свяжина В. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свяжин В.В., 02 декабря 2011г., в период времени с 18 час.30 мин. до 19.00 час., находясь в помещении <данные изъяты>, установленного в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, заметив, что его знакомый К.С., набрав пин-код доступа к вставленной им в банкомат пластиковой карте <данные изъяты> и, посмотрев остаток денежных средств, забыл забрать карту из банкомата, решил по внезапно возникшему корыстному умыслу совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих К.С. с его счета в <данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что К.С., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, за его действиями не наблюдает, в тайне от него, Свяжин В.В. вытащил карту <данные изъяты> из банкомата и спрятал ее в карман, выведя К.С. из помещения банкомата и проводив последнего до дома. Затем Свяжин В.В., реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 02 декабря 2011г. в период времени с 19 час.10 мин. до 20.00 час., вернулся в помещение банкомата, расположенного в здании <данные изъяты> по <адрес>, где, с целью хищения денежных средств, принадлежащих К.С., вставил находящуюся при нем пластиковую карту <данные изъяты> в банкомат и, набрав известный ему пин-код <данные изъяты>, в период времени с 19:13:22 час. до 19:14:34 02 декабря 2011 г. тайно похитил со счета №, открытого в <данные изъяты> на имя К.С., денежные средства на общую сумму <данные изъяты>. После чего Свяжин В.В., обнаружив, что на карте установлен суточный лимит выдачи денежных средств, вышел из помещения банкомата, имея при этом умысел в дальнейшем вновь совершать тайные хищения денежных средств со счета К.С. Далее Свяжин В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств К.С., 02 декабря 2011г. в период времени с 20.00 час. до 20 час.40 мин. пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где в 20:09:27 час. через терминал <данные изъяты>, установленный в помещении данного магазина, при помощи ранее похищенной им у К.С. пластиковой карты <данные изъяты> набрал известный ему пин-код, и оплатил покупку продуктов питания, тайно похитив, таким образом, у последнего денежные средства в размере <данные изъяты> со счета №, открытого в <данные изъяты> на его имя. Продолжая свои преступные действия, Свяжин В.В., в период времени с 21.00 час. до 22.00 час. 02 декабря 2011г., пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где в 21:55:56 час. через терминал <данные изъяты>, установленный в помещении вышеуказанного магазина, с помощью похищенной ранее у К.С. пластиковой карты, набрав известный ему пин-код, оплатил покупку спиртного и таким образом тайно похитил принадлежащие К.С. денежные средства в размере <данные изъяты> со счета №, открытого в <данные изъяты> на имя последнего. Далее Свяжин В.В. в период времени с 00.00 час. до 01 час. 30 мин 03 декабря 2011г. пришел в помещение круглосуточного банкомата, установленного в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью наживы, зная пин-код пластиковой карты <данные изъяты>, ранее похищенной у К.С. в период времени с 00:10:23 час. до 01:15:10 час. вставил карту в банкомат и, набрав известный ему пин-код, тайно похитил с открытого на имя К.С. счета № денежные средства в сумме <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Свяжин В.В., 03 декабря 2011г., в период времени с 01 час. 30 мин. до 02.00 час., пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где, воспользовавшись похищенной картой, через терминал <данные изъяты>, установленный в помещении магазина, набрав известный ему пин-код в период времени с 01:42:20 час. до 01:43:12 час. оплатил покупку продуктов питания и похитил таким образом со счета №, открытого на имя К.С. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Похищенными денежными средствами Свяжин В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Свяжин В.В., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в ходе предварительного слушания по данному уголовному делу в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Свяжин В.В. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признают свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Защитник Олбутцев Р.В. поддержал заявленное подсудимым Свяжиным В.В. ходатайство. Государственный обвинитель не имеет возражений против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший К.С. также не имеет возражений по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается его письменным заявлением, имеющимся в материалах дела и подтвержденным в судебном заседании. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Свяжиным В.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласился с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Свяжин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Считая вину подсудимого Свяжина В.В. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ подсудимым Свяжиным В.В. совершено деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. По материалам дела Свяжин В.В. характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Свяжину В.В., принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого Свяжина В.В., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу. Гражданский иск потерпевшего К.С. на сумму <данные изъяты>, поддержанный потерпевшим и признанный подсудимым, подлежит полному удовлетворению. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Свяжина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Свяжина В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрации и не менять место жительства без уведомления УИИ, не покидать жилище с 22 до 06 час. без разрешения УИИ. Срок отбытия наказания Свяжину В.В. исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения Свяжину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать со Свяжина В. В. в пользу К.С. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. Вещественные доказательства: ДВД-диск, выписку по счету № клиента К.С., выписку по карточке № клиента К.С., свидетельство о государственной юридического лица и лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов
Именем Российской Федерации