1-181/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 19 апреля 2012 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Якутского транспортного прокурора Эверстова К.Е., подсудимого Карпова И.Б., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 19 апреля 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Карпова И. Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого 16 апреля 2012 г. Нерюнгринским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 08 декабря 2011 года в период времени с 11 до 12 часов Карпов И.Б. в своей квартире по адресу: <адрес> на основе кадеиносодержащих таблеток и при помощи подручных предметов и ингредиентов, с целью личного потребления, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 4, 874 гр. поместил в пластиковый бутылек из-под глазных капель <данные изъяты> и хранил в пластиковой крышке для микроволновой печи на холодильнике, находящегося в кухне своей квартиры для дальнейшего употребления. 08 декабря 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками полиции по месту жительства Карпова И.Б.по адресу: <адрес>, в кухне на холодильнике в пластиковой крышке для микроволновой печи был обнаружен и изъят пластиковый бутылек из-под глазных капель <данные изъяты> с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от 04 февраля 2012 года, является наркотическим средством - дезоморфин в количестве 4,874 гр., что относится к особо крупному размеру. Органом предварительного расследования действия Карпова И.Б. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела 25 февраля 2012 г. обвиняемый Карпов И.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 13 апреля 2012 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Карпов И.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Эверстов К.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Карпова И.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) преступление, совершенное Карповым И.Б., относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ с учетом количества изготовленного наркотического средства Карповым И.Б. суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном преступлении и активное способствование раскрытию преступления. Подсудимый Карпов И.Б. по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, привлекавшееся к уголовной и административной ответственности. С 1998 г. состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Карпову И.Б. наказания, не связанного с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпова И. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Карпову И.Б. считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать осужденного Карпова И.Б. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, в трехмесячный срок трудоустроиться либо встать на учет в ЦЗН г.Нерюнгри, пройти обследование, при необходимости и отсутстви противопоказаний, пройти лечение у врача нарколога. Меру пресечения Карпову И.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор Нерюнского городского суда от 16 апреля 2012 г. в отношении Карпова И.Б. и дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин в пакете №; предметы и вещества - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров