1-142/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 27 марта 2012 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Кешишян С.А., подсудимых Ерназарова Р.Т. и Тыдыкова Е.А., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 27 марта 2012 г., а также потерпевших С.И. и С.Н., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении: Ерназарова Р. Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с погашенной судимостью, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Тыдыкова Е. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 29 января 2012 г. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 27 минут Ерназаров Р.Т. и Тыдыков Е.А., находясь в районе магазина <данные изъяты>, расположенном в доме <адрес>, увидели вышедших из магазина, ранее им незнакомых С.И. и С.Н., у которых в руках было две бутылки пива. Ерназаров Р.Т. и Тыдыков Е.А., вступив между собой в сговор на открытое хищение имущества С.И. и С.Н. и, действуя совместно, для осуществления своего замысла подошли к С.И. и С.Н., при этом применяя насилие не опасное для здоровья Тыдыков Е.А. схватил сзади за пуховик С.Н., а в это время Ерназаров Р.Т. схватил сзади за пуховик С.И. и, действуя совместно отвели их за магазин <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, где потребовали от них денежные средства. Получив ответ об отсутствии денежных средств, Тыдыков Е.А. открыто похитил, вырвав из рук С.Н., пиво <данные изъяты> емкостью 2,5 литра стоимостью <данные изъяты>, и упаковку сосисок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а тем временем Ерназаров Р.Т., из бокового кармана пуховика С.И. открыто похитил денежные средства в размере <данные изъяты>. В результате совместных действий Ерназарова Р.Т. и Тыдыкова Е.А. С.Н. был причинен ущерб на сумму <данные изъяты>, а С.И. на сумму <данные изъяты>. После чего Ерназаров Р.Т. и Тыдыков Е.А. скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению. Органом предварительного расследования действия Ерназарова Р.Т. и Тыдыкова Е.А. квалифицированы по п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. После ознакомления с материалами уголовного дела 26 февраля 2012 г. обвиняемый Тыдыков Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После ознакомления с материалами уголовного дела 27 февраля 2012 г. обвиняемый Ерназаров Р.Т. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 19 марта 2012 г. ходатайства обвиняемых были удовлетворены, поэтому в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимых, потерпевших, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимые Ерназаров Р.Т. и Тыдыков Е.А. пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в предъявленном им обвинении и раскаиваются в содеянном. А также они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они вполне осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своих подзащитных поддерживает. Государственный обвинитель Кешишян С.А. и потерпевшие С.И. и С.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимых Ерназарова Р.Т. и Тыдыкова Е.А.по п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ правильной. Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное Ерназаровым и Тыдыковым преступление относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и п. 6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности суд считает, что нет оснований изменения категории преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Ерназарову Р.Т. и Тыдыкову Е.А., суд признает их явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, и то, что ранее не судимы. Подсудимый Ерназаров Р.Т. по материалам уголовного дела характеризуются удовлетворительно по месту жительства, состоял на учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринская ЦРБ с 2008 по 2010 г. с диагнозом <данные изъяты> Подсудимый Тыдыков Е.А. по материалам уголовного дела характеризуется по месту жительства посредственно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить подсудимым Ерназарову Р.Т. и Тыдыкову Е.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела и то, что подсудимый Тыдыков Е.А. не работает, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ Суд считает нецелесообразным применять подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку обязанности, возложенные на осужденных при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат их свободу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ерназарова Р. Т. и Тыдыкова Е. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание: Ерназарову Р.В. - в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы, Тыдыкову Е.А. - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ерназарову Р.Т. и Тыдыкову Е.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года каждому. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать осужденных Ерназарова Р.Т. и Тыдыкова Е.А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения Ерназарову Р.Т. и Тыдыкову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: - эластичный бинт, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, возвратить владельцу Ерназарову Р. Т.. - денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу возвратить их владельцу С.И., - пакет сосисок <данные изъяты>, хранящихся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда РС(Я) Н.М.Петров