1-182/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 19 апреля 2012 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Якутского транспортного прокурора Эверстова К.Е., подсудимого Яковенко О.В., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 19 апреля 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Яковенко О. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, с погашенными судимостями, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 25 декабря 2011 года в период времени с 18 до 19 часов Яковенко О.В. в квартире своей сожительницы Н. по адресу: <адрес>, на основе кодеиносодержащих таблеток и при помощи подручных предметов и ингредиентов, с целью личного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 3,790 гр. поместил в пластиковый бутылек из-под глазных капель <данные изъяты> и хранил на полу за холодильником, находящегося в кухне указанной квартиры, для дальнейшего употребления. 25 декабря 2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками полиции по месту жительства Яковенко О.В. по адресу: <адрес>, в кухне за холодильником был обнаружен и изъят пластиковый бутылек из-под глазных капель <данные изъяты> с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от 04 февраля 2012 года, является наркотическим средством - дезоморфин в количестве 3,790 гр., что относится к особо крупному размеру. Органом предварительного расследования действия Яковенко О.В. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела 18 февраля 2012 г. обвиняемый Яковенко О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 13 апреля 2012 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Яковенко О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Эверстов К.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Яковенко О.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) преступление, совершенное Яковенко О.В., относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ с учетом количества изготовленного наркотического средства Яковенко О.В. суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном преступлении и активное способствование раскрытию преступления. Подсудимый Яковенко О.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности. С 17 марта 2010 г. состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Яковенко О.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яковенко О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Яковенко О.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденного Яковенко О.В. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, в трехмесячный срок трудоустроиться либо встать на учет в ЦЗН г. Нерюнгри, пройти обследование и при необходимости лечение у врача нарколога. Меру пресечения Яковенко О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОП, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров