Дело № 1-117/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри 06 марта 2012 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего - судьи Рожина Г.И., с участием государственного обвинителя - заместителя Нерюнгринской транспортной прокуратуры Стахова А.Г., подсудимого Шенгелия Г.Д., защитника - адвоката Стеховой О.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № от 06 марта 2012 г.при секретаре судебного заседания Никитиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Шенгелия Г. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого: 1. Приговором Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края от 12 февраля 2008 года осужден по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст. ч. 2 ст. 68 УК РФ к 2 (двум) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; 2. Приговором Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края от 06 марта 2008 года осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося под стражей с 13 января 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шенгелия Г. Д. совершил три преступления, а именно: незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 24 июня 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Шенгелия Г. Д., имея навыки изготовления наркотического средства «дезоморфин» из медицинских лекарственных препаратов, находясь в принадлежащей его сожительнице В. квартире, по адресу <адрес>, на кухне, из лекарственных препаратов, приобретенных им в аптеке <адрес>, а именно 1 пачку таблеток <данные изъяты>, содержащих наркотическое средство <данные изъяты> и препаратов (<данные изъяты>) путем <данные изъяты>, в нарушение требований ч.1 ст.14 и ст.24 Федерального закона от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а часть массой 11,987 грамма, что подтверждается заключением эксперта № от 11 августа 2011 года. Изготовленное наркотическое средство- дезоморфин, массой 11,987 грамма, помещенное в медицинский шприц, Шенгелия Г.Д. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил на верхней полке двери в холодильнике на кухне квартиры по адресу: <адрес> в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут 24 июня 2011 года. В тот же день, 24 июня 2011 года, в 17 часов 00 минут сотрудниками полиции, при проведении оперативно-розыскного мероприятия в квартире, принадлежащей В. по адресу <адрес> в кухне на верхней полке двери в холодильнике обнаружен и изъят медицинский шприц, объемом 20 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, массой 11,987 грамма принадлежащий Шенгелия Г.Д. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин, в количестве 11,987 грамма относится к особо крупному размеру. Он же Шенгелия Г.Д. - 21 ноября 2011 года в 16 часов, имея навыки изготовления наркотических средств «дезоморфин» из медицинских лекарственных препаратов, находясь в принадлежащей его сожительнице В. квартире, по адресу <адрес>, на кухне, из лекарственных препаратов, приобретенных им в аптеке <адрес>, а именно 1 пачку таблеток <данные изъяты>, содержащих наркотическое средство <данные изъяты> и препаратов <данные изъяты> путем <данные изъяты>, в нарушение требований ч.1 ст.14 и ст.24 Федерального закона от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», который употребил путем внутривенной инъекции. В тот же день, 21 ноября 2011 года в 17 часов Шенгелия, находясь в принадлежащей В.квартире по адресу <адрес>, на кухне, путем проведения повторной химической реакции из оставшихся ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство- «дезоморфин», массой 3,114 грамма, что подтверждается заключением эксперта № 339 от 14 декабря 2011 года. Изготовленное наркотическое средство- «дезоморфин», массой 3,113 грамма, находящиеся в пластиковый бутылек из под капель <данные изъяты>, Шенгелия Г.Д. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в заднем правом кармане, одетых на нем брюк, в период времени с 17 часов до 19 часов 10 минут 21 ноября 2011 года. В тот же день, 21 ноября 2011 года, 19 часов 05 минут сотрудником полиции, при проведении оперативно-розыскного мероприятия, Шенгелия Г.Д. доставлен в линейный пункт полиции на <данные изъяты>, где в 19 часов 10 минут, при личном досмотре у него, в правом заднем кармане, одетых на нем брюк, обнаружен и изъят пластиковый бутылек из под глазных капель <данные изъяты> с наркотическим средством- дезоморфин, массой 3,114 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин, в количестве 3,114 грамма относится к особо крупному размеру. Он же, Шенгелия Г.Д. - 23 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов, имея навыки изготовления наркотического средства «дезоморфин» из медицинских лекарственных препаратов, находясь в принадлежащей его сожительнице В. квартире, по адресу <адрес>, на кухне, из лекарственных препаратов, приобретенных им в аптеке <адрес>, а именно 1 пачку таблеток <данные изъяты>, содержащих наркотическое средство <данные изъяты> и препаратов <данные изъяты> путем <данные изъяты>, в нарушение требований ч.1 ст.14 и ст.24 Федерального закона от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а часть наркотического средства «дезоморфин» массой 3,585 грамма, что подтверждается заключением эксперта № от 09 января 2012 года. Изготовленное наркотическое средство- «дезоморфин», массой 3,585 грамма, находящиеся в одноразовый медицинский шприц, Шенгелия Г.Д. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в левом внутреннем кармане, одетого на нем пуховике, в период времени с 17 часов 23 декабря 2011 года до 01 часов 10 минут 24 декабря 2011 года. В тот же день, 24 декабря 2011 года, 01 часов 00 минут сотрудником полиции, при проведении оперативно-розыскного мероприятия, Шенгелия Г.Д. доставлен в линейный пункт полиции на <данные изъяты>, где в 01 часов 10 минут, при личном досмотре у него, в левом внутреннем кармане, одетого на нем пуховика, обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл. с наркотическим средством- дезоморфин, массой 3,585 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин, в количестве 3,585 грамма относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Шенгелия Г.Д. вину в предъявленном обвинении полностью признал, подтвердив согласие с предъявленными ему обвинениями, ходатайствует о проведении особого порядка, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Шенгелия Г.Д. осознает, что приговор будет вынесен по предъявленному ему обвинению, а также осознает последствия вынесения обвинительного приговора. Защитник Стехова О.Н. пояснила, что она консультировала подсудимого Шенгелия Г. Д. о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Она поддерживает ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Стахов А.Г. считает, что ходатайство подсудимого Шенгелия Г.Д. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый признает свою вину, а собранные доказательства достаточны для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия, при которых подсудимый Шенгелия Г.Д. заявил ходатайство, соблюдены. Ходатайство о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства подсудимым Шенгелия Г.Д. заявлено в соответствии с п. 2 ч.5 статьи 217 УПК РФ. По уголовному делу максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение с которым согласен подсудимый Шенгелия Г.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому, наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 статьи 228 УК РФ. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Шенгелия Г.Д.: по всем трем преступлениям по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В соответствии ч. 4 ст. 15 УК РФ Шенгелия Г.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относящийся к категории тяжких преступлений. Изучение личности Шенгелия Г.Д. показало, что он ранее неоднократно был судим: 1. Приговором Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края от 12 февраля 2008 года осужден по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст. ч. 2 ст. 68 УК РФ к 2 (двум) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; 2. Приговором Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края от 06 марта 2008 года осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С последнего места отбытия наказания и места жительства характеризуется с положительной стороны, состоит на учете у нарколога. Суд принимает во внимание, что Шенгелия Г.Д., после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленно тяжкие преступления, что характеризует его как лицо склонное в совершение умышленных преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому Шенгелия Г.Д. в соответствии ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности, ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность подсудимого. При назначении вида и размера наказания подсудимому Шенгелия Г.Д. суд в соответствии ст.61 УК РФ, смягчающими его наказание обстоятельствами признает: раскаяние, полное чистосердечное признание вины, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания (наркотическое зависимость). Сведения о том, что сожительница В. находится в положении, то есть ждет ребенка от Шенгелия Г.Д., подсудимым и стороной защиты в суде не представлены какие-либо доказательства. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд, согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, относит опасный рецидив преступления, поскольку Шенгелия Г.Д. совершил три тяжких преступления, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое он отбывал реальное лишение свободы в колонии строгого режима. Кроме этого, после совершения в июне 2011 года тяжкого преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, зная, что в отношении него возбуждено уголовное дело и находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении он в ноябре 2011 года вновь совершил аналогичное преступление. Буквально через месяц, находясь под следствием за совершение двух преступлений, Шенгелия Г.Д. в декабре 2011 года совершает третье аналогичное преступление. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Шенгелия Г.Д. возможно только в местах лишения свободы и ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным отбыванием наказания по правилам ст. 58, ст. 68 ч.2, 69 ч.3, УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 62 УК РФ в отношении Шенгелия Г.Д. суд не усматривает, поскольку в его действия имеется отягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ. Суд также не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Шенгелия Г.Д. ст. 64 УК РФ, так как цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие опасного рецидива преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Шенгелия Г.Д., связанное с лишением свободы. В качестве наказания подсудимому Шенгелия Г.Д. необходимо назначить лишение свободы по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Помимо указанного суд признает, что Шенгелия Г.Д. может быть исправлен без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что он раскаивается в содеянном, признал свою вину, во время предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления. Назначенное наказание, суд находит справедливым и отвечающим положениям ст.ст.6, 60 УК РФ. На основании ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство- пакет с наркотическим средством и психотропным веществом подлежит безусловному уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках установил, что расходы по оплате труда адвоката Стеховой О.Н. на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому суд признает, что Шенгелия Г.Д. может быть освобожден от их взыскания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШЕНГЕЛИЯ Г. Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить: - за совершение преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. - за совершение преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. - за совершение преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шенгелия Г.Д. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Шенгелия Г.Д. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Шенгелия Г.Д. исчислять с 06 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Шенгелия Г.Д. время содержания под стражей с 13 января 2012 года по 05 марта 2012 года. На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: - материалы ОРМ <данные изъяты> от 24 июня 2011 года, 6 отрезков дактилопленки, упакованные в пакет № - хранить в материалах уголовного дела; - наркотическое средство- дезоморфин, в пакете №; предметы и вещества, изъятые в ходе ОРМ, упакованные в пактеты №, пакте без номера, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - наркотическое средство- дезоморфин, в пакете №, изъятый в ходе ОРМ 21 ноября 2011 года - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - наркотическое средство- дезоморфин в пакете №, изъятый в ходе ОРМ 24 декабря 2011 года - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - отрезок дактилопленки, упакованный в пакет № - хранить в материалах уголовного дела. Гражданский иск не заявлен. По оплате труда адвоката Стеховой О.Н. вынести отдельное постановление. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осужденного Шенгелия Г.Д. освободить от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского Городского суда РС (Я) Г.И. Рожин