1-155/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 18 апреля 2012 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - Нерюнгринского транспортного прокурора Наливайко П.А.., подсудимого Зарубина Р.А., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 18апреля 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зарубина Р. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, студента <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 20 января 2012 г. Зарубин Р.А., около 18 часов 40 минут, находясь в своем автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, в районе дома <адрес> без цели сбыта, для личного употребления приобрел у Б. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Приобретенное наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления Зарубин Р.А. хранил в салоне своего автомобиля в открывающемся отсеке передней панели, с правой стороны от руля. В этот же день 20 января 2012 г. в 20 час 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками транспортной полиции во дворе дома <адрес> был задержан <данные изъяты> на своем автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № и сопровожден в <данные изъяты>, где в ходе осмотра автомобиля в открывающемся отсеке передней панели с правой стороны от руля был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с мазеобразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от 03 февраля 2012 года является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), Количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 1,227 гр., что соответствует крупному размеру. Органом дознания действия Зарубина Р.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела 15 марта 2012 г. обвиняемый Зарубин Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 10 апреля 2012 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Зарубин Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Наливайко П.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Зарубина Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильной. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступление, совершенное Зарубиным Р.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зарубину Р.А., суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зарубину Р.А., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления и отсутствие судимости. Подсудимый Зарубин Р.А. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, с 20 января 2012 г. состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличия постоянного места учебы и приходит к выводу о возможности назначения Зарубину Р.А. наказания, не связанного с ограничением свободы, либо изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зарубина Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Зарубину Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет №, с находящимся в нем наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОП, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров