Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства ил



1-277/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри 11 августа 2011г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Соловьева Д.Н., подсудимого Аблаева К.Ж., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аблаева К.Ж., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аблаев К.Ж. 08.03.2011г. около 18 час., находясь возле дома <адрес>, встретился со своим знакомым. В ходе беседы последний, являясь потребителем наркотических средств, попросил Аблаева К.Ж. оказать содействие в приобретении наркотического средства «гашишное масло» (масло каннабиса). Аблаев К.Ж. на предложение знакомого об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства ответил согласием.

В тот же день, в 20 часов, Аблаев К.Ж. действуя в интересах другого лица, осознавая общественную опасность своего деяния, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в районе дома <адрес> с которым договорился о незаконном приобретении указанного наркотического средства 12.03.2011г.

В назначенное время, 12.03.2011г. в 20 час. 45 мин., Аблаев К.Ж., посредством сотовой связи связался с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, и договорился о незаконном приобретении у последнего наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) 12.03.2011г. в районе 22 час. в доме <адрес>. В 21 час 45 мин. Аблаев К.Ж., подъехал по указанному адресу на автомобиле марки <данные изъяты> , где встретился со своим знакомым, при этом последний передал ему <данные изъяты> на приобретение наркотического средства «гашишное масло» (масло каннабиса).

После этого, в 21 час. 55 мин., Аблаев К.Ж., находясь в последнем подъезде дома <адрес>, приобрел за <данные изъяты> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, мазеобразное вещество, количеством 5,931 гр.

Приобретенное наркотическое вещество, Аблаев К.Ж., в этот же день около 22 час., в салоне автомашины марки <данные изъяты>, передал своему знакомому, который стал умышленно, незаконно хранить у себя дома.

16.03.2011г. в 14 час., лицо, которому Аблаев К.Ж. передал наркотическое средство, находясь у себя дома по <адрес>, расфасовало приобретенное у Аблаева К.Ж. мазеобразное вещество количеством 5,931 гр., содержащееся в одном медицинском шприце, по четырем полимерным сверткам, ухищренным способом спрятал в банку из-под кофе марки <данные изъяты> и стало умышленно незаконно хранить при себе.

в ходе проведения ОРМ <данные изъяты>, оперативными сотрудниками НГО УФСКН РФ по PC (Я), 17.03.2011г., около 14 час. 20 мин. в последнем подъезде дома <адрес> задержано указанное лицо, при котором находилась картонная коробка (посылка) из-под автоматической печи для выпечки хлеба фирмы <данные изъяты>, в которой находились носильные вещи и продукты питания.

В ходе досмотра указанной коробки (посылки), в полимерной упаковке с кофе <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты 4 свертка, заполненные наркотическим средством «гашишное масло» (масло каннабиса), общим количеством 4,211 гр., в крупном размере.

В соответствии с заключением эксперта от 12.04.11г., представленное на исследование мазеобразное вещество в свертках, упакованное в пакет , количеством на момент исследования соответственно по сверткам 1,385 гр., 1,350 гр., 1,436 гр., 1,1360 гр., общим количеством 5,531 гр., изъятое 17.03.2011г. в ходе проведения досмотра Р. при проведении ОРМ <данные изъяты>, является наркотическим средством «гашишное масло» (масло каннабиса). Первоначальное количество вещества в 4-х свертках из пакета , согласно справке об исследовании специалиста АМРО УФСКН РФ по PC (Я) от 21.03.11г., соответственно по сверткам составило 1,485 гр., 1,45гр., 1,536 гр., 1,46 гр., общее первоначальное количество составило 5,931 гр. Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 110 Градусах Цельсия до постоянной массы, в четырех свертках, из пакета , соответственно по сверткам на момент исследования составило 0,981 гр., 0,957 гр., 1,018 гр., 0,964 гр., общее содержание сухих остатков гашишного масла на момент исследования составило 3,920 гр. Общее первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в четырех свертках, из пакета ,составило 4,211гр.

Кроме того, 28.03.2011г. около 14 час., Аблаев К.Ж., находясь на территории <адрес>, посредством сотовой связи связался со своим знакомым и в ходе беседы последний предложил Аблаеву К.Ж. приобрести у него наркотическое средство гашиш. На предложение о приобретении наркотического средства, Аблаев К.Ж. ответил согласием, при этом они договорились в тот же день около 17 час. встретиться по месту жительства знакомого по адресу: <адрес>.

В назначенное время, в назначенном месте, Аблаев К.Ж., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрел у указанного лица за <данные изъяты> наркотическое средство «гашиш», общим количеством 9,14 гр., которое стал умышленно незаконно хранить с целью личного потребления у себя дома по адресу: <адрес>.

12.04.2011г., в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 15 мин. оперативными сотрудниками Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по PC (Я), в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты>, а именно квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по месту проживания Аблаева К.Ж., были обнаружены и изъяты: полимерный пакетик с пылеобразным веществом темного цвета и полимерный сверток, с прессованным веществом коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта от 16.05.2011г. представленное на исследовании вещество, изъятое 12.04.2011г. при проведении ОРМ <данные изъяты>, а именно квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по месту проживания Аблаева К.Ж., находившееся в полимерном пакетике и полимерном свертке, упакованное в полимерный пакет , является наркотическим средством «гашиш», общим количеством 9,14 гр.

Кроме того, 12.04.2011г. в промежуток времени с 10 час. до 10 час. 30 мин., Аблаев К.Ж., находясь на территории <адрес>, посредством сотовой связи связался со своим знакомым, который предложил приобрести у него наркотическое средство гашиш. На предложение о приобретении наркотического средства, Аблаев К.Ж. ответил согласием, при этом они договорились, в тот же день около 17 час. встретиться по месту жительства продавца по адресу: <адрес>.

В назначенное время, в назначенном месте, Аблаев К.Ж., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрел у своего знакомого за <данные изъяты> наркотическое средство «гашиш», общим количеством 15,679 гр., которое стал умышленно незаконно хранить с целю личного употребления при себе, в кармане своей куртки.

12.04.2011г. около 14 час. 30 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, оперативными сотрудниками Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по PC (Я), на крыльце первого подъезда соматического отделения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> был задержан Аблаев К.Ж. В ходе личного досмотра Аблаева К.Ж., в правом боковом кармане куртки последнего было обнаружено и изъято четыре бумажных свертка с пылеобразным веществом, коричневого цвета со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта от 23.06.2011г. представленное на исследовании вещество, изъятое 12.04.2011 при проведении <данные изъяты> у Аблаева К.Ж., находившееся в четырех бумажных свертка, упакованных в пакет , является наркотическим средством - гашишем, общим количеством 15,679 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства гашишное масло (масло каннабиса) и гашиш входят в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства гашишное масло от 0,4 до 5 гр., составляет крупный размер, количество наркотического средства гашиш от 2 до 25 гр., составляет крупный размер.

Органами предварительного следствия действия Аблаева К.Ж. квалифицированы: по эпизоду пособничества в приобретении наркотических средств - по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по эпизоду приобретения наркотических средств за <данные изъяты> - по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по эпизоду приобретения наркотических средств за <данные изъяты> - по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

24.06.2011 г. на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела Аблаев К.Ж. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Аблаев К.Ж. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ обоснованной и правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ст.15 УК РФ подсудимым Аблаевым К.Ж. совершены деяния, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Аблаев К.Ж. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался (т.2 л.д.127); с 06.09.2005г. по 01.12.2006г. состоял на профилактическом учете в наркологическом диспансере, а с 05.07.2010г. состоит на диспансерном (т.2 л.д.130).

По месту прежнего обучения в <данные изъяты>, а также по месту прежней работы <данные изъяты> характеризовался только положительно, как и по настоящему месту работы (т.2 л.д.136-138).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном, а так изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аблаева К.Ж., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. С учетом этого, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Аблаеву К.Ж. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть применить условное осуждение с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных частью 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аблаева К.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Аблаеву К.Ж. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Аблаева К.Ж. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости и при необходимости пройти курс лечения.

Срок отбытия наказания Аблаеву К.Ж. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Аблаеву К.Ж. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет , в виде полимерного пакета, внутри которого находятся четыре полимерных пакета, изъятые 17.03.2011г.; пакет , в виде полимерного пакета, внутри которого находятся четыре свертка с порошкообразным вещество, изъятые в ходе досмотра Аблаева К.Ж. 12.04.2011г.; пакет , в виде полимерного пакета, внутри которого полимерный пакет с порошкообразным веществом, изъятый 12.04.2011г. в ходе ОРМ <данные изъяты> - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов