1-96/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 02 марта 2012 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Нерюнгри Слепцова М.В., подсудимого Колпинского О.Ю., защитника Олбутцевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от 15 февраля 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КОЛПИНСКОГО О. Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 18 октября 2011 г. Колпинский О.Ю., находясь по адресу: <адрес>, после 17 часов, когда Д. после совместного распития спиртных напитков ушел в комнату спать, Колпинский О.Ю., по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что Д. спит и не наблюдает за его действиями, вошел в спальню и похитил золотую цепочку с крестиком. А затем из прохожей комнаты похитил мужскую зимнюю куртку, меховую кепку, кроссовки, а также спортивные брюки Всего похитил имущество, принадлежащее Д. на общую сумму <данные изъяты>, После чего покинул квартиру и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Колпинского О.Ю. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами дела 20 января 2012 г. обвиняемым Колпинским О.Ю. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 09 февраля 2012 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Колпинский О.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковое заявление потерпевшего признает полностью. Защитник Олбутцева Т.А. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Слепцов М.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д. в своем заявлении от 20 января 2012 г. собственноручно написал о том, что просит рассмотреть данное дело в особом порядке. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Колпинского О.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Колпинским О.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии ст. 299 ч. 1 п. 6 УПК РФ с учетом суммы ущерба, причиненного совершенным Колпинским О.Ю. преступлением, суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного Колпинским О.Ю.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. По материалам дела Колпинский О.Ю. в быту характеризуется неудовлетворительно, как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, по прежним местам работы удовлетворительно, состоял на учете в МУЗ Нерюнгринская ЦРБ наркологический диспансер с 16 февраля 2006 г. по 24 мая 2007 г. с диагнозом <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Колпинскому О.Ю. возможно, назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу. Гражданский иск по делу потерпевшим Д. о взыскании с Колпинского О.Ю. в счет возмещения причиненного материального ущерба на сумму <данные изъяты>, заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колпинского О. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колпинскому О.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Колпинского О.Ю. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без разрешения УИИ местожительства, в месячный срок трудоустроиться либо встать на учет в ЦТиЗ. Меру пресечения Колпинскому О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Колпинского О. Ю. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. Вещественные доказательства: - золотую цепь, мужской зимний пуховик, переданные на хранение потерпевшему Д., после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего Д.. - залоговый билет, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела; - спортивные утепленные брюки, зимние кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу Д.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров