Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



1-18/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 16 марта 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимого Летко С.В., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 14 февраля 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Летко С. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Мценским районным судом Орловской области 04 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 декабря 2010 года около 10 часов 15 минут Летко С.В. в гараже, расположенном у дома <адрес>, используя лекарственные средства <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, без цели сбыта для личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин». Часть изготовленного средства употребил в гараже, а оставшуюся часть перелил в бутылёк из-под глазных капель <данные изъяты>, который положил за козырек носимой им шапки из меха чернобурки и хранил при себе. В этот же день в 11 часов 58 минут, когда Летко С.В. вышел из гаража, он был задержан сотрудниками ОУР УВД по Нерюнгринскому району и при проведении личного досмотра за козырьком шапки из меха чернобурки был обнаружен и изъят бутылек из под капель <данные изъяты> заполненный жидкостью, которая согласно заключению эксперта от 13 января 2011 г. содержит «дезоморфин» и является наркотическим средством количеством 2,5201 грамма, что является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Летко С.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 29 января 2011 г. обвиняемый Летко С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 25 февраля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Летко С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Зилипуткина В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Летко С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Летко С.В., относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии ст. 299 ч. 1 п. 6 УПК РФ с учетом количества изготовленного наркотического средства Летко С.В. суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного Летко С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном.

Подсудимый Летко С.В. в быту характеризуется удовлетворительно, за период отбывания наказания инспектором УИИ характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, после возложения дополнительных обязанностей трижды выносились предупреждения об отмене условного осуждения, продлен испытательный срок на 3 месяца, после продления испытательного срока дважды выносились предупреждения об отмене условного осуждения, состоит на учете у врача нарколога с 11.01.2010г. с диагнозом: <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Летко С.В. без изоляции от общества не возможно, поскольку он, будучи осужденным условно за совершение аналогичного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, должных выводов для себя не сделал и, вновь совершил умышленное преступление относящееся к категории тяжких преступлений.

Условное осуждение Летко С.В. по приговору Мценского районного суда Орловской области от 04 сентября 2009 года отменено постановлением Нерюнгринского городского суда от 25 апреля 2011 г. и он был объявлен в розыск. Поэтому ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что Летко С.В. назначается наказание в виде лишения свободы реально, суд считает нецелесообразным ему назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Летко С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Мценского районного суда Орловской области от 04 сентября 2009 года окончательное наказание Летко С.В. определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Летко С.В. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Летко С.В. исчислять с момента провозглашения приговора с 16 марта 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 20 января по 15 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: полимерный бутылек с жидкостью, являющейся наркотическим средством «дезоморфин» и хранящийся в камере хранения СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) г. Нерюнгри, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров