Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



1-128/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 27 марта 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Кешишян С.А., подсудимого Адылова А.Р., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер от 20 марта 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Адылова А. Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 ноября 2011 г. в период времени с 00 часов 30 мин. до 01 часа 30 мин. Адылов А.Р. в туалете в развлекательном комплексе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, возле умывальника нашел бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Осознавая, что найденное вещество является наркотическим средством -смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), Адылов А.Р. умышленно незаконно присвоил данное наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее 1,9401г., массой отделенного гашишного масла от смеси с табаком в перерасчете на сухой остаток не менее 0,7218г, для личного употребления. 26 ноября 2011 г. Адылов А.Р. часть найденного им наркотического средства употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть положил в мыльницу красного цвета, лежащую в пакете черного цвета, в салоне на заднем сиденье своего автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , где хранил с целью дальнейшего личного употребления.

27 ноября 2011 г. Адылов А.Р. ехал на своем автомобиле из <адрес> в <адрес>, перевозя с собой находившееся в мыльнице наркотическое средство. В этот же день в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут на посту ДПС, расположенном на <адрес>, автомобиль под управлением Адылова А.Р. был остановлен сотрудниками НОР ДПС ОГИБДД МВД России по Нерюнгринскому району. В ходе досмотра салона автомобиля была обнаружена и изъята мыльница красного цвета, с находившимся в нем бумажным свертком, в котором содержалось вещество бурого цвета, со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта от 14.02.2012г., представленная на исследование измельченная растительная масса в бумажном свертке из мыльницы пакета , изъятая в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , под управлением Адылова Л.Р., является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Масса смеси табака с гашишным маслом, на момент проведения экспертизы составила 1,900г., масса отделенного гашишного масла от смеси с табаком в перерасчете на сухой остаток составила 0,707г. Масса смеси табака с гашишным маслом, на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании от 30.11.2011г. составляла 1,9401 г., масса отделенного гашишного масла от смеси с табаком в перерасчете на сухой остаток составляла 0,7218г., что соответствует крупному размеру.

Органом дознания действия Адылова А.Р. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 26 февраля 2012 г. обвиняемый Адылов А.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 13 марта 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Адылов А.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Кешишян С.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Адылова А.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступление, совершенное Адыловым А.Р., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Адылову А.Р., суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Адылову А.Р., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Подсудимый Адылов А.Р. по месту работы и жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличия постоянного места работы и приходит к выводу о возможности назначения Адылову А.Р. наказания не связанного с изоляцией от общества.

С учетом того, что в отношении осужденного Адылова А.Р. органом дознания мера пресечения не была избрана, а была избрана в соответствии со ст. 112 УПК РФ мера принуждения в виде обязательства о явке, суд считает целесообразным избрать в отношении осужденного меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адылова А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч)рублей.

Меру пресечения Адылову А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет с мыльницей красного цвета, в котором находился бумажный сверток с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по НР, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Иные документы-материалы об обнаружении и изъятии наркотических средств, хранящиеся в материалах дела, - после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) Н.М.Петров