Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



1-126/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 28 марта 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г. С., подсудимого Стрюковского А.С., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 21 марта 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стрюковского А. С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 10 по 17 октября 2011 года, Стрюковский А.С., находясь на <адрес>, собрал верхушки и листья дикорастущей конопли, складывая их в мешки, незаконно приобретая, таким образом, наркотическое средство марихуана. Сорванными верхушками и листьями конопли Стрюковский А.С. наполнил два полимерных мешка. После этого Стрюковский А.С. незаконно изготовил из наркотического средства марихуана (каннабис) наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) Затем изготовленное наркотическое средство поместил в две полимерные бутылки из-под кваса <данные изъяты>, емкостью 0,5 литров каждая, которые хранил в оборудованном им на сопке тайнике до 17 ноября 2011 года.

В период с 17 ноября по 20 ноября 2011 года, Стрюковский А.С. изготовленное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), содержащееся в двух полимерных бутылках из-под кваса <данные изъяты>, емкостью 0,5 литров каждая, незаконно перевез железнодорожным транспортном в <адрес>, поместив в боковой карман своей спортивной сумки.

20 ноября 2011 года с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Стрюковский А.С. был задержан сотрудниками Нерюнгринского ГО УФСКН РФ по РС (Я) и в ходе досмотра в боковом кармане его спортивной сумки были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки, емкостью по 0,5 литров каждая, заполненные мазеобразным веществом темного цвета. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от 30.11.2011г. представленное на исследование мазеобразное вещество в двух полимерных бутылках, упакованное в пакет , количеством на момент исследования соответственно по бутылкам 343,5 грамм, 546,9 грамм, общим количеством 890,4 грамма, является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества в двух бутылках из пакета . согласно справке об исследовании специалиста АМРО УФСКН РФ по РС (Я) от 21.11.2011г., соответственно по бутылкам составило 343,7 грамм и 547,1 грамм, а общее первоначальное количество составило 890,8 грамм.

Количество гашишного масла, определенного после высушивания при температуре 110° С до постоянной массы в двух полимерных бутылках из пакета , на момент исследования, соответственно по бутылкам составило 212,6 грамм, 338,5 грамм, общее первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) из пакета , на момент исследования составило 551,1 грамм.

Общее первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в двух полимерных бутылках согласно справке об исследовании специалиста АМРО УФСКН РФ по РС(Я) от 21 ноября 2011г. составило 552,29 грамм, что является особо крупным размером..

Органом предварительного расследования действия Стрюковского А.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 20 февраля 2012 г. обвиняемый Стрюковский А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 14 марта 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Стрюковский А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Стрюковского А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Стрюковским А.С., относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ с учетом количества изготовленного наркотического средства Стрюковским А.С. суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном преступлении и активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Стрюковский А.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности. С 10 июля 2006 г. состоял на профилактическом учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>, снят с учета 12 сентября 2007 г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Стрюковскому А.С. наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрюковского А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Стрюковскому А.С. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Стрюковского А.С. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и места работы.

Меру пресечения Стрюковскому А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - пакет , с находящимся в нем двумя полимерными бутылками с этикетками <данные изъяты>, емкостью 0,5 литров каждая, завернутое в материю, заполненные веществом темного цвета, бумажный пакет прямоугольной формы, оклеенный и опечатанный оттиском печати «Для пакетов Алданский МРО УФСКН РФ по Р(Я)», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

- пакет , с находящимися в них предметами: прямоугольный пластик из-под сим-карты, сотовый телефон <данные изъяты>, коричневую футболку с надписью <данные изъяты>, мужской свитер черно-серого цвета фирмы <данные изъяты>, футболку <данные изъяты>, стерео гарнитуру черного цвета, фирмы <данные изъяты>, очки в металлической оправе, серебристого цвета, джинсовые брюки синего цвета, фирмы <данные изъяты>, махровое полотенце, футболку синего цвета, с изображением дельфина, пару носков черного цвета, спутанные веревки белого цвета, полимерный пакет серого цвета, одноместную брезентовую палатку зеленого цвета в чехле, бинокль <данные изъяты> в кожаном чехле черного цвета, с ремнем для переноски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - вернуть законному владельцу Стрюковскому А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Петров Н.М.