Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему,



1-129/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 20 марта 2012 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Кешишян С.А., подсудимого Шагидулина Р.К., защитника - Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер от 20 марта 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шагидулина Р. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В декабре 2001 г. Шагидулин Р.К. на привокзальной площади железнодорожного вокзала, расположенного по адресу <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, патроны калибра <данные изъяты> в количестве 19 штук и в этот же день, незаконно перевез патроны в своей сумке на поезде к себе домой по адресу: <адрес>, где впоследствии незаконно хранил до 05 декабря 2011 года.

05 декабря 2011 г. в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 50 мину, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты>, произведенного в квартире <адрес>, где проживает Шагидулин Р.К., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся патроны калибра <данные изъяты> в количестве 19 штук.

Согласно заключению эксперта от 09 февраля 2012 г., представленные на исследование патроны в количестве 16 штук и 3 патрона, израсходованные до экспертизы при производстве справки эксперта от 20 декабря 2011 года, являются военными целевыми патронами, калибра <данные изъяты>, центрального боя, изготовленные заводским способом, являются боеприпасами и пригодны для стрельбы. Данные патроны предназначены для стрельбы из военного оружия - винтовок СВД, СВУ, пулемета ПК и другого оружия соответствующего калибра.      

Органом дознания действия Шагидулина Р.К. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 18 февраля 2012 года обвиняемым Шагидулиным Р.К. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 13 марта 2012 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Шагидулин Р.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Кешишян С.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Шагидулина Р.К. по ч. 1 ст. 222 УК РФ правильной.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Шагидулиным Р.К., относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления и количества боеприпасов суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном преступлении и активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый Шагидулин Р.К. по материалам дела в быту характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья и считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

С учетом того, что в отношении осужденного Шагидулина Р.К. органом дознания мера пресечения не была избрана, а была избрана в соответствии со ст. 112 УПК РФ мера принуждения в виде обязательства о явке, суд считает целесообразным избрать в отношении осужденного меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шагидулина Р. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Шагидулина Р.К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и места работы без уведомления УИИ.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Шагидулина Р.К. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - патроны калибра <данные изъяты> в количестве 8 штук, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Нерюнгринскому району после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М Петров.