1-65/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 26 января 2012 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Балакирева В.А., помощника прокурора Соловьева Д.Н., подсудимого Петрова А.П., защитника-адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение № от 04.06.2008 года и ордер № от 17.01.2012 года, потерпевшей Н., при секретарях Оконешниковой Х.Д., Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении Петрова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, содержащегося под стражей, ранее судимого: 11.07.2002 года Нерюнгринским городским судом по ч.3 ст. 30 п. «в» 2 ч.3 ст. 158 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 13.08.2002 года приговор Нерюнгринского городского суда от 11.07.2002 года в отношении Петрова А.П. изменен. Считать Петрова А.П. осужденным по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 15.11.2004 года считать Петрова А.П. осужденным по приговору от 11.07.2002 года по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания 22.02.2006 года; 14.11.2011 года мировым судьей судебного участка №39 г. Нерюнгри по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговором Нерюнгринского городского суда от 14.12.2011 года приговор мирового судьи судебного участка №39 г. Нерюнгри РС (Я) от 14.11.2011 года изменен. Считать Петрова А.П. осужденным по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 10 часов 29 октября 2011 года до 10 часов 01 ноября 2011 года, более точное время установить не представилось возможным, Петров А.П. зная, что в квартире <адрес>, где проживала ранее ему знакомая Н., никого нет, по внезапно возникшему корыстному умыслу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Осуществляя свой преступный умысел Петров А.П. подойдя к окну веранды кв. <адрес> и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив окно веранды, в период времени с 10 часов 29 октября 2011 года до 10 часов 01 ноября 2011 года, более точное время установить не представилось возможным, через разбитое окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где из корыстных побуждений, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил обнаруженное им имущество, принадлежащее Н., а именно: телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; ДВД-проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; миксер на подставке <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; кофемолку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; электрочайник <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; шесть полотенец для рук стоимостью <данные изъяты> каждое на общую сумму <данные изъяты>; три ножа из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>; тринадцать столовых ложек из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>; две чайные ложки нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>; кухонный топорик для отбивки и разделки мяса из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты>; два стакана емкостью 200 мл. каждый стоимостью <данные изъяты> за каждый стакан на общую сумму <данные изъяты>; мясорубку ручную стоимостью <данные изъяты>; три лампы энергосберегающие стоимостью <данные изъяты> за одну лампу на общую сумму <данные изъяты>; электрический кипятильник стоимостью <данные изъяты>; настенные часы стоимостью <данные изъяты>; крупу пшеничную в прозрачном пакете весом 1,012 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>; крупу манную в прозрачном пакете весом 0,984 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>; крупу <данные изъяты> в прозрачном пакете весом 1,186 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>; упаковку приправы для пряного посола сельди фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; упаковку с сушенным укропом фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; упаковку с приправой <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; две упаковки горчичного порошка фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку на общую сумму <данные изъяты>; упаковку с ванильным сахаром фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; упаковку разрыхлителя теста фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; пачку какао-порошка <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а также имущество, бывшее в употреблении, принадлежащее Н., которое для неё материальной ценности не представляет, а именно: пластмассовое ведро емкостью 7 литров; три металлических миски; будильник; стеклянную пепельницу; сахарницу; пакет для запекания из упаковки <данные изъяты>; тюбик с зубной пастой <данные изъяты>; зубную щетку; флакон с шампунем для волос <данные изъяты>; оттеночный гель для волос <данные изъяты>; флакон с пятновыводителем <данные изъяты>; баллон с гелем для бритья <данные изъяты>. Похищенным имуществом Петров А.П. распорядился по своему усмотрению, предварительно вынеся его из квартиры <адрес> через входную дверь, выломав её изнутри, выбив при этом петли с навесным замком. В результате умышленных преступных действий Петрова А.П. потерпевшей Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Петров А.П., в период времени с 21 часа 30 октября 2011 года до 11 часов 31 октября 2011 года, находясь в квартире своего знакомого К., расположенной по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего К.. Реализуя свой корыстный умысел Петров А.П. убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 21 часа 30 октября 2011 года до 11 часов 31 октября 2011 года, более точное время установить не представилось возможным, действуя умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К., а именно: телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; электрическую бритву <данные изъяты> в футляре общей стоимостью <данные изъяты>; электрическую бритву отечественного производства, стоимостью <данные изъяты>; полевой бинокль стоимостью <данные изъяты>, а также имущество, которое для владельца К. ценности не имеет: кожаную куртку, мужские сапоги <данные изъяты>, коловорот и ножовку по металлу. С похищенным имуществом Петров А.П. c места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных действий Петрова А.П. потерпевшему К. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, Петров А.П. в период времени с 23 часов 03 ноября 2011 года до 04 часов 04 ноября 2011 года, более точное время установить не представилось возможным, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своего знакомого Е. в квартире <адрес>, по внезапно возникшему умыслу из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества, находящегося в квартире <адрес>, принадлежащего ранее ему знакомой Б.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Петров А.П. подошел к окну веранды указанной квартиры и, заведомо зная о том, что Б. плохо слышит, а кроме того, полагая, что она должна спать в своей квартире, разбил окно веранды и отжав несколько прутьев на металлической решетке, незаконно через разбитое окно проник в квартиру <адрес>, где в период времени с 23 часов 03 ноября 2011 года до 04 часов 04 ноября 2011 года, более точное время установить не представилось возможным, убедившись, что хозяйка квартиры Б. спит на диване в зальной комнате квартиры, открыл дверь холодильника, стоящего в прихожей квартиры, где обнаружив бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>, тайно её похитил. Похитив из холодильника бутылку водки <данные изъяты> Петров А.П. собирался скрыться с похищенным с места совершения преступления, но проснувшаяся хозяйка квартиры Б. увидев его, поняла, что совершается хищение её имущества, и с целью пресечь противоправные действия Петрова А.П. стала кричать и требовать их прекращения. Тогда Петров А.П. осознавая, что его преступные действия обнаружены собственником имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая удерживать похищенную им бутылку водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и с целью дальнейшего распоряжения похищенным имуществом в период времени с 23 часов 03 ноября 2011 года до 04 часов 04 ноября 2011 года, более точное время установить не представилось возможным, с места преступления скрылся, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества - бутылки водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. В результате умышленных преступных действий Петрова А.П. потерпевшей Б. причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Похищенным имуществом Петров А.П. распорядился по своему усмотрению. 22.12.2011 года, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом Зимченко Д.С., Петровым А.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 12.01.2012 года ходатайство Петрова А.П. было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Петрова А.П., защитника Зимченко Д.С., потерпевшей Н., государственных обвинителей Балакирева В.А., Соловьева Д.Н. без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Петров А.П. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зимченко Д.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Н., поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Балакирев В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова А.П. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; В исковом заявлении потерпевший К. просит суд взыскать с подсудимого Петрова А.П. ущерб, причиненный преступлением в размере <данные изъяты>. Подсудимый Петров А.П., защитник Зимченко Д.С. согласны со взысканием в пользу потерпевшего К. <данные изъяты>. Потерпевший К. просит взыскать с подсудимого Петрова А.П. ущерб в размере <данные изъяты>, в связи с хищением бинокля. Согласно обвинительному заключению, стоимость полевого бинокля, похищенного у К., составляет <данные изъяты>. Из ответа ИП Ж. на запрос следователя от 19.12.2011 года следует, что стоимость семикратного бинокля составляет <данные изъяты>. В связи с тем, что потерпевшим не представлены документы, подтверждающие стоимость бинокля в размере <данные изъяты>, суд, согласно ст.1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить исковое заявление потерпевшего К. частично, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшего К. ущерб в размере <данные изъяты>. В судебном заседании потерпевшая Н. отказалась от искового заявления о взыскании с подсудимого Петрова А.П. ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела, подсудимый Петров А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы характеризуется посредственно, не работает, УИИ характеризуется отрицательно. Согласно частям 3, 4 ст. 15 УК РФ, подсудимымсовершено одно преступление средней тяжести и два тяжких преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Петрову А.П., суд считает полное признание вины в совершенных преступлениях. 11.07.2002 года приговором Нерюнгринского городского суда ФИО27 А.П. осужден за тяжкое преступление. Согласно п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ, судимость по приговору от 11.07.2002 года не погашена. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в действиях Петрова А.П. содержится опасный рецидив преступлений. Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Петрову А.П., суд считает рецидив преступлений. Подсудимому следует назначить наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, которой предусмотрено, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Приговором Нерюнгринского городского суда от 14.12.2011 года приговор мирового судьи судебного участка №39 г. Нерюнгри РС (Я) от 14.11.2011 года изменен. Считать Петрова А.П. осужденным по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с этим, Петрову А.П. необходимо назначить наказание по правилам части 5 ст.69 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку подсудимый Петров А.П. не работает. Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, мнение потерпевшей по мере наказания, которая полагается на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальной изоляцией от общества. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Петрову А.П. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединить наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от 14.12.2011 года и окончательно Петрову А.П. назначить наказание в виде 4 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения избранную Петрову А.П. - заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Зачесть Петрову А.П. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 04.11.2011 года по 26.01.2012 года включительно. Взыскать с Петрова А.П. в пользу потерпевшего К. ущерб, причинённный преступлением в размере <данные изъяты>. Вещественные доказательства: навесной замок <данные изъяты>; мужскую вязаную шапку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (л.д.62); Вещественные доказательства, указанные в постановлении о возвращении вещественных доказательств от 14.12.2011 года, возвращенные потерпевшей Н., после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей Н.(л.д. 89); Вещественные доказательства: гарантийный талон с фискальным чеком на приобретение телевизора <данные изъяты>, гарантийный талон с фискальным чеком на приобретение кофемолки <данные изъяты>, руководство по эксплуатации миксера на подставке <данные изъяты>, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела (л.д. 86-88); Вещественное доказательство, частично заполненную бутылку с водкой <данные изъяты>, переданную потерпевшей Б., после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей Б. (л.д. 86-88). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. Мельникова