1-183/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 19 апреля 2012 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Якутского транспортного прокурора Эверстова К.Е., подсудимой Сербиной И.П., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 19 апреля 2012 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сербиной И. П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 14 декабря 2011 года примерно в 17 часов Сербина И.П., находясь возле дома по адресу: <адрес>, подобрала в снегу бумажный сверток, в котором находились: медицинский шприц с веществом темно-зеленого цвета и 18 полиэтиленовых пакетика с таким же веществом. Сербина И.П., догадавшись, что нашла наркотическое средство -гашишное масло, оставила себе найденный бумажный сверток с целью личного употребления, таким образом незаконно приобрела наркотическое средство - гашишное масло. После этого Сербина И.П. найденные наркотические средства: три полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством поместила в пачку из-под сигарет <данные изъяты>, пять полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством в упаковку из-под жевательной резинки <данные изъяты>, пять полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством в пачку из-под сигарет <данные изъяты>, а пять полиэтиленовых пакетиков и медицинский шприц с наркотическими средствами оставила в бумажном свертке, которые в период времени с 17 часов 14 декабря 2011 года до 10 часов 20 минут 19 декабря 2011 года хранила незаконно у себя в квартире по адресу: <адрес>. Часть наркотического средства из медицинского шприца Сербина И.П., употребила путем выкуривания, смешав с табаком. 19 декабря 2011 года в 10 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками полиции по месту жительства Сербиной И.П. по адресу: <адрес>, в комнате на столе был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, а также с поверхности микроволновой печи, находящейся на холодильнике обнаружены, изъяты пачка из-под сигарет <данные изъяты> с пятью полиэтиленовыми пакетиками с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета, на шкафу обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет <данные изъяты> с тремя полиэтиленовыми пакетиками с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета, одноразовый медицинский шприц с остатками мазеобразного вещества темно-зеленого цвета, упаковка из- под жевательной резинки <данные изъяты> с пятью полиэтиленовыми пакетиками с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета, пять полиэтиленовых пакетика с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета, фарфоровая тарелка с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от 01 февраля 2012 года вещество в бумажном свертке, обнаруженное на столе (упакованное в пакет №), является смесью табака с наркотическим средством «гашишное масло», где вес «гашишного масла» составило 0,210 гр.; вещество в пяти полиэтиленовых пакетиках, находящихся в пачке из-под сигарет <данные изъяты>, обнаруженные на микроволновой печи (упакованные в пакет №), является наркотическим средством «гашишное масло», общей массой 1,945 гр.; вещество в трех полиэтиленовых пакетиках в пачке из-под сигарет <данные изъяты>, обнаруженные на шкафу (упакованные в пакет №), является наркотическим средством «гашишное масло» общей массой 1,113 гр.; вещество в пяти полиэтиленовых пакетиках в упаковке из-под жевательной резинки <данные изъяты>, а также вещество в пяти полиэтиленовых пакетиках и вещество в одноразовом медицинском шприце, обнаруженные на шкафу (упакованные в пакет 4), является наркотическим средством «гашишное масло», общей массой 3,801 гр.; вещество в бумажном свертке из фарфоровой тарелки, обнаруженное на шкафу (упакованное в пакет №) является смесью табака с наркотическим средством «гашишное масло», где вес «гашишного масла» составило 0,412 гр. Общая масса наркотического средства «гашишное масло» составило 7,481 гр., что является особо крупным размером. Органом предварительного расследования действия Сербиной И.П. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела 15 марта 2012 г. обвиняемая Сербина И.П. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 13 апреля 2012 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимая Сербина И.П. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении и раскаивается в содеянном. Она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она вполне осознает. Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своей подзащитной поддерживает. Государственный обвинитель Эверстов К.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимой Сербиной И.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) преступление, совершенное Сербиной И.П., относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ с учетом количества приобретенного наркотического средства Сербиной И.П. суд считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенной подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, её раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении <данные изъяты>. Подсудимая Сербина И.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит под наблюдением в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ в группе риска по: <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Сербиной И.П. наказания, не связанного с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сербину И. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Сербиной И.П. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденную Сербину И.П. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и места работы, пройти обследование и при необходимости лечение у врача нарколога. Меру пресечения Сербиной И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь табака с наркотическим средством -гашишное масло в бумажном свертке, наркотическое средство - гашишное масло в пяти полиэтиленовых пакетиках, находящихся в пачке из-под сигарет <данные изъяты>, наркотическое средство - гашишное масло в трех полиэтиленовых пакетиках в пачке из-под сигарет <данные изъяты>, наркотическое средство -гашишное масло в пяти полиэтиленовых пакетиках в упаковке из-под жевательной резинки <данные изъяты>, наркотическое средство - гашишное масло в пяти полиэтиленовых пакетиках, наркотическое средство -гашишное масло в полиэтиленовом пакетике из одноразового медицинского шприца, смесь табака с наркотическим средством -гашишное масло в бумажном свертке, находящиеся в пакете №; смывы с левой, правой руки, губ Г., контрольный ватный тампон, находящиеся в пакете №; 9 полиэтиленовых отрезков, находящиеся в пакете №; приспособление для курения - бульбулятор из половины пластиковой бутылки, находящиеся в пакете №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОП, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.М.Петров