Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией



1-150/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 16 апреля 2012 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Балакирева В.А., подсудимой Калиновец Н.А., защитника-адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение от 04.06.2008 года и ордер от 15.04.2012 года, при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Калиновец Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, ранее судимой

17.05.2011 года Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 25 000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Калиновец Н.А., в период времени с 2005 года до 21 октября 2011 года умышлено, незаконно организовала занятие проституцией другими лицами на территории <данные изъяты>, выразившееся в подборе лиц для занятия проституцией, а также привлечения лиц, согласных оплачивать данные услуги проституток (клиентов), создала «фирму» <данные изъяты>, с целью осуществления оказания систематических сексуальных услуг мужчинам за деньги, то есть занятие проституцией, в связи с этим ею в <данные изъяты> были на заказ изготовлены визитки, на которых было написано <данные изъяты> и номера контактных телефонов принадлежащие Калиновец Н.А.. После этого, Калиновец Н.А. находясь в <данные изъяты>, договорилась с женщинами, согласными оказывать услуги сексуального характера на территории <данные изъяты> за денежное вознаграждение лицам, желающим воспользоваться данными услугами и платить за это деньги. Так Калиновец Н.А. по достигнутой с проститутками договоренности, ежедневно должна была находиться в вечернее и ночное время на связи вышеуказанных телефонных номеров и осуществлять роль организатора между проститутками и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать (клиентами), предлагая клиентам вступить в интимные отношения с проститутками за деньги, и в случае согласия на приобретение этих сексуальных услуг, Калиновец Н.А. предлагала клиентам выбрать женщин, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, в число которых входили Г., Ц., Н. и другие неустановленные дознанием девушки, разъясняя при этом стоимость оказания сексуальных услуг каждой проститутки, и исходя из этого, клиентам осуществлять свой выбор. В случае выбора клиентом проститутки, Калиновец Н.А. разъясняла условия оказания сексуальных услуг выбранной проститутки и выясняла, где эти услуги будут оказываться, после чего указывала о необходимости передачи денежных средств за сексуальные услуги ей в руки или в руки оплаченной клиентом проститутки, для последующей передачи этих денежных средств ей. Совершая таким образом деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, Калиновец Н.А. с 2005 года до 21 октября 2011 года ежедневно извлекала доход от продажи сексуальных услуг проституток, в то время как проститутки, ежедневно получали ранее оговоренный с Калиновец Н.А. доход, равный стоимости оказания ими сексуальных услуг с учетом доходов в пользу Калиновец Н.А.. Так называемая «фирма» <данные изъяты> по оказанию систематических сексуальных услуг за деньги, в которой в качестве проституток осуществляли деятельность Г., Ц., Н. просуществовала до 21 октября 2011 года, пока их деятельность не была пресечена сотрудниками полиции

Подсудимой Калиновец Н.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, 11 марта 2012 года, после консультации с адвокатом Зимченко Д.С., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 03 апреля 2012 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой Калиновец Н.А., защитника Зимченко Д.С., государственного обвинителя Балакирева В.А., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимая Калиновец Н.А. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зимченко Д.С. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Балакирев В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Калиновец Н.А. по ч. 1 ст. 241 УК РФ - деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела, подсудимая Калиновец Н.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимойсовершено преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>.

Исходя из требований п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ, судимость Калиновец Н.А. по приговору суда от 17.05.2011 года не погашена, поскольку не истёк 1 год после исполнения наказания.

Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Калиновец Н.А., суд считает рецидив преступлений.

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд считает невозможным назначение наказания в виде штрафа.

Наказание подсудимой следует назначить по правилам части 2 ст.68 УК РФ, в которой указано, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, семейное положение подсудимой, наличие <данные изъяты>, суд считает возможным назначить подсудимой Калиновец Н.А. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКалиновец Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы.

Назначенное Калиновец Н.А. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 1 год.

Обязать Калиновец Н.А. встать на учёт в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ г. Нерюнгри.

Меру процессуального принуждения избранную Калиновец Н.А. - обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу, указанное в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 ноября 2011 года, находящееся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле (л.д. 58).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Мельникова