Кража, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



1-367/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 21 октября 2011 г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петров Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Мурашко Е.Л., подсудимого Лысак В.В., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение и ордер от 21 октября 2011 г., потерпевших П. и В., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лысак В. В.ча, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с погашенной судимостью

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 августа 2011 г. в период времени с 01 до 02 часов Лысак В.В., заведомо зная, что на территории <данные изъяты> находится контейнерный склад, где хранится строительный материал, с целью хищения имущества с контейнерного склада, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, взял ножовку по металлу и пришел на территорию <данные изъяты>, где спилил навесной замок на воротах и проник внутрь контейнерного склада, где стал складывать в коробку, с целью последующего хищения, обои в количестве 10 рулонов и фотообои в количестве 6 рулонов, принадлежащие ИП П., приготовив к хищению имущество П. на общую сумму <данные изъяты>, который для нее не является значительным. Однако не довел свой умысел до конца по независящим обстоятельствам, так как был задержан охранником <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия действия Лысак В.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, Лысак В.В. в период времени с 21 часа 28 августа до 09 часов 29 августа 2011 г. находясь на парковочной площадке у здания отдела МВД России по Нерюнгринскому району, по адресу <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, видя, что за его действиями никто не наблюдает, разбив форточку водительской двери в стоящем на стоянке автомобиле <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков и тайно похитил из салона автомобильную магнитолу <данные изъяты>, набор автомобильных ключей <данные изъяты>, стереосистему <данные изъяты>, принадлежащих К., с похищенным имуществом Лысак В.В. скрылся с места преступление и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Лысак В.В. причинил К. ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который не является значительным для К..

Органами предварительного следствия действия Лысак В.В. квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайного хищения чужого имущества.

Также Лысак В.В. 31 августа 2011 г. на почве личных неприязненных отношений к Х. по внезапно возникшему умыслу решил неправомерно завладеть автомобилем, принадлежащем сожительнице Х. - В., заведомо зная, что В. паркует свой автомобиль во дворе дома <адрес>. Осуществляя свой замысел, Лысак В.В. в период времени 20 часов 31 августа до 08 часов 30 минут 01 сентября 2011 г. пришел во двор дома <адрес>, открыл водительскую дверь, сломав блокировку руля и замок зажигания, запустил двигатель и неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками , принадлежащим В., поехал кататься по <адрес>. Впоследствии оставил автомобиль в районе моста через реку <данные изъяты> и скрылся с места происшествия.

Органами предварительного следствия действия Лысак В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 30 сентября 2011 г. обвиняемым Лысак В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 10 октября 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевших, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Лысак В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Мурашко Е.Л., а также потерпевшие П. и В..не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в своем заявлении от 30 сентября 2011 г. указал, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Лысак В.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Лысак В.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.

По материалам дела Лысак В.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что исправление Лысак В.В. возможно без реальной изоляции от общества.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысак В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Лысак В.В. определить в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лысак В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Лысак В.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Лысак В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак переданный на хранение потерпевшей В. после вступления приговора в законную силу оставить у его владельца - В.;

- автомобильную магнитолу <данные изъяты>, набор автомобильных ключей <данные изъяты>, стереосистему <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу - К.;

- обои светло-зеленого цвета в количестве 10 рулонов, фотообои в количестве 6 рулонов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу - П.;

- навесной замок, ножовку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Петров Н.М.