1-145/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 19 апреля 2012 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Якутского транспортного прокурора Эверстова К.Е., подсудимого Гончарова А.В., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 19 апреля 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГОНЧАРОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с погашенными судимостями, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гончаров А.В. в период времени с 22 до 23 часов 15 декабря 2011 г. в своей квартире по адресу: <адрес>, на основе кадеиносодержащих таблеток и при помощи подручных предметов и ингредиентов с целью личного потребления изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», которое вобрал в медицинский шприц и поместил в правый карман своего пуховика, где хранил с целью дальнейшего употребления. 16 декабря 2011 г. около 05 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Гончаров А.В. был задержан сотрудниками транспортной полиции в районе магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и в ходе проведения личного досмотра у него обнаружили и изъяли медицинский шприц с содержащейся в нем жидкостью, которая по заключению эксперта № от 27 января 2012 года является наркотическим средством «дезоморфин», количеством 1,325 грамма, что относится к крупному размеру. Органом дознания действия Гончарова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела 16 февраля 2012 г. обвиняемый Гончаров А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 10 апреля 2012 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Гончаров А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Эверстов К.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Гончарова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильной. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступление, совершенное Гончаровым А.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гончарову А.В., суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гончарову А.В., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый Гончаров А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности и в связи с этим состоит на учете в ОУУП Отдела МВД по НР, к административной ответственности не привлекался. С 10 ноября 2010 г. состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа, так как Гончаров А.В. не имеет постоянного места работы, и возможности назначения Гончарову А.В. наказания не связанного с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гончарова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гончарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного Гончарова А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, в месячный срок пройти обследование и при необходимости лечение у врача нарколога, в месячный срок принять меры к трудоустройству либо постановке на учет ГУ ЦЗН г. Нерюнгри. Меру пресечения Гончарову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет № с одноразовым шприцем, с находящимся в нем наркотическим средством «дезоморфин», а также пакеты № и № с медицинскими шприцами с жидкостью, не содержащей наркотические средства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОП, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров